Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Имеем дело сначала с эмоциональной проблемой, а затем с реальной




Большую часть проблем, с которыми мы сталкиваемся, можно разделить на проблемы реальные и эмоциональные. Реальные проблемы - это трудности и конфликты с окружающими людьми и внешним миром. К ним относятся плохие оценки, просроченная на два месяца арендная плата и субботний вечер без свидания. Эмоциональные проблемы - это неприятные чувства и эмоциональные огорчения из-за наших практических проблем. Эмоциональные проблемы включают в себя беспокойство, гнев, депрессию, ревность, повышенное чувство вины, стыд и промедление*. Важно иметь дело сначала с нашим эмоциональным переживанием по поводу реальной проблемы, а затем уже с самой проблемой.

Припадок в Венеции

Вместе с семьей я гулял по площади Сан Марко после посещения прекрасного собора Сан Марко в Венеции, Италия. Перед нами, на нашем пути человек бился о землю. Двое кинулись к нему, чтобы поднять его.

Я сказал себе: «Спокойно. Это очень похоже на настоящий эпилептический припадок. Не нервничай... Пытаться поднять человека во время припадка опасно».

Хотя сердце мое колотилось со страшной силой, я немедленно подошел к мужчинам. Чувствуя себя более осведомленным, я сказал: «Стоп!» - по-английски и по-немецки. К сожалению, я был в Италии, где люди говорят по-итальянски. Не зная слова «нет» по-итальянски, я с помощью жестов попросил положить его на землю. Мужчины сделали это, я подложил ему под голову сложенную куртку, чтобы больной не причинил себе вред. Когда завершился приступ, появились двое с носилками и унесли больного, потерявшего сознание.

Перед тем, как помочь человеку в беде, я постарался успокоиться сам. Затем я сделал то, что было лучшим для него, не позволив другим случайно повредить ему.

В этой напряженной ситуации я обнаружил, что сначала мне нужно справиться со своей эмоциональной проблемой (тревогой), спокойно поговорив с самим собой, а потом уже попытаться разрешить реальную проблему (припадок).

Когда больного унесли, я продолжал волноваться за него. Вместе с тем я наслаждался уникальными памятниками архитектуры, расположившимися вдоль венецианских каналов.

Стресс и напряжение, которое мы испытываем каждый день, - это результат реальных проблем и, особенно, эмоциональных переживаний по поводу них. Успокоившись и справившись с эмоциональной реакцией, мы гораздо эффективнее разрешим проблему, которая существует в реальности. Отметьте самое важное. Чтобы решать реальные проблемы, нужно сначала разобраться с эмоциональной реакцией на них.

Расстраиваясь из-за неизбежных трудностей в вашей жизни, привыкните спрашивать себя, какие из этих проблем реальные, а какие эмоциональные, например беспокойство, страх, гнев и депрессия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты