Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарно-микробиологическое исследование воды




Отбор проб осуществляют согласно ГОСТ р 51592-2000, исследуют по МУК 4.2. 1018-01, нормируют по СанПиНу 2.1.4.1074-01.

Основной целью санитарно-микробиологического исследования является текущий санитарный надзор за качественной питьевой водой (централизованного и нецентрализованного водоснабжения), государственный санитарный контроль за качеством воды в водоемах (особенно в местах водозабора), на очистных сооружениях. Особое внимание уделяется санитарно-микробиологическому исследованию воды плавательных бассейнов, которое необходимо проводить в порядке текущего контроля и по эпидемиологическим показаниям, а также выявление водных вспышек инфекционных заболеваний и предупреждение их возникновения.

В соответствии с действующими нормативными документами текущий контроль осуществляют:

- при оценке качества питьевого водоснабжения населенных мест,

- при оценке санитарного состояния поверхностных вод для установления степени влияния биологической контаминации на способность воды к самоочищению;

- при контроле над обезвреживанием сточных вод;

- по эпидемиологическим показаниям для выяснения источника заболевания.

Предупредительный надзор осуществляется при:

- решении вопросов водоснабжения и канализации населенных территорий;

- санитарной оценке бассейнов, пляжей, мест коллективного пользования.

Санитарно-микробиологическое исследование проводят при:

- выборе источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и периодическом контроле этого источника;

- контроле эффективности обеззараживания питьевой воды централизованного водоснабжения;

- наблюдении за подземными источниками централизованного водоснабжения - артезианские скважины, почвенные воды;

- определении состояния и степени пригодности использования водных источников индивидуального водопользования (колодцев, родников);

- наблюдении за санитарно-микробиологическим состоянием воды открытых водоемов, водохранилищ, прудов, озер, рек;

- контроле эффективности обеззараживания воды плавательных бассейнов;

- проверке качества и степени очистки сточных вод;

- расследовании водных вспышек инфекционных болезней.

Особенностью санитарно-микробиологических исследований воды является необходимость количественной оценки получаемого результата. Основная специфика микробиологических исследований – изучение живого микроорганизма, обладающего индивидуальными свойствами и особенностями жизнедеятельности в условиях водной среды, создает проблемы в оценке количественного результата. К наиболее значимым объективным оценкам, влияющим на результат анализа, относятся следующие:

- неравномерность распределения микроорганизмов, обуславливающая оценку данных при анализе двух одинаковых объемов одной пробы воды;

- способность микроорганизмов адсорбироваться с образованием трудноразделимых в процессе взбалтывания источников, которые могут регистрироваться как один микроорганизм.

- влияние сопутствующих микроорганизмов-антагонистов, ингибирующих развитие искомых микроорганизмов при их наличии в анализируемой воде;

- возможное присутствие в исследуемой воде посторонних химических веществ либо образование их соединений с компонентами питательной среды, которые могут угнетать или стимулировать рост исследуемых микроорганизмов;

- нахождение микроорганизмов в некультивируемом («стрессовом состоянии под воздействием неблагоприятных условий внешней среды, в результате которого ингибируется их способность к развитию.

Забор проб

(ГОСТ р 51592-2000 «Методы отбора, хранения и транспортировки проб»)

 

Для отбора проб воды используют специально предназначенную для этих целей одноразовую посуду или емкости многократного применения, изготовленные из материала, не влияющего на жизнедеятельность микроорганизмов.

При отборе воды из распределительных систем пробы берут из крана после предварительной его стерилизации (обжигания) и спуска воды в течение 10-ти минут при полностью открытом кране.

Для взятия глубинных проб из открытых водоемов и колодцев, бассейнов используют приборы: батометры, прибор Исаченко. При отсутствии батометров пробу воды можно отбирать с помощью бутыли или колбы, в крышку которых вмонтированы две стеклянные трубки, соединенные резиновым шлангом. Посуда обязательно должна быть стерильной. Для взятия проб питьевой воды используют стерильные стеклянные емкости (0,5 л-1,0 л).

Воду наливают в бутыли с соблюдением стерильности, не смачивая пробки.

Родниковую воду берут непосредственно из струи или из середины текущего родника на расстоянии 10,0-15,0 см от поверхности дна.

Артезианскую или колодезную воду забирают на глубине 10,0-15,0 см.

Из открытых водоемов, как правило, берут серию проб на разном удалении от берега и на различной глубине.

Для санитарно-гигиенического анализа льда берут кусок весом не более 2,0 кг. В лаборатории его обмывают стерильной водой и стерильным инструментом из глубины вырубают несколько кусочков так, чтобы образовавшаяся масса была около 500,0 г.

Пробы сточных вод также забирают в стерильные бутыли. В некоторых случаях для выяснения источника распространения инфекции приходится исследовать сточные воды из больничных отделений или жилых домов.

В соответствии с санитарными правилами и нормативами «Питьевая вода». Гигиенические требования к качеству воды централизованной системы питьевого водоснабжения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом отношении, что определяется соответствующими нормативами (табл. 3):

1. общее число микроорганизмов (ОМЧ) (КОЕ/мл);

2. общие колиформные бактерии (ОКБ) (КОЕ/100,0 мл);

3. термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ) (КОЕ/100,0 мл);

4. споры сульфитредуцирующих клостридий (КОЕ/20,0 мл);

5. колифаги (БОЕ/100,0 мл).

Таблица 3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты