Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заставляющие нас расстраиваться из-за трудных людей




Что же мы говорим себе о том, что тревожит нас так сильно в окружении смутьянов и других сложных людей? Давайте рассмотрим иррациональные убеждения, которые заставляют нас чрезмерно расстраиваться при общении с ними.

Мы все переживаем фрустрацию, имея дело с окружающими. Такого рода фрустрация - следствие того, что мы не получаем от других то, что хотим. Низкая способность переносить фрустрацию (ЦСПФ) - результат убеждения: «Другие абсолютно точно должны давать мне то, что я хочу а если этого не происходит, это ужасно, и я-не-могу-терпеть-это».

Работайте над тем, чтобы усилить вашу способность переносить фрустрацию, над тем, что вы можете контролировать в значительной мере. Попытки изменить другого человека относятся к той сфере, где у вас мало контроля.

Какова причина НСПФ и как изменить ее, чтобы меньше расстраиваться? Чтобы выяснить, какие из ваших иррациональных убеждений приводят к низкой способности переносить фрустрацию, спросите себя: «Что я говорю себе об этом человеке? Что я говорю о его или ее действиях? Настаиваю ли и требую ли я, чтобы этот человек что-то сделал или перестал делать?»

СЛОЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК

«Дверь моего кабинета всегда открыта. Заходите ко мне в любое время, когда хотите! Вас всегда ждут».

Сложные люди часто дают противоречивую информацию.

Когда кто-то особенно сильно расстроил вас или выбил из колеи, повторите про себя воодушевляющие фразы. Повторение этих утверждений усилит вашу способность переносить фрустрацию. Вот примеры таких фраз:

«Мне не нравится поведение этого человека, но я могу его переносить».

«Иногда отношения разочаровывают, но я могу перенести эту фрустрацию».

«Жизнь трудна, но я принимаю это».

«Человеческое поведение абсурдно».

«Да, мне это не нравится, но я могу с этим справиться».

Какие еще иррациональные убеждения воздействуют на нашу плохую способность переносить фрустрацию при общении с трудными людьми? Наиболее явные виновники этого - три главных долженствования (особенно второй главный «должен» - он или она должен), абсолютные «следует» и пять горячих связок (устрашение, я-не-могу-вынести-этого, осуждение и порицание, я - ничтожество, всегда и никогда).

Требуя, чтобы кто-то изменился, и повторяя себе, что, если этот человек не изменится, это ужасно, я-не-могу-этого-выносить, он должен быть проклят (или другие горячие связки), мы приводим себя к эмоциональному расстройству. Только желание, чтобы другой человек изменился, предпочтение этого изменения или стремление к нему приводят к меньшим переживаниям.

Когда вы начнете искать иррациональные убеждения, которые приводят нас к чрезмерным огорчениям из-за общения с трудными людьми, вспомните 11 иррациональных убеждений - причину эмоциональных переживаний (о них рассказано в главе 6). Из шести перечисленных ниже иррациональных убеждений 3 самый важный.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты