Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство в суде кассационной инстанции.




Одно из направлений развития состязательнос­ти в российском гражданском процессе — гарантированность состязательности через обеспече­ние доступности судебной защиты. Конституци­онное право на судебную защиту — это не только право на обращение в суд, но и возможность полу­чения реальной судебной защиты в форме восста­новления нарушенных прав и свобод. Право на су­дебную защиту охватывает все стадии гражданско­го процесса, на каждой из которых защита должна быть доступной в равной мере для всех лиц, учас­твующих в деле. Реальная гарантия осуществле­ния конституционного права на судебную защи­ту — право кассационного обжалования судебного решения суда первой инстанции, не вступившего в законную силу. Реализация, сторонами и други­ми лицами, участвующими в деле, права кассаци­онного обжалования путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле, путем принесения кассационного представления обязы­вает суд второй инстанции проверить законность и обоснованность решения суда. Таким образом, в целях обеспечения строгого соблюдения закон­ности вышестоящие суды осуществляют контроль и руководство деятельностью нижестоящих судов. В результате рассмотрения жалобы (представле­ния) судами второй инстанции устраняются судеб­ные ошибки, которые могли привести к принятию незаконных или необоснованных решений.

Закон предоставляет право кассационного об­жалования решений всех судов первой инстанции, за исключением решений мировых судей. Объектом права обжалования может быть решение суда как в целом, так и в части, а также дополнительное решение. При этом необ­ходимо отметить, что в случае обжалования части решения или дополнительного решения в закон­ную силу не вступает решение в целом, поскольку в кассационной инстанции вправе проверить реше­ние суда полностью.

Правом обжалования наделены стороны: ис­тцы (соистцы), ответчики (соответчики), третьи ли­ца; заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства; лица, участвующие в деле, с целью защиты чужих прав и интересов. Пра­вом кассационного обжалования пользуются так­же допущенные к участию в деле в соответствии с законом представители (законные представите­ли) истца или ответчика. Законный представитель несовершеннолетнего истца или ответчика, кото­рым к моменту проверки дела в суде кассацион­ной инстанции исполнилось 18 лет, вправе обжа­ловать решение суда, и его жалоба подлежит рас­смотрению.

Важно отметить, что суд кассационной инстан­ции должен принимать и рассматривать жалобы законных представителей независимо от позиции, которую занимает по делу несовершеннолетний истец или ответчик. Вместе с тем следует иметь в виду, что право обжалования не связано с факти­ческим участием названных субъектов в судебном заседании, важным является только то, что они бы­ли привлечены (допущены) к участию в деле.

Перечень лиц, обладающих правом на кассаци­онное обжалование, является исчерпывающим.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты