Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭТОТ МИР — МОЙ!




 

Ликвидация Левона Карачени группой Ванессы не предотвратила нанесение «точечного» удара Геи по Земле, в результате которого исчезла еще одна из деревень Райсейской общины.

Узнав об этом, руководители «контрас» собрались на внеплановое совещание, вызвав на борт «Мага» основных своих исполнителей, Влада и Горана. Ни Грехов, ни Железовский, ни другие интраморфы-патриархи все еще не спешили устанавливать официальный контакт со «службой равновесия», функции которой выполняла «контрас», надо было срочно предпринимать какие-то меры, так как уровень влияния Геи-Игрока на жизнь Космориума повышался день ото дня.

— Я начинаю жалеть, что мы отказались от предложения Кроули, — мрачно сказал Вариг, когда в рубке спейсера собрались все те, от кого зависела слаженная работа контрразведки.

Кроме самого претора ОКО и Дивия, здесь присутствовали Горан Милич, Влад, архиной Православной Церкви и эксперт СЭКОНа Джоанна де Лафер.

— Надо признать, что мы зашли в тупик, — сказала она, с недоверчивым интересом поглядывая то на огненный костюм Влада, то на его светящееся изнутри лицо; женщине исполнилось около семидесяти дет, но выглядела она вдвое моложе. — Дальнейшее противостояние только усугубит наше положение. Нас просто перебьют, как мух.

— Что вы предлагаете? — все так же мрачно спросил Вариг. — Чтобы мы ушли в сторону, перестали играть роль балансира?

— Мы уже не контролируем ситуацию в домене. Наши возможности исчерпаны, и даже помощь этого юного файвера, кивок в сторону Влада, — ничего в глобальном масштабе изменить не сможет. В Игру вступили основные Игроки, нам на этом поле делать нечего.

— Все так считают? — Руководитель «контрас» исподлобья оглядел присутствующих.

— Есть небольшое уточнение, — мягко сказал Вариг. — В принципе, вы правы, дорогая Джоанна, однако, поскольку присутствующие в домене файверы-патриархи не торопятся начать с нами переговоры, мы должны продолжать свое дело. Насколько я знаю историю, Габриэль Грехов вмешивается в события лишь в кризисной ситуации. Если этого не происходит, значит, кризис еще не наступил.

Архиной поморщился, взглянул на Дивия:

— Ваше мнение, советник?

— Мое мнение не в счет, — ответил волхв. — Возможно, мы на самом деле поступили недальновидно, отвергнув идею Кроули, но можем еще кое-что сделать в этом направлении.

Влад — с недоумением – и Горан — с любопытством — посмотрели на старика-землянина. Тот понял их чувства, усмехнулся:

— Я не собираюсь просить вас уничтожить Гею, есть более оптимальная стратегия, чем гекатомба. Тем более что люди ни в чем не виноваты. Необходимо убрать лишь водителей эгрегора Геи, чтобы на некоторое время лишить его инициативы и организующей силы. Например, в первую очередь надо уничтожить Пустана Гриба. Думаю, это нам по силам.

Все присутствующие, не сговариваясь, посмотрели на Влада. Горан беззвучно рассмеялся, подмигивая ему. Влад нахмурился.

— Только камикадзе согласится ликвидировать Гриба, — проворчал архиной. — Хотя, подозреваю, у нас такие герои найдутся.

— Хотя бы я, — сказал Горан.

— Я тоже, — тихо добавил Влад.

— И я, — закончил Дивий.

— Не сомневаюсь, — снова поморщился патриарх Церкви. — Как любит говорить уважаемый претор: яблочко от вишенки... Боюсь, у нас не хватит наград для всех желающих влиться в обойму камикадзе.

— «Волхвы не боятся могучих владык, а княжеский дар им не нужен», — процитировал Дивий строчки стихотворения Пушкина. — Давайте не будем отвлекаться на никчемные словоизлияния. У меня готов план операции по Грибу, прошу ознакомиться.

Землянин подбросил в воздух горсть золотистых перстеньков-фреймов, которые подплыли к сидящим в креслах контрразведчикам. Каждый из них надел перстенек на палец, подождал, пока он всосется в кожу. Теперь можно было начинать обсуждение предложенного волхвом плана операции.

Однако обсуждения не получилось.

Сначала всех взбудоражило сообщение о странном «штормовом волнении» пространства возле Младенца Конструктора, в результате которого погибла половина флота Геи. Потом наблюдатели синтезировали панораму явления из множества принятых в разных диапазонах картинок, и люди в рубке «Мага» увидели жуткую, сияющую всеми оттенками багрового цвета фигуру над Госпожой и увидели реакцию Младенца на эту фигуру. Сомнений не было: в «роддом» явился взрослый Конструктор!

Тишина в рубке стала зловещей, отражая чувства людей, а Влад вдруг ощутил растущую тревогу, будто над ними — над рубкой, над всем кораблем — выглянул из пустоты дьявол и протянул к ним когтистую лапу. Проснулись «аварийные системы» организма. Пси-эфир вокруг зазвенел, как натянутая струна, и Влад услышал нежный голос Улыбы:

«Влад, милый, ты в опасности!..»

«Я чую, — ответил Влад. — Помоги мне определить источник».

«Вдвоем это нам не по силам, обопрись на свой род, а я позову свой...»

Влад почувствовал, как стремительно расширяется сфера восприятия, как подсоединяются к его сознанию, сенсингу и полю Сил поля других людей в космосе и на Земле, сливаясь в единое поле коллективной Воли, и его взгляду стал доступен весь Космориум!

Метаморфоза подключения файвера к высшим горизонтам поля Сил длилась всего доли секунды, никто в рубке спейсера этого еще не заметил, но Влад уже знал, что их ждет, понимая, что не успеет спасти всех.

— Ну вот и все, господа интраморфы! — вдруг заговорил архиной другим, несвойственным ему равнодушным голосом. На этом мы и закончим возню с вашей организацией.

— О чем вы, Славомысл? — с изумлением оглянулся Вариг на патриарха Церкви.

— Он... закодирован! — вскочил Горан, направляя на продолжавшего сидеть патриарха ствол «универсала» на плече.

— Я это подозревал, — проворчал Дивий, вонзая вспыхнувший взгляд в глаза патриарха. — Кто вас кодировал, Славомысл? Давно вы работаете на Пустана Гриба?

— Вы исчадия ада, — тем же равнодушным голосом, без выражения, ответил архиной. — Народ Геи вас проклял. Поэтому вы сейчас отправитесь в преисподнюю!

«Он камикадзе! — сообразил наконец Влад. — Она тоже! — Кивок на Джоанну. — Гея вычислила практически всю сеть «контрас». Надо немедленно уходить!»

— Не успеете, — торжествующе улыбнулась слегка побледневшая госпожа де Лафер. — Мне очень жаль, но мой повелитель уже спустил курок.

Влад, обозревающий в своем новом состоянии весь космос, увидел, как пространство между Геей и той точкой, где находился в данный момент спейсер «Маг», исказила черная судорога. Гея-Игрок действительно «спустила курок» своего небывалой мощи оружия.

«Цепляйтесь за меня!» — крикнул молодой человек, создавая объем поля Сил, «проваливающийся» сам в себя, в многомерную структуру, отделенную от остального космоса группой трансляционных законов перехода. Знание этого перехода пришло само собой, потому что та система, частью которой стал молодой землянин, свободно владела языком хроник Акаши (астрала, ментала, психоматрицы вселенной, поля Сил) и мгновенно реагировала на их изменение. Опираясь на эгрегор земных родовых общин, Влад осуществил абсолютный перенос координат выделенного им объема пространства, то есть переместил всех «прицепившихся» к его пси-сфере людей в другое место.

Разряд геянского эгрегора, ориентированный на уничтожение руководства «контрас» и направляемый камикадзе-наводчиками Славомыслом и Джоанной де Лафер, на атомы разнес спейсер «Маг» и несколько баз «контрас» в разных уголках пространства, но главные действующие лица контрразведки были уже в безопасности.

Мгновение перехода, затемнявшее сознание перемещенных, все восприняли как тяжкий удар по голове, по всей нервной системе, поэтому люди не сразу привели мысли в порядок, не понимая, что произошло и где они оказались. Влад пришел в себя первым и уже не удивился, увидев рядом Улыбу, в огромных глазах которой читалось изумление, недоверие и восторг. Затем Влад осознал, что их небольшую группу – Дивия, Горана, Варига, его самого и Улыбу — рассматривает множество других людей, и наткнулся на дружелюбно-печальный взгляд невысокого черноглазого мужчины в черном комбинезоне, то и дело змеящемся голубыми молниями.

— Здравствуй, тезка, — улыбнулся мужчина. — Поздравляю тебя со вступлением в клуб Игроков. Друзья, позвольте представить вам Габриэля Панкратова.

Влад оглядел лица окружавших его людей, узнавая их внутренней памятью рода. Здесь находились все, кто когда-то участвовал в войне против ФАГа, не было лишь человека, которого Влад хотел бы увидеть больше всего на свете.

— Очень рад! — подошел к нему Аристарх Железовский, протягивая громадную ладонь. — Хотя мы уже знакомы. — Повернулся к Улыбе: — Привет, правнучка. Я говорил, что мы встретимся, вот мы и встретились. А ты вся в прабабку: такая же красивая и своенравная.

Улыба застенчиво опустила ресницы, вспыхнула. К ней подошла Забава Боянова, обняла, с укоризной посмотрела на мужа.

— Не можешь без колкостей. Лучше похвалил бы ее за то, что она такая смелая. — Забава перехватила взгляд Улыбы, украдкой брошенный на Влада, проницательно заглянула ей в глаза. — Он?

Улыба кивнула.

— Одобряю. Готова пойти за ним на край света?

Еще один кивок.

— Ну и отлично. Тебе придется многое пережить, девочка, как и еще одной твоей прабабке, Видане, которая родила этого молодого человека. Так что вы с ним в какой-то мере родственники. Хотя это не главное. Главное, что ты от него неотделима, как я неотделима от этого несносного старика.

К Владу стали подходить остальные патриархи, похлопывая его по плечу, обнимая, пожимая руку; началось общее оживление, в процесс знакомства втянулись и руководители «контрас», наконец осознавшие, что все они находятся в бункере Пайола Тота. Влад не удивился, увидев среди них Уанкайову. Он давно подозревал, что чернокожий афроид интраморф, а может быть, и файвер.

— А теперь пора уходить, — сказал Грехов, дождавшись относительной тишины. — Вот-вот разразится шторм.

В гостиной бункера установилась полная тишина. Разговоры стихли, в том числе — мысленные. Все оглянулись на человека, называвшего себя странником Вечности.

— Что вы имеете в виду? — спросил Асур Вариг. — Куда мы должны уходить? О каком шторме идет речь?

— В Космориуме оставаться опасно. Совсем скоро разразится война между Геей и Конструктором, стабильность вакуума будет нарушена, произойдет полный коллапс. Нам необходимо уходить отсюда.

— Куда?

— На волю, за Стенки Космориума. Вот он уже выходил за Стенки, — Грехов кивнул на Влада, — и видел воплощение наших творческих принципов.

— А как же остальные? Земляне? Интраморфы? Другие разумные существа? Они... погибнут?

— Вероятно, да. Хотя новый хозяин домена может и не допустить гибели жизни в столь глобальных масштабах. С другой стороны, нельзя допускать к Игре столь агрессивного Игрока, как человечество Геи.

— И кто же новый… хозяин?

— Тот, кто запустил процесс очистки Космориума от «вирусов» чужих Законов и негативных физических и социальных процессов. Еще наши предки тысячи лет назад догадывались об истинных держателях и создателях Вселенной. Помните, у Гермеса? «И когда все вещи свершатся, о Асклепий, тогда Господь и Отец, высший Бог, правящий единством мира, видя нравы и деяния людей, исправит зло деянием Воли и божественной доброты; дабы положить конец заблуждениям и всеобщей развращенности, Он утопит мир в потопе, или уничтожит его огнем, или разрушит его войнами и вернет миру его первозданную красоту, дабы мир еще казался достойным восхищения и обожания, похвал и благословений, дабы он еще славил Бога». — Грехов подумал и добавил чуть тише: — Ибо природа Бога есть замысел Воли.

— Значит, Кроули говорил правду? Универсум отдал наш домен другому Игроку...

— Кроули болтун и беспринципный экспериментатор, но защищать свои идеалы готов до конца... если речь идет не о его собственной жизни. Хотя суть не в его идеалах. Давайте-ка проясним ситуацию. Универсум, то есть Вселенная, которой принадлежит... принадлежал наш метагалактический домен, является не просто разумной Сверхсистемой, но — Сверхсистемой Игроков. И одновременно Игроком высшего плана. Но есть Игроки еще более высокого уровня, регулирующие Законы Игр, так называемые Абсолютные Игроки. В Большой Вселенной их бесконечное число, разделенных не расстоянием и временем, но Бесконечностью и Вечностью, пространствами Несуществующего и Невозможного. Однако и они не являются последним горизонтом Идеала и Гармонии жизни, потому что и вся Большая Вселенная — это одна колоссальная, вечная, многомерная и многокритериальная, недоступная никакому человеческому воображению Разумная Игра!

Последнее слово Грехова прозвучало как удар гонга, от которого у Влада перехватило дыхание.

Грехов улыбнулся.

— Теперь спустимся чуть пониже. Как говорится, туда, где меньше Бога, но больше человека. Мы многое можем, все здесь присутствующие, но продолжаем оставаться людьми, в отличие от изгоев типа Кроули, ставших человеконенавистниками в силу ущербности психики. Итак, я нарисую вам схему выращивания Игрока в таких Метавселенных, как наша, чтобы вы ясно представляли себе, что происходит.

Первый этап — это рождение Метавселенной, причем происходит это по-разному, в зависимости от условий Игры и воли Творца. К примеру, наша Метагалактика возникла в результате инфляционного раздувания и многоуровневого фазового сдвига вакуума.

Затем в образовавшемся континууме появляются Архитекторы Мира, задача которых — откалибровать вакуум таким образом, чтобы в Метагалактике появились более сложные формы жизни. На смену Архитекторам приходят Конструкторы, оптимизаторы Мира, создающие его сетчато-волокнистую звездно-галактическую структуру. Или иную другую, но с огромным разнообразием структурных форм.

На смену Конструкторам должны появляться Инженеры Мира, чья цель — нарушение симметрии и дальнейшее усложнение форм материи и жизни и путей развития разума, способного объединить все потенциально интеллектуальные системы в одну.

Затем наступает эра Духовных Организаторов, отвечающих за метаэтику жизни. Часть морально-этических принципов культурогенеза культивировалась и на Земле, и на Гее, они известны и под десятью заповедями христианской Церкви, и под принципами этики духовного очищения.

И наконец, появляется Глобальная Разумная Система, либо становящаяся Игроком, либо переходящая в состояние Заповедника немыслимо сложных форм жизни. Об этом я говорить не буду, это тема отдельного разговора.

Что же произошло в нашей Метавселенной? А произошел сбой эволюции, допущенный Конструкторами, по вине которых Инженеры в Метагалактике так и не появились...

— Это мы знаем, — перебил Грехова Асур Вариг. — Мы хорошо изучили ваше послание, теорию и инструкции...

— Погоди, Асур, — мягко остановил Дивий руководителя «контрас». — Я так понимаю, что все это говорится для наших молодых помощников, за которыми будущее.

— Ты прав, старик, — сказал Грехов, сквозь мудрую усмешку всезнания в его глазах проступила неимоверная усталость и тоска. — За ними будущее.

— И все же я хотел бы знать, кто теперь хозяин Космориума, — упрямо проворчал Вариг.

— Я, — прозвучал из воздуха сильный и властный голос; пространство качнулось, и посреди гостиной возник высокий крyтоплечий мужчина в странном сияющем костюме, лобастый, крупногубый, с прозрачно-серыми глазами, в которых светились такие же, как и у Грехова, ум, сила и знание.

Влад почувствовал толчок сердца, сглотнул колючий ком в горле, сделал шаг вперед.

— Отец?!

Ставр Панкратов шагнул ему навстречу, несколько мгновений всматривался в сына, и они обнялись.

Среди наблюдавших эту сцену прошло движение. Потом Железовский повернулся к Грехову с грозным прищуром:

— Ты знал, что Ставр — Абсолютный Игрок?

— Ну, как тебе сказать... — задумчиво проговорил Габриэль.

— Так и скажи. Напустил туману...

— Это не совсем так. — Ставр Панкратов отодвинул от себя сына, поманил Улыбу. — Я не Абсолютный Игрок, но его... скажем так, полномочный представитель. — Ставр обнял одной рукой Влада, другой Улыбу. — Ну что, дети, идемте со мной? Я покажу вам свою обитель. Мама давно вас ждет.

Влад встретил взгляд девушки, отстранился.

— Отец... я догадывался... но скажи: сближение Стенок... твой замысел?

Ставр пошевелил бровью, разглядывая нарочито бесстрастное лицо сына, помедлил.

— Не мой, но я его поддерживал.

— Останови процесс!

— Ты не понимаешь... это Изменение...

— Останови сдвиг Стенок, отец! Твое Изменение снова сбросит род человеческий на дно эволюции! Это их дом. Это мой дом! Я понимаю, ты волен менять правила Игры в любой области своих владений, но дай нам шанс... дай нам шанс вырастить полноценного Игрока самим!

— Кому — нам?

— Вот им, — Влад кивнул на Горана, Варига, Дивия, — Улыбе, ее отцу, родичам... мне...

— Ты не хочешь пойти со мной? В твой новый мир?

— Это твой мир, отец. А этот израненный мир — мой!

— Но ведь здесь скоро начнется война за передел собственности...

— Тем более я должен остаться!

Ставр, опустив голову, прошелся по комнате, не обращая внимания на своих бывших соратников, обменивающихся косыми взглядами, и при каждом его шаге вздрагивал пол, дергался бункер, сотрясалась земля, вздрагивала планета, шаталось пространство Космориума. Все молчали, ожидая решения человека, сформировавшего тысячу лет назад Над-Закон и остановившего войну, человека, ставшего представителем Игрока неизмеримо более высокого ранга.

— Я не уверен... — начал Ставр, останавливаясь напротив Грехова.

Тот усмехнулся:

— Ты знал, что он останется, дружище. Мой тебе совет: останови Стенки. Поговори с тартарианами, пусть подождут со своим выходом. Дай тезке шанс. Не забывай, что он — Предтеча! Пусть попытается вырастить сына твоего уровня.

— Это невозможно...

— Это почти невозможно. Однако он будет не один. С ним согласятся остаться многие патриархи.

— Я останусь, — пробасил Железовский.

— И я... и я... — раздались голоса.

— А ты?

— Куда ж я денусь? — философски пожал плечами Грехов. — Хотя, честное слово, я устал, отдохнуть хочется. Посидеть где-нибудь вечерком на берегу речушки... Вечер душе — как уставшему путь под уклон...

Ставр повернул голову к Владу:

— Ты твердо решил, Габриэль?

Влад кивнул, стиснув зубы, чтобы не показать своей неуверенности. Улыба подошла и прижалась к нему, не стесняясь ничьих взглядов.

— Только, отец... я хотел бы... сначала встретиться с мамой... а потом вернуться...

— Разумеется, — кивнул Ставр Панкратов с улыбкой, и рядом с ним появилась Видана, такая же молодая и красивая, какой она была до рождения Влада-Габриэля.

И весь мир Владу заслонили ее сияющие глаза, полные слез, невыразимой любви и нежности.

Спаси и сохрани их, любящих и ждущих!

Этот мир — мой...


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты