Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы для рационального мышления и успешной жизни




Далее следует краткое изложение методов и способов, необходимых для того, чтобы управлять эмоциями и рационально мыслить. Они обсуждаются в книге постоянно и включают следующее:

Признайте, что убеждения и внутренний монолог в основном порождены эмоциями,а не реальными событиями или практическими проблемами.

Используйте А-В-С взгляд на эмоции, чтобы понять и исправить их.

Сначала разберитесь с эмоциональной проблемой(т. е. с вашей эмоциональной реакцией на практическую проблему), а затем решайте реальную проблему.

Выберите цель для своих эмоций и действий.Запишите, что вы хотите чувствовать при стрессовой или вызывающей разочарование ситуациях и каким образом реагировать на это. Выберите для себя позитивную ролевую модель.

Замените нездоровые эмоции здоровыми.Замените страх обеспокоенностью.

Замените три главных долженствования и «абсолютно точно следует» предпочтениями и пожеланиями.

Откажитесь от какой-нибудь из пяти горячих связок,используемых вами (устрашение, я-не-могу-вынести-этого, осуждение и порицание, я - ничтожество, всегда и никогда).

Используйте эмоционально нейтральный язык, когда говорите с самим собойи окружающими. Пусть ртуть в градуснике представляет накал ваших эмоций, избегайте горячей, эмоционально насыщенной речи.

Ведите «Ежедневник настроений», чтобы лучше понимать свои эмоции.Отмечайте, что беспокойство и депрессия почти всегда сопровождаются гневом.

Сначала создавайте негативные образы, затем позитивные.Помните, что использование только негативных образов вредно и лишь усиливает нездоровые эмоции.

Используйте воодушевляющие выражения,например: «Да, мне это не нравится, но могу с этим справиться».

Используйте отключение, переключение и развлечение,вовлекая себя на время в какую-нибудь приятную деятельность.

Практикуйте глубокое дыхание и постепенное расслабление мышц, когда расстроены.

Следующие методы - главные для рационального мышления и успешной жизни. Мы ввели их в этой главе, а далее они будут описаны более подробно.

Выявите и распознайте ваши иррациональные убеждения и внутренний монолог.Они в значительной мере ответственны за ваше беспокойство, гнев и депрессию.

Разбирайте и устраняйте иррациональные убеждения и внутренний монолог- главные причины беспокойства, гнева или депрессии. Следующий раздел представляет «Д» дискуссию, полезный метод для того, чтобы управлять иррациональными убеждениями и внутренним монологом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты