Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новым эмоциям и новому поведению




Поскольку неприятные события, имевшие место в прошлом или ожидаемые в будущем, активизируют иррациональные убеждения и внутренние утверждения, самое подходящее время для дискуссии тогда, когда вы расстроены из-за них.

Психологи учат своих пациентов четырем основным стратегиям, помогающем оспаривать и подвергать сомнению иррациональные убеждения (Beal, Kopec & DiGiuseppe, 1996). Используйте эти стратегии!

Четыре стратегии для осмысления и изменения иррациональных убеждений и внутреннего монолога

Стратегия, основанная на логике:

Являются ли ваши убеждения и внутренние утверждения разумными, рассудительными и логическими?

Стратегия, основанная на реальности:

Основаны ли ваши убеждения и внутренние утверждения на доказательствах и наблюдениях?*

Стратегия, основанная на принципе полезности:

Помогают ли ваши убеждения и внутренние утверждения достижению целей? Практичны ли и полезны они в этом смысле?

Стратегия разумной альтернативы:

Существуют ли более разумные варианты ваших убеждений и внутренних утверждений?

Ваша задача - заверить себя, основательно и серьезно, что иррациональные убеждения и внутренние утверждения, огорчающие вас, не логичны, не основаны на реальности, не полезны, а также в том, что есть более разумные варианты ваших убеждений и внутренних утверждений. Чтобы действительно убедить себя, нужно вступить в активный диалог с собой и оспорить иррациональные убеждения и внутренние утверждения. Решительно спорьте с самим собой, вслух или про себя, ставьте под сомнение и подвергайте критике ваши иррациональные убеждения.

Долго ли должна продолжаться эта ожесточенная дискуссия? 5-10 минут обычно мало. Выявив иррациональные убеждения, попросите свое иррациональное я изложить доводы. Затем обратитесь к своему разумному я с просьбой оспорить и подвергнуть сомнению иррациональные убеждения. Продолжайте спор между иррациональным и рациональным я, позволяя каждому высказаться по очереди. Чем сильнее сопротивляются ваши иррациональные убеждения, тем чаще вам придется вовлекать себя в такого рода дискуссии. Оспаривайте свои иррациональные убеждения до тех пор, пока не перестанете им верить.

Настойчиво изменяйте иррациональные убеждения и внутренние утверждения, заставляющие вас чувствовать беспокойство, гнев или депрессию. Напоминайте себе: вы делаете успехи, признавая то, что ваши убеждения о неприятных событиях в значительной мере - причина ваших нездоровых эмоций.

Как можно чаще подвергайте критике три главных долженствования и пять горячих связок, поскольку вы сами отвечаете за свои эмоциональные переживания. Используйте следующие дискуссионные утверждения для того, чтобы изменить иррациональные убеждения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты