Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.




Факт, имеющий юридическое значение, —событие и действие, влекущее в соответствии с законом определенные правовые последствия. Установление факта, не имеющего юридического значения, беспредметно, в связи с чем суд отказывает в просьбе установить такой факт или прекращает производство по ошибочно принятому делу.

В соответствии со ст. 264 ГПК в порядке осо­бого производства суд устанавливает:

— родственные отношения лиц;

— факт нахождения лица на иждивении;

— факт регистрации рождения, усыновле­ния (удочерения), брака, расторжения брака и смерти;

— факт признания отцовства;

— факт принадлежности правоустанавлива­ющих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органом записи актов гражданского состояния свиде­тельств) лицу, имя или фамилия которого, ука­занные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указан­ными в паспорте или свидетельстве о рожде­нии;

— факт владения и пользования недвижимым имуществом;

— факт несчастного случая;

— факт смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

— факт принятия наследства и места откры­тия наследства;

— другие имеющие юридическое значение факты.

Суд вправе принимать к производс­тву заявления об установлении фак­тов, если они согласно закону порож­дают какие-либо юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан ли­бо организаций). При этом устанавливаемый факт должен вызвать для заявителя и право­вые последствия.

Установление факта не должно быть связа­но с разрешением спора о праве, подведомс­твенного суду.

Заявление об установлении факта, имею­щего юридическое значение, суд может при­нять лишь в случае, если заявитель не имеет возможности получить в ином порядке надле­жащих документов, удостоверяющих факт, ли­бо при невозможности восстановить утрачен­ный документ.

Заявление об установлении факта суд прини­мает при условии, что действующим законода­тельством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок его установления.

Так, в судебном порядке не могут устанавли­ваться, в частности, факты наличия трудового стажа для назначения пенсий, пособий по вре­менной нетрудоспособности, начисления про­центных надбавок к заработной плате, выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет, причин и степени утраты трудоспособности, группы инвалидности и времени ее наступления и т.п.

Заявление об установлении фак­та, имеющего юридическое значение, должно удовлетворять общим требованиям, предъяв­ляемым к заявлениям, подаваемым в суд, и со­держать указание на цель, для которой заявите­лю необходимо установить данный факт. Кроме того, в заявлении должны быть указаны доказа­тельства, подтверждающие невозможность по­лучения или восстановления утраченных доку­ментов.

Заявление подается по месту жительства заявителя. Исключение составляет заявление об установлении факта владения и пользова­ния недвижимым имуществом, которое пода­ется по месту нахождения недвижимого иму­щества.

Если судья придет к выводу о том, что заяви­тель юридически не заинтересован в установ­лении факта (т.е. установление данного факта для заявителя не влечет никаких правовых пос­ледствий), он отказывает в принятии заявления, а если дело уже возбуждено, то производство по делу прекращается путем вынесения опре­деления.

При подготовке дела к судебному разбира­тельству должен быть определен круг заинте­ресованных лиц. В зависимости от того, для какой цели устанавливается факт, заинтересо­ванными могут быть граждане и те или иные органы (органы социальной защиты на­селения, налоговые органы, финансо­вые органы и др.). В судебном заседании суд выясняет, имел ли место в действительности факт, об установ­лении которого просит заявитель, имеет ли он юридическое значение для заявителя и имеют­ся ли условия, при которых допустимо установ­ление факта.

Если заявителем поданы в суд заявления об установлении нескольких фактов, имеющих юридическое значение, все эти заявления могут быть объединены и рассмотрены в одном деле. Другие требования в этом производстве рас­сматриваться не могут.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты