Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полномочия надзорных органов. Основания к отмене, изменению решений, определений, постановлений судов в суде надзорной инстанции.




Суд, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе:

1) оставить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции без изменения, над­зорную жалобу или представление прокурора о пере­смотре дела в порядке надзора без удовлетворения;

2) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в час­ти и направить дело на новое рассмотрение;

3) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в час­ти и оставить заявление без рассмотрения либо прекра­тить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судеб­ных постановлений;

5) отменить либо изменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции и при­нять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в при­менении и толковании норм материального права.

Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматри­вающего дело.

Дела рассматриваются судом надзорной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в Верхов­ном Суде Российской Федерации — не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.

Дело, рассматриваемое в порядке надзора в прези­диуме соответствующего суда, докладывается предсе­дателем суда, его заместителем или по их поручению иным членом президиума либо ранее не участвовавшим в рассмотрении дела другим судьей этого суда.

В Судебной коллегии по гражданским делам Верхов­ного Суда РФ, Военной коллегии Верховного Суда РФ дело докладывается одним из судей коллегии.

В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, по- давшие надзорную жалобу или представление . • прокурора, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным постановлением.

В случае, если прокурор является лицом, участвую­щим в рассмотрении дела, в судебном заседании при­нимает участие: прокурор республики, края, области, города феде­рального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) или его заместитель в президиуме верховного суда республики, краевого, об­ластного суда, суда города федерального значения, су­да автономной области, суда автономного округа, ок­ружного (флотского) военного суда;

Генеральный прокурор РФ или его заместитель в Президиуме Верховного Суда Российской Федерации; должностное лицо органов прокуратуры по пору­чению Генерального прокурора РФ в Судебной кол­легии по гражданским делам Верховного Суда РФ и Военной коллегии Верховного Суда Российской Фе­дерации.

Докладчик излагает обстоятельства дела, содержа­ние судебных постановлений, принятых по делу, мотивы надзорной жалобы или представления прокурора и оп­ределения суда о возбуждении надзорного производс­тва. Судьи могут задать вопросы докладчику.

Лица, указанные в части третьей настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, по­давшее надзорную жалобу или представление проку­рора.

По результатам рассмотрения дела суд надзорной инстанции выносит определение.

При рассмотрении дела в порядке надзора все воп­росы решаются большинством голосов. При равном ко­личестве голосов, поданных за пересмотр дела в по­рядке надзора и против его пересмотра, надзорная жалоба или представление прокурора считаются от­клоненными.

О вынесенном судом надзорной инстанции опреде­лении сообщается лицам, участвующим в деле.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты