Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарно-микробиологическое исследование




 

При проведении контроля обсемененности предметов обихода и медицинского оборудования необходимо проводить санитарно-микробиологические исследования.

Они могут быть плановыми – в детских учреждениях, родильных домах, отделениях хирургического профиля, операционных, а также в цехах приготовления пищевых продуктов или по эпидемиологическим показаниям.

Показания для проведения санитарно-микробиологического исследования предметов обихода и оборудования:

- при текущем санитарном надзоре в детских учреждениях и на пищевых предприятиях;

- при микробиологическом контроле санитарного режима лечебного учреждения;

- при обследовании в очагах по эпидпоказаниям;

- при предупредительном санитарном надзоре;

- при выяснении причин разрушения и порчи некоторых объектов.

Санитарно-вирусологическое исследование смывов с предметов обихода проводят по эпидемиологическим показаниям, в первую очередь, в детских учреждениях. Обследуют стены, полы, подоконники, ручки дверей, посуду, игрушки.

В случаях обследования предметов обихода, изготовленных из тканей других мягких пористых и ворсистых материалов метод смывов недостаточно эффективен. В этом случае нужно использовать метод аппликаций: на исследуемые предметы делают аппликацию из однородной ткани размером примерно 5,0х10,0 см. Через определенные промежутки времени их снимают с предметов и подвергают санитарно-вирусологическому исследованию.

Обнаружение в смывах с предметов обихода минимальных количеств вирусов, свидетельствует о том, что санитарно-вирусологическое состояние обследуемого учреждения неблагоприятно и требует проведения профилактических мероприятий.

Исследования проводят согласно инструкции по бактериологическому контролю комплекса санитарно-гигиенических мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях (отделениях хирургического профиля, палатах и отделениях реанимации и интенсивной терапии) согласно приказу № 720 МЗ СССР от 31.07.78 г., нормируют по СанПиНу 2.1.3.1375-03.

«1.1. Данная инструкция по бактериологическому контролю комплекса санитарно-гигиенических мероприятий и контролю стерильности изделий медицинского назначения предназначена для работников бактериологических лабораторий и дезинфекционный станций системы Министерства здравоохранения осуществляющих бактериологический контроль.

1.2. Бактериологические лаборатории санитарно-эпидемиологических
инфекционных станций проводят контроль не реже двух раз в год, бактериологические лаборатории лечебных учреждений контролируют санитарно-гигиенический режим (обсемененность различных объектов воздуха) один раз в месяц, а контроль стерильности инструментов, перевязочного материала, операционного белья, рук хирурга и кожа операционного поля – 1 раз в неделю.

1.3. Объектами исследования при проведении бактериологического контроля являются:

- воздушная среда;

- различные объекты внешней среды; хирургический инструментарий, перевязочный материал, белье;

- шприцы, иглы, шовный материал…;

- зонды, катетеры, бужи, резиновые перчи тки и др. изделия из резиновых пластикатов;

- хирургический шовный материал, подготовленный к использованию;

- руки хирургов и кожа операционного поля….

2.1.1. Бактериологическое исследование воздушной среды предусматривает:

- определение общего содержания микробов в 1,0 м3 воздуха;

- определение содержания золотистого стафилококка в 1,0 м3 воздуха;

- определение содержания плесневых и дрожжевых грибов в дм3 воздуха.

2.1.2. Отбор проб воздуха для бактериологического исследования проводят в следующих помещениях:

- операционных блоках;

- перевязочных;

- послеоперационных палатах;

- отделениях и палатах реанимации и интенсивной терапии и других отделениях, требующих асептических условий».

Исследование микробной обсемененности объектов внешней среды

(приказ № 720 МЗ СССР от 31.07.78 г., приказ № 215 МЗ СССР от 14.04.79 г.)

«2.2.1. Бактериологическое исследование микробной обсемененности предметов внешней среды предусматривает выявление стафилококка, синегнойной палочки, бактерий группы кишечных палочек и аэромонад (строго по показаниям). Забор проб с поверхностей различных объектов осуществляют взятием смывов.

2.2.2. Взятие смывов производят стерильным ватным тампоном на пробках, вмонтированных в пробирки, или марлевыми салфетками, простерилизованными в бумажных пакетах или в чашках Петри. Для смачивания тампонов в пробирки с тампонами наливают по 2,0 мл стерильного физиологического раствора…. Салфетку захватывают стерильным пинцетом, протирают физиологическим раствором из пробирки, после протирания исследуемого объекта помещают в ту же пробирку.

2.2.3. При контроле мелких предметов смывы забирают с поверхности исследуемого предмета. При контроле предметов с большой поверхностью смывы проводят в нескольких местах исследуемого предмета.

Наиболее пристальное внимание при контроле микробной поверхности объектов окружающей среды необходимо обращать на места, недоступные для мытья и дезинфекции.

Контроль за стерильностью инструментов (шприцы, иглы, системы переливания крови многократного использования, зонды, бужи и другие изделия из резины), перевязочного материала, операционного белья, рук хирурга и кожи операционного поля проводят не реже 1 раза в неделю.

При этом «3.1. забор проб на стерильность проводит операционная сестра под наблюдением сотрудника бактериологической лаборатории с соблюдением строжайших правил асептики непосредственно перед началом операции.

3.2. Для контроля стерильности используют следующие среды:

- сахарный бульон Хоттингера (0,5% и 1% глюкозы);

- тиогликолевую среду;

- бульон Сабуро.

Одновременный посев изделий на 3 вышеуказанные среды обязателен. При посеве изделия или его части непосредственно в питательную среду количество среды в пробирке (колбе, флаконе и т.д.) должно быть достаточно для полного погружения изделия или его части.

3.3. Посевы в бульон Хоттингера, тиогликолевую среду выдерживают в термостате при температуре 37 °С, среду Сабуро при температуре 20-22 оС.

Посевы инкубируют в термостате в течение 14 суток».

При контроле микробной обсемененности объектов окружающей среды исследованию на стерильность подлежат:

- инъекционные лекарственные формы;

- лекарственные формы для обработки слизистых оболочек и
новорожденных;

- растворы для питья;

- шовный и перевязочный материал;

- хирургические перчатки;

- материи для первичной и повторной обработки новорожденных;

- материал для новорожденных в стерильных коробках (биксах);

- материал для операционной;

- индивидуальные комплекты для приема родов;

- зонды, катетеры и другие изделия медицинского назначения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты