Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим




В соответствии со ст. 42, 45 ГК гражданин мо­жет быть признан судом безвестно отсутствую­щим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невоз­можности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия счи­тается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — 1 января следующего года.

Если в месте жительства гражданина нет све­дений о месте его пребывания в течение пяти лет, то он может быть объявлен судом умершим. Ес­ли гражданин пропал без вести при обстоятель­ствах, угрожавших смертью (например, при зем­летрясении) или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (например, авиакатастрофа), то он может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, про­павший без вести в связи с военными действия­ми, может быть объявлен судом умершим не ра­нее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в за­конную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим граж­данина, пропавшего без вести при обстоятельс­твах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчас­тного случая, суд может признать днем смерти это­го гражданина день его предполагаемой гибели.

В связи с тем что при рассмотрении судом дел о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении гражданина умершим доказательств факта смерти или жизни лица недостаточно, в ос­нову вывода суда об установлении факта безвес­тного отсутствия и объявления гражданина умер­шим положено предположение о нахождении граж­данина в живых либо предположение о его смерти. Этим дела данной категории отличаются от других дел особого производства (например, от дел уста­новления факта смерти и факта ее регистрации).

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд заинтересованным ли­цом. При этом суд должен установить, относится ли заявитель к заинтересованным лицам или нет.

Статья 276 ГПК устанавливает территориаль­ную подсудность рассматриваемой категории дел, относя их к рассмотрению районных судов по месту жительства или месту нахождения заин­тересованного лица. Заявление подается по мес­ту жительства заинтересованного лица, если за­явителем является гражданин. Местом житель- ства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущест­венно проживает. Если заявителем вы­ступает юридическое лицо, то заявление подает­ся в суд по месту его нахождения. При этом мес­то нахождения юридического лица согласно п. 2 ст. 54 ГК определяется местом его государствен­ной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту на­хождения его постоянно действующего исполни­тельного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридичес­кого лица без доверенности.

ГПК устанавливает, что дело о признании граж­данина безвестно отсутствующим или об объяв­лении умершим может быть возбуждено только в случае указания в заявлении цели обращения к суду. Такой целью может быть расторжение брака путем развода, получение пенсии по случаю по­тери кормильца, требование уплаты долга и др.

В случае признания гражданина безвестно от­сутствующим его супруг имеет право на растор­жение брака через орган записи актов граждан­ского состояния (ст. 19 СК), ребенок безвестно отсутствующего родителя может быть усынов­лен без его согласия (ст. 130 СК), прекращается действие доверенности, выданной на имя безвес­тно отсутствующего, а также выданной им самим (подп. 6, 7 п. 1 ст. 188 ГК).

В случае объявления гражданина умершим на­ступают такие же последствия, как и при смерти

человека: прекращение или переход к наследникам всех прав и обязанностей, ко­торые принадлежали гражданину, объяв­ленному умершим.

Если заявителем не указана цель возбужде­ния дела, то в соответствии со ст. 136 ГПК заяв­ление остается без движения, а заявителю пре­доставляется срок для устранения недостатков заявления.

В заявлении должны быть изложены обстоя­тельства, которые подтверждали бы безвестное отсутствие гражданина. Такими обстоятельства­ми могут быть любые данные, свидетельствую­щие об отсутствии в месте жительства гражда­нина сведений о нем в течение одного года (от­рицательные ответы по последнему известному месту пребывания гражданина, месту работы, месту рождения, предполагаемому месту нахож­дения и т.п.).

В заявлении должны быть изложены обсто­ятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью (например, наводнение, землетрясение и т.п.) или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (на­пример, авто-, авиакатастрофа и т.п.). Помимо то­го, в заявлении должны быть приведены, факты, подтверждающие длительность отсутствия граж­данина в месте его жительства.

В отношении военнослужащих или иных граж­дан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении должен быть указан день окончания военных действий.

Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

Суд выносит решение о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умер­шим при условиях невозможности получения све­дений о месте нахождения гражданина и истечении определенных сроков, указанных в ст. 42, 45 ГК.

В соответствии со ст. 43 ГК при необходимости постоянного управления имуществом гражданина, признанного судом безвестно отсутствующим, ре­шение суда — это основание для передачи его иму­щества лицу, с которым орган опеки и попечительс­тва заключает договор доверительного управления имуществом. Орган опеки и попечительства назна­чает управляющего имуществом отсутствующего гражданина и определяет полномочия управляю­щего на основании заключаемого договора о дове­рительном управлении.

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, должно быть направлено в соответству­ющий орган записи актов гражданского состоя­ния для внесения им записи о смерти в книгу госу­дарственной регистрации актов гражданского со­стояния.

В случае, если государственная регистрация смерти производится на основании решения су- да об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смерти указывает­ся день вступления решения суда в закон­ную силу или установленный решением суда день смерти (п. 2 ст. 67 Закона об актах гражданского состояния).

ГПК называет процессуальные последствия явки или обнаружения места пребывания граж­данина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим. Таким последстви­ем является отмена ранее принятого решения. В случае явки гражданина, ранее признанного су­дом безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд по заявлению заинтересованного лица возобновляет производство по делу и выно­сит новое решение в том же производстве, в ко­тором гражданин был признан безвестно отсутс­твующим или объявлен умершим. При этом воз­буждения нового дела не требуется.

В данном случае с заявлением в суд может об­ратиться сам гражданин, признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, а так­же те лица или организации, по инициативе кото­рых рассматривалось дело о признании лица без­вестно отсутствующим или объявлении умершим. Это заявление не подлежит оплате государствен­ной пошлиной, поскольку имеет место продолже­ние прежнего дела.

Рассмотрев дело, суд отменяет ранее вынесен­ное решение и направляет копию решения органу опеки и попечительства для отмены управления его имуществом и в орган ЗАГСа для аннулирования записи о смерти лица.

 

Особенности рассмотрения дел об ограничении дееспособности гражданина, признании гражданина недееспособным, ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты