Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Письменные и вещественные доказательства.




В соответствии со ст. 49 ГПК доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Письменные доказательства. Письменными доказательствами являются акты, документы, письма делового и личного характера, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела (ст. 63 ГПК). Указанный перечень письменных документов не является исчерпывающим, поскольку характерный их признак заключается в том, что их содержание выражено письменными знаками. К ним относятся не только буквы, но и цифры, нотные знаки, шифры, телеграфные и иные знаки, знаки, применяемые в компьютерах. Поэтому в числе письменных доказательств могут находиться чертежи, схемы, сметы, ноты, карты, документы ЭВМ.

В зависимости от содержания письменные доказательства делятся на распорядительные и осведомительные.Распорядительные — это письменные доказательства, в которых выражен акт воли, направленный на возникновение, изменение или прекращение правоотношений.Осведомительные — письменные доказательства, содержащие сведения об определенных фактах.

В зависимости от формы письменные доказательства делятся на доказательства простой и квалифицированной формы.Доказательства простой письменной формы — доказательства, которые не содержат сведений об их удостоверении или регистрации.Доказательства квалифицированной письменной формы — доказательства, нотариально удостоверенные или зарегистрированные в установленном законом порядке.

В зависимости от характера источника различают подлинники и копии.Подлинный документ (оригинал) — первый экземпляр, подписанный лицом, его выдавшим.Копия — повторение документа в целом или в части (выписка).

Вещественные доказательства, осмотр на месте.

Судебное доказывание — деятельность участников процесса при определяющей роли суда по представлению, собиранию, исследованию и оценке доказательств с целью установления с их помощью обстоятельств гражданского дела.

Исследование доказательств — это деятельность по проверке содержания доказательств путем их сопоставления (сравнения).

В зависимости от механизма формирования доказательства обычно делятся на личные и вещественные.Личные — доказательства, получаемые от физических лиц (объяснения, показания, письменные доказательства, заключения экспертов).Вещественные — доказательства, получаемые из различных объектов материального мира.

Вещественные доказательства — это предметы (объекты материального мира), которые внешним видом, признаками, своим существованием, местом или временем нахождения могут служить средствами для установления обстоятельств, имеющих значение для дела (ст. 68 ГПК).

Вещественные доказательства представляются лицами, участвующими в деле, или потребуются судом. Лица, к которым обращено требование суда, обязаны представить вещественное доказательство либо известить суд о невозможности его представления с указанием причин. В случае неизвещения, а также если требование суда невыполнимо по причинам, признанным судом неуважительными, виновные должностные лица и граждане подвергаются штрафу в размере до 50 МРОТ, а в случае неисполнения последующих требований суда — до 100 МРОТ (ст. 70 ГПК).

Вещественные доказательства хранятся в деле, камере хранения вещественных доказательств суда либо по месту их нахождения (ст. 71 ГПК).

После вступления решения суда в законную силу вещественные доказательства возвращаются лицам, от которых были получены, или передаются лицам, за которыми суд признал право на эти вещи.

Предметы, которые по закону не могут находиться в обладании граждан, передаются соответствующим государственным предприятиям, учреждениям, организациям (ст. 73 ГПК).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты