Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ноября 2012. Проявились темные очертания незнакомого ландшафта




Проявились темные очертания незнакомого ландшафта. Я стояла среди холмов, поросших низкими деревьями и кустарником. Это место не было местом моего мира, но оно не принадлежало и другим мирам. Все здесь казалось унылым и забытым. Не имея представления, куда идти, я просто направилась вперед, всматриваясь в сгущающиеся сумерки. Через некоторое время я осознала, что двигаюсь к определенному месту и что с самого начала знала о его существовании.

Внутри одного из каменистых холмов был вход в подземный храм. Я пробралась в узкую расщелину и начала спускаться к освещенной факелами центральной арене. Храм оказался довольно примитивным: несколько колонн по периметру, углубление непонятного предназначения по центру арены и узкий своеобразный подиум, ведущий, подобно извивающейся змее, от задней стены к центральному углублению. В каменных стенах были замурованы какие-то предметы. Некоторые их части торчали наружу, словно специально привлекая внимание. Стало любопытно, и я довольно быстро выковыряла один из них. В моих руках сияла огромная золотая птица, украшенная великолепными рисунками. Чем больше я в нее всматривалась, тем больше интересных деталей замечала.

- Прекрасный выбор, - произнес незнакомый голос, - Возможно, тебя заинтересуют и другие предметы?

Я обернулась. В зале находилось маленькое существо. Похоже, оно вышло из двери, которую я сначала не заметила, - она находилась за одной из колонн.

- Я – Хранитель этого храма. Точнее, один из них. Мы стережем это место и следим за исполнением некоторых традиций. Ты вытащила птицу, это кое-что означает!

- Просто это место похоже на некоторые древние места нашего мира. Я даже уверена, что вижу все таким именно потому, что видела что-то подобное в реальности.

- Хм... – задумался Хранитель, - Это спорный вопрос. Храм – уникальное место, очень древнее. Многие странники бывали здесь, и каждый избирал тот или иной предмет.

- Самый главный предмет находится под подиумом, у стены! – вдруг прошептал ещё один голос.

- Кто это сказал? – удивилась я.

Никто не ответил. Хранитель повел меня вдоль подиума, демонстрируя ряд замурованных в стене скульптур.

- Мы даем нашим посетителям три попытки. Ты можешь вытянуть три предмета, а затем выбрать один из них. Мы разрешим забрать его с собой.

- Забрать в реальность?

- Разумеется.

Не успел олли договорить, как я, услышав о возможности утащить предмет, принялась усиленно сосредотачиваться на мире повседневной реальности.

- Нет, нет, постой! Тебе разве не любопытно, что спрятано в остальных тайниках?

- Хорошо, но ты расскажешь мне, что означают эти предметы?

- О, ты обязательно об этом узнаешь, - ответил Хранитель, сверкнув глазами.

Не раздумывая, я выбрала центральную ячейку и потянула за краешек статуи, торчащий из песчаника. Предмет с сухим шелестом вышел из стены. Это была ещё более великолепная скульптура! Она изображала человеческую голову, украшенную диковинным убором. Подставка была выполнена в виде ряда животных-полулюдей, так же содержащих множество интереснейших деталей. Скульптура была полностью золотой и вдвое превышала размеры птицы.

- Вот видишь, все лучше и лучше! – засмеялся Хранитель, - Что же будет, когда ты вытянешь третий предмет?!

- Самый главный предмет под подиумом, - снова раздался быстрый шепот.

Я огляделась, но снова никого не заметила.

- А могу ли я выбрать предмет, не находящийся в этой стене? – спросила я Хранителя.

- Я смотрю, ты ориентируешься здесь! Что же, я не могу тебя ни в чем ограничивать, выбирай любое место!

Я всмотрелась в стены. Под подиумом действительно что-то было. Оно казалось круглым и не очень большим. Предмет был основательно замурован.

- Если ты выберешь его, то мы поможем его извлечь, - сказало существо, появившееся рядом с Хранителем.

- Не беспокойся, я тоже Хранитель, - представилась сущность.

- Это ты шептал мне все время об этом предмете?

- Я имею права давать подсказки, но выбор за тобой. Ну как? Выбираешь ты этот предмет или нет?

Я заметила, что из-за колонны вышло ещё несколько существ. Все были одинаковые, подобные двум первым Хранителям.

- Мы все Хранители. Не обращай внимания на мелочи, сделай выбор. Желаешь ли ты выбрать именно этот предмет?

Я сомневалась. Мне уже было не важно, смогу ли забрать его с собой или нет. Мне хотелось знать о предназначении этих скульптур и храма вообще.

- Сделай выбор, и потом мы тебе все расскажем! – не унимались Хранители.

- Хорошо, я выбираю этот предмет. Как я могу его достать?

Один из Хранителей что-то сделал. Раздался щелчок, и камень вокруг скульптуры начал трескаться. Я просунула руки в гору обломков и извлекла оттуда необычную золотую чашу.

- Она нашла её, она нашла её! – громко объявил первый Хранитель.

- Теперь ты должна узнать о предназначении этого кубка, - сказал второй Хранитель, - Он забирает человеческую энергию. Иди к центральному углублению. На его дне ты должна расстаться со своей энергией, отдав её кубку до последней капли. Ступай, там тебя уже ждут. Ты должна спрыгнуть туда сама.

- Постой, но ведь это ты посоветовал мне найти этот кубок! Так что, это твой выбор, а не мой! Вот иди и прыгай сам в свою яму! – стараясь не показывать беспокойства, сказала я.

- Не выйдет, выбор был твой. Не сопротивляйся, исполни свое предназначение!

- Не мое предназначение – погибнуть в какой-то яме! – злостно заявила я и выпустила кубок из рук, но тот намертво прилип к ладошке.

- Я же говорю, не получится, - спокойно произнес второй Хранитель, - Создавая ненужный спор, ты преуменьшаешь важность события! Мы говорим - не погибнуть в яме, а стать жертвой! Ты бы скорее спускалась вниз, нет смысла тянуть время.

Зал медленно наполнялся сущностями. Они рассаживались на камни, расположенные в виде ступеней вокруг арены. Расщелина почти скрылась за силуэтами существ. Я сосредоточилась на своем теле, желая привести мысли в порядок и найти способ исчезнуть отсюда. Тело полностью проявилось. Я вдруг оказалась одетой во все белое: белые шелковые шаровары и майку. На ногах были босоножки, почему-то поверх черных носков. Сосредотачиваясь на обуви, я медленно начала ступать вдоль по узкому подиуму в направлении жертвенной ямы. Только сейчас я рассмотрела великолепный рисунок, покрывающий всю поверхность подиума. Это была золотая змея, имеющая выпуклые очертания, что предавало особый завораживающий эффект.

Я старалась не соскользнуть со змеи, и идти как можно медленнее. Я остановилась, чтобы рассмотреть существ в толпе, и вдруг заметила Макса и Нила, сидящих на самых верхних местах у выхода! Макс улыбнулся, осознав, что я смотрю на него.

- Что делать-то? – мысленно проскулила я.

- Ты знаешь, - ответил олли, - Не прыгай, просто уйди и все.

- А как же кубок?

- Увидишь, что будешь. Просто поверь, что тебя никто не держит.

Я расслабилась. Хранители снова напомнили, что если жертвоприношение не состоится, будут нарушены древние традиции. Но я уже смотрела только в сторону выхода. Макс спустился на арену и спокойно подошел ко мне. Олли протянул руку, как бы поторапливая меня сойти с подиума. Все ещё находясь под впечатлением от всего происходящего, я медлила, но затем уверенно спрыгнула на пол и невозмутимо поднялась к выходу.

- Наконец-то! – тихо сказал Нил, с нескрываемым весельем.

Кубка в руках больше не было, и я обернулась, чтобы посмотреть, куда он подевался.

- Ты сможешь получить его, только если останешься! Помни, он теперь принадлежит тебе! – услышала я мысли первого Хранителя. – Ты, что же, оставишь свою вещь здесь? Вернись и забери её!..

Не обращая никакого внимания на монолог существа, мы втроем покинули храм.

- Что это было? - сразу спросила я.

- Это было представление, - отрезал Нил, - Не обращай внимание.

- Но что было бы, если бы я...

- Думая о таких вариантах, ты сама же и провоцируешь их появление! – сказал Макс, - Возможно, ты отдала бы свою энергию, и Хранители замуровали бы тебя в стене, превратив в один из тех диковинных предметов; или же ты могла бы терять энергию бесконечно медленно, не покидая колодца... Теперь все эти варианты не существуют, поэтому нет смысла о них говорить. Никто не держал тебя там, и ты в какой-то момент увидела это.

- Почему это произошло? Почему я с самого начала не распознала спектакль?

- Потому что тебе было интересно.

Оба олли замолчали. Я заметила, что кто-то четвертый плетется за нами по холмам. Я обернулась. Это был мальчик лет пятнадцати. Он смутился, осознав, что стал объектом внимания. Без вопросов, я отвернулась и продолжила путь. Юноша был олли из мира Макса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты