Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменяем иррациональный внутренний монолог и убеждения




ИЗМЕНЯЕМ ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ

Недостаточно просто выявить ваши иррациональные убеждения. Вам также нужно упорно и интенсивно осмысливать, изменять их и избавляться от них.

Успешное осмысление и. изменение иррациональных убеждений и внутренних утверждений играют существенную роль при управлении эмоциями. Эта глава научит вас специальным методикам, приемам и способам по выявлению и осмыслению иррациональных убеждений, что позволит вас быть более счастливым и успешным. Вам нужно научиться:

• Выявлять и распознавать иррациональные убеждения.

Освоить четыре стратегии того, как это осуществить.

Ощутить позитивные эффекты дискуссии (например, возросшее удовлетворение и успех в достижении целей).

• Использовать «А-В-С-Д-Э-форму самоанализа и улучшения» для осмысливания и изменения ваших иррациональных убеждений.

• Повышать низкую способность переносить фрустрации, основную причину расстройств в эмоциях, отношениях и повторяющихся неудач в достижении целей.

• Усвоить различие между рациональным и позитивным мышлением.

«Должен» и «следует» привели Остина к поражению.

Остин, студент второго курса колледжа, плохо учился, но отчаянно желал получить степень. Однако его план достижения этой цели был иррациональным.

Всю ночь до 8:00 утра Остин работал продавцом в магазинчике быстрого обслуживания. Посещение занятий было для него тяжелым бременем. Он собирался заниматься в магазине, у него не оставалось времени на сон и ему приходилось пропускать занятия. Остин был истощен!

«Я должен работать полную смену, потому что мне нужны деньги и мне нужно посещать все занятия, чтобы закончить колледж за четыре года. У меня и так уже задолженность по многим зачетам и экзаменам», - объяснял он. «Я должен показать родителям, как усердно работаю».

Невозможно было убедить Остина изменить планы, и в конце очередного семестра он опять завалил большую часть экзаменов. Его «должен», «обязан», «придется» привели к тому, что два года он имел низкую успеваемость. Иррациональные убеждения и внутренние утверждения стали основными причинами эмоциональных проблем и неудач в достижении целей.

Выявляйте иррациональные убеждения и внутренние утверждения во время дискуссии. Обратите внимание на «Д» на диаграмме «Дискуссия и А-В-С взгляд на наши эмоции». Возражайте своим иррациональным убеждениям, взглядам и установкам. Что вы сказали? Читайте дальше!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты