Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТУЗ В РУКАВЕ




 

Первым в бункере Пайола Тота, появился Ян Тот. Сначала в виде тонкой полевой структуры, способной просачиваться в любые щели и проникать сквозь любые материальные стены, затем — в облике человека. Он с задумчивым видом обошел помещения бункера, поговорил с инком и перенесся на поверхность Земли, чтобы впервые за тысячу лет полюбоваться на пейзажи материнской планеты и проникнуться ее духом, заботами и тревогами.

Он начал знакомство с земной линзой с Русского Сверкающего океана, посетил Борейские острова, встретился с Уанкайовой и убыл на материк, горбушка которого дала пристанище возрождающейся человеческой расе. На исследование общин Ян потратил в общей сложности около двадцати часов, большую часть времени израсходовав на поиски своего родного Теотихуакана. Однако Мексика да и вся Центральная Америка во время Катастрофы были полностью разрушены, и от городов этой части света не осталось ничего, сохранились лишь отдельные блоки и плиты пирамид, созданных людьми в незапамятные времена. Из современных зданий уцелели в основном специально защищенные сооружения, большинство из которых были уже найдены и вскрыты кладоискателями.

Побродив по Земле, Ян Тот вышел в космос, облетел Солнечную систему, с грустью осмотрел остатки раздробленных планет, приткнувшихся к зарослям нагуалей, и вернулся в бункер отца, где уже объявились новые гости.

Вторым в пункт сбора, назначенного Ставром Панкратовым, заявился Велизар, по-прежнему величавый и степенный, каким он покидал Землю и домен тысячу лет назад. Затем прибыли бывшие стармены Любовиц и Баркович, деловитым видом напоминавшие комсомольских деятелей времен Советского Союза или чиновников Всевече конца двадцать третьего столетия. Они тоже, как и Ян Тот, отправились прогуляться по материнской планете, но в отличие от него потратили на экскурсию всего два часа.

После их возвращения гости начали прибывать один за другим: Ратибор Берестов, Анастасия Демидова, Аристарх Железовский, Забава Боянова, будда Нагарджуна, князь Орест, кайманоид Урс-гуррах, — и гостиная обители Пайола Тота заполнилась шумом, движением, шутливыми восклицаниями и разговорами. Изредка этот шум перекрывал бас Железовского, и все оглядывались на человека-гору, не потерявшего мощи, внушительности и обаяния. Поговорить же было о чем.

Делились впечатлениями женщины, с грустью вспоминавшие облик и природу прежней Земли-матушки, обменивались соображениями о положении дел в Космориуме мужчины, получившие от Яна Тота пакет информации о важнейших событиях, которые произошли в домене со времени Катастрофы. Больше всего обсуждались последствия рождения Госпожи — нового Младенца Конструктора, а также выхода из-под скорлупы топологического запрета цивилизации Тартара. Поговорили и о нагуалях, свечение которых указывало на изменение континуума в глобальных масштабах, хотя свечение было всего лишь следствием вмешательства Игрока в расстановку фигур на бывшем игровом поле... которое снова готовилось для очередной Игры.

Горячий Урс-гуррах предложил раз и навсегда избавиться от вируса, то есть от нагуалей, сформировав Закон, по которому они должны были раствориться в вакууме, но кайманоида никто не поддержал. Все понимали, что в данном случае уничтожение «вируса» равнозначно уничтожению организма — Космориума, внутри которого, кроме Земли и Геи, росли и другие разумные существа.

— Нужен оптимальный подход к проблеме, — прогудел Железовский, неодобрительно поглядев на кайманоида. — Начнем тут все «совершенствовать» — наломаем дров.

— Для того и собрались, чтобы разобраться во всем, — примирительно похлопал его по руке Велизар. — Ну что, хомозавры, не сообразить ли нам насчет стола? Посидим, как в добрые старые времена...

— Могу предложить стол в моей резиденции, — раздался чей-то гортанный голос, и в гостиную вошел афроид Уанкайова с широкой улыбкой на лице. — У меня там, внизу, а может быть, вверху, смотря как посмотреть, подлодка имеется с прекрасной кают-компанией.

— О, командированный появился! — раскрыл объятия Баркович, обнял гостя. — Давно я тебя не видел, бледнолицый брат.

— Да и я тебя тоже, комиссар, — ухмыльнулся Уанкайова, здороваясь со всеми по очереди, поцеловал женщин. — Вы уже в курсе событий?

— В курсе, в курсе, — проворчал Велизар. — Что ж ты не вызвал нас раньше?

— Это не входило в мою задачу, дорогой Петр. Некоторые земляне и так догадались, кто я есть на самом деле. Ну так как, старики, идем ко мне? Я недавно на своей лодке кабину метро установил.

— Погоди, любитель застолий, еще не все собрались.

— Кого ждем?

— Панкратова со своей половиной. Это он и послал всем приглашение, чтобы мы собрались на Земле.

— Я думал, он с вами.

— Он уходил с Греховым. Никто из нас не знает, где обосновался Ставр, в каких краях. Ходили слухи, что он не остался с Габриэлем и ушел в другой домен.

— Тогда надо спросить у самого Грехова, он уже давно бродит по местным буеракам.

— Что ты хочешь у меня спросить, бледнолицый? — раздался из воздуха знакомый голос, и возле стены возник невысокий черноволосый мужчина с тонким бледным лицом и горящими черными глазами.

Все замолчали, оглядываясь на гостя. Это был Габриэль Грехов. Вернее, его человеческая сущность. Прищурясь, он оглядел присутствующих, поклонился женщинам, вскинул вверх кулак, здороваясь с мужчинами.

— Знаете, где я только что был?

— Где? — прогрохотал Железовский, подходя к нему.

Они обнялись. Потом Грехов с некоторым трудом высвободился из объятий человека-горы и вышел на середину комнаты.

— Я наблюдал попытку одной симпатичной гуманоидной расы — эти существа похожи на земных тушканчиков — пробиться сквозь Стенку резервации.

Ответом Грехову были заинтересованные и удивленные взгляды.

— И каков результат? — полюбопытствовал Баркович.

— Их уровень примерно соответствует земному начала двадцать четвертого века, но проблему решить они не смогли. Хотя вплотную приблизились к созданию «струнного» транспорта.

— Справедливости ради надо заметить, что такого уровня в резервации достигли, по крайней мере, два десятка цивилизаций, — сказал Ян Тот. — Наш домен в отсутствие Инженеров продолжает генерировать волны разума. Поэтому его постоянно и превращают в арену для Игр.

— Dignus vindice nodus* [Узел, требующий божественного вмешательства (лат.)], — проворчал Железовский. — Габриэль, это правда, что домен хотят отдать другому Абсолюту?

— Я слышал, его хотят обменять, — заметил Ян Тот.

Все посмотрели на него, потом на Грехова.

— Смена трансформационных законов высшего уровня неизбежна, — усмехнулся Грехов. — Что ведет к отмене детерминантов низшего уровня и смене культурогенеза в домене. Мы должны решить, вмешиваться ли нам в происходящие здесь процессы или оставить все как есть,

— Ставр для этого собрал нас здесь?

— Ставр — Игрок, и какой он сделал ход, я не знаю. Давайте подождем. А пока предлагаю обсудить ходы других Игроков, которые явно противоречат правилам Игры. Насколько мне известно, один из них готовится использовать запрещенный прием.

— Кто? — нахмурился Железовский.

— Человечество Геи. У него появился свой козырный туз — выход в поле Сил до уровня физической реализации невозможных состояний.

В гостиной установилась короткая гулкая тишина.

— Но ведь это... уровень Творца! — нарушил молчание Велизар.

— Да, Петр, это уровень Универсума, — подтвердил Грехов, хотя сам Игрок-Гея об этом еще не подозревает. Однако каждая секунда приближает момент озарения.

— Что ты предлагаешь?

— Пока ждать Ставра. Возможно, у него есть свой козырь.

— А твой сработал? — подошел к Грехову Железовский, стараясь говорить потише. — Я имею в виду сына Ставра.

— Все нормально, — улыбнулся Габриэль. — Тезка оказался на высоте и даже утер нос Кристоферу Кроули. Надеюсь, он расскажет об этом сам.

— Я долго буду ждать? — возмутился Уанкайова. — Стол давно накрыт, закуски готовы, вино в бокалах... за встречу выпить хочется!

— Алкоголик! — сурово сказал Железовский. — Я всегда знал, что твоя страсть к собирательству вин до добра не доведет. Посмотри на себя, на кого ты похож!

— На кого? — забеспокоился афроид, сотворяя из воздуха зеркало. — Что ты имеешь в виду?

— Ты же весь почернел!

Гостиную потряс хохот.

Гости были полны сил, уверены в себе и не сомневались, что вместе справятся с любыми затруднениями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты