Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признание гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным




1. Дело об ограничении гражданина в дееспо­собности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психи­атрического или психоневрологического учрежде­ния.

2. Дело о признании гражданина недееспособ­ным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (роди­телей, детей, братьев, сестер) независимо от сов­местного с ним проживания, органа опеки и попе­чительства, психиатрического или психоневроло­гического учреждения.

3. Дело об ограничении или о лишении несовер­шеннолетнего в возрасте от четырнадцати до во­семнадцати лет права самостоятельно распоря­жаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании за­явления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дее­способности, о признании гражданина недееспо­собным, об ограничении или о лишении несо­вершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоря­жаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражда­нина недееспособным, об ограничении или о ли­шении несовершеннолетнего в возрасте от четыр­надцати до восемнадцати лет права самостоятель­но распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельс­тва, свидетельствующие о том, что гражданин, зло­употребляющий спиртными напитками или нарко­тическими средствами, ставит свою семью в тяже­лое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина не­дееспособным должны быть изложены обстоятель­ства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или ру­ководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распо­ряжаться своим заработком, стипендией или ины­ми доходами должны, быть изложены обстоятельс­тва, свидетельствующие о явно неразумном распо­ряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Судья в порядке подготовки к судебному раз­бирательству дела о признании гражданина не­дееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назна­чает для определения его психического состоя­ния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отноше­нии которого возбуждено дело, от про­хождения экспертизы суд в судебном за­седании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направ­лении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Рассмотрение заявления об ограничении дее­способности гражданина, о признании граждани­на недееспособным, об ограничении или о лише­нии несовершеннолетнего в возрасте от четырнад­цати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспо­собным, об ограничении или о лишении несовер­шеннолетнего в возрасте от четырнадцати до во­семнадцати лет права самостоятельно распоря­жаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием само­го гражданина, заявителя, прокурора, предста­вителя органа опеки и попечительства. Гражда­нин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию здоровья гражданина.

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограни­чении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от че­тырнадцати до восемнадцати лет права самостоя­тельно распоряжаться своими доходами. Суд, ус­тановив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лише­ния дееспособности гражданина, взыски­вает с такого лица все издержки, связанные с рас­смотрением дела.

Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражда­нина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для на­значения ему попечителя органом опеки и попечи­тельства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назна­чения ему опекуна органом опеки и попечительс­тва.

Отмена ограничения гражданина в дееспособ­ности и признание гражданина дееспособным

Суд на основании заявления самого граждани­на, его представителя, члена его семьи, попечи­теля, органа опеки и попечительства, психиатри­ческого или психоневрологического учреждения принимает решение об отмене ограничения граж­данина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечи­тельство.

Суд по заявлению опекуна, члена семьи, психи­атрического или психоневрологического учрежде­ния, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о при­знании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты