Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности рассмотрения дел о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование.




В соответствии с Законом «О психиатрической помощи» гражданин может быть принудительно помещен в психиатрический стационар только по решению суда.

Указанный Закон установил также, что пребы­вание гражданина в психиатрическом стационаре в принудительном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по ко­торым была проведена госпитализация. При этом названный Закон предусмотрел, что по истечении шести месяцев с момента помещения лица в пси­хиатрический стационар в принудительном по­рядке вопрос о продлении срока такой госпита­лизации также решается судом.

ГПК установил, что с заявлением о принуди­тельной госпитализации или о продлении сро­ка принудительной госпитализации граждани­на, страдающего психическим расстройством, вправе обратиться представитель психиатри­ческого стационара, в который помещен граж­данин.

По подсудности такие дела относятся к рас­смотрению районных судов по месту нахождения психиатрического стационара, в который поме­щен гражданин.

В заявлении помимо общих реквизитов, уста­новленных ст. 131 ГПК, согласно ч. 2 комментиру­емой статьи должны быть указаны основания для принудительной госпитализации гражданина. Основания согласно ст. 29 Закона о психиатрической помощи следующие:

— непосредственная опасность для себя или окружающих;

— беспомощность, т.е. неспособность само­стоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

— существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

К заявлению в обязательном порядке долж­но быть приложено мотивированное заключение, которое составляется комиссией врачей-психи­атров о необходимости дальнейшего пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.

Рассмотрение заявления о принудительной госпитализации гражданина

1. ГПК устанавливает срок рассмотрения судь­ей указанной категории дел — пять дней, который исчисляется со дня возбуждения дела.

2. Гражданин имеет право на личное участие в судебном рассмотрении вопроса о его прину­дительной госпитализации или о продлении ее срока. Судебное заседание может проводиться в помещении суда либо психиатрического стацио­нара. В том случае, если по сведениям, получен­ным от представителя психиатрического стацио­нара, психическое состояние лица не позволяет ему лично участвовать в рассмотрении вопроса в помещении суда, то заявление рассматривается судьей в психиатрическом стационаре.

3. ГПК предусматривает обязательное участие в рассмотрении указанной категории дел прокурора, поскольку в этом случае речь, по • существу, идет о принудительной изоля­ции гражданина и затрагивает его право на свободу. Участие прокурора в таких делах не­обходимо. Кроме прокурора обязательно учас­тие представителя психиатрического учрежде­ния, по заявлению которого возбуждено дело, а также представителя лица, в отношении которо­го решается вопрос о принудительной госпита­лизации или о продлении срока принудительной госпитализации.

Рассмотрение дела по существу заканчива­ется принятием судьей решения об удовлетво­рении или отказе в удовлетворении заявления. Решение суда об удовлетворении заявления яв­ляется основанием для принудительной госпита­лизации гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрический стационар или о продлении срока его принудительной гос­питализации и дальнейшего содержания в психи­атрическом стационаре в течение установленно­го законом срока.

Закон о психиатрической помощи устанавлива­ет, что в случаях, когда по имеющимся данным об­следуемый совершает действия, дающие основа­ния предполагать наличие у него тяжелого психи­ческого расстройства, которое обусловливает его беспомощность, т.е. неспособность самостоятель­но удовлетворять основные жизненные потребнос­ти, или существенный вред его здоровью вследс­твие ухудшения психического состояния, если ли­цо будет оставлено без психиатрической помощи, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается вра­чом-психиатром с санкции судьи. Основание для мотивированного заключения врача-психиатра о необходимости принудительно­го освидетельствования гражданина — заявление, которое может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельство­ванию, врачом любой медицинской специальнос­ти, должностными лицами и иными гражданами.

При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о пси­хиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освиде­тельствования, и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить до­полнительные сведения, необходимые для приня­тия решения. Установив обоснованность заявле­ния о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое заявление, к которому прилагается письменное мотивированное заключе­ние о необходимости такого освидетельствования, а также другие имеющиеся материалы.

Судья единолично в трехдневный срок со дня получения всех материалов решает вопрос о при­нудительном освидетельствовании гражданина или об отказе в его принудительном освидетельс­твовании. Вынесенное судом определение может быть обжаловано в установленном порядке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты