Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 3. ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ




Достоинство сорта Адретта - его высокие вкусовые

качества. Он хорош, как в виде гарнира, так и в виде

основного блюда, к примеру, картошки с грибами. Он вкусен и

прекрасно смотрится в первом: супе, рассольнике, борще. А

какой изумительный вкус у картофельной запеканки.

Двадцать лет назад выведение картофеля Адретта стало

фурором в мировой селекции. Такой среднеранний столовый сорт вывели немецкие специалисты, подарив миру вкусный овощ. Нельзя не отметить какое облегчение испытали огородники, попробовав данный сорт на своих грядках.

Картофель Адретта имеет прекрасные агротехнические свойства:

· неприхотлив в уходе,

· имеет достаточно высокую устойчивость к неблагоприятным погодным условиям,

· меньше поражается болезнями и вредителями,

· имеет максимально высокую урожайность.

Надо отметить, что селекционеры постарались и сохранили в картофеле его главные качества – полезные вещества и витамины. Этот овощ кладезь, в котором есть и витамин В6, который активизирует содержащийся в организме гликоген и стимулирует работу мышц. В картофеле содержатся карбогидраты, которые позволяют тренироваться, не уставая долгое время. Очень полезно есть сваренный в мундире неочищенный картофель - в его кожуре содержатся вещества, которые оказывают благотворное воздействие на деятельность сердечнососудистой системы.

Среднеранний, столовый. Растение прямостоячее, высокое, окраска цветков белая. Клубни округло-овальной формы, кожура желтая, мякоть светло-желтая, глазки мелкие. Масса товарного клубня 100-150 г. Урожайность высокая, лежкость удовлетворительная и хорошая, содержание крахмала 13-18%, вкус очень хороший. Устойчив к раку, относительно устойчив к вирусам, восприимчив к фитофторозу, парше обыкновенной, ризоктониозу. Ценность сорта: быстрое развитие ботвы, раннее клубнеобразование, отличный вкус.

Цены на картофель носят сезонный характер. В зимне-весенний период цены достигают своего максимума. Цены на семенной картофель выше, чем на товарный.

Технологические процессы выращивания картофеля

Рабочий процесс по возделыванию картофеля можно разделить на 4 этапа:

  • Подготовка почвы и внесение удобрений
  • Подготовка семенного материала и посадка
  • Уход за посадками
  • Полив
  • Уборка урожая и послеуборочная доработка картофеля

Хорошие результаты дает ранняя глубокая (25-27 см) и выровненная зябь. При меньшем пахотном слое вспашка производится на полную его глубину с одновременном почвоуглублением. Нормы внесения удобрений определяются планируемой урожайностью и условиями возделывания. В среднем на 1 га вно­сят под вспашку 50-60 т навоза и до 60 кг д.в. (минеральные удобрения). Мине­ральные удобрения вносятся при посадке навесной картофелесажалкой HASSIA КSL4 с трактором МТЗ-82.

Оптимальная масса посадочных клубней - 50–80 грамм. Картофель необ­ходимо посадить не позднее 10 – 15 мая. Глубина посадки зависит от увлажнен­ности почвы (8-10 см, минимально 4-7 см), норма посадки – до 30 центнеров на 1 га. Производительность агрегатов на посадке зависит от технологического про­цесса, который включает подвозку клубней и загрузку бункеров сажалки по­са­дочным материалом. Важно обеспечить непрерывность и согласованность вы­полнения всех операций технологического процесса.

 

 

Раздел 4. МАРКЕТИНГ- ПЛАН

До начала 90-х годов республика полностью обеспечивала себя картофелем, а также экспортировала продукцию в Монголию.

С распадом СССР производство картофеля в регионе начало снижаться и в дан­ное время обеспеченность продукцией собственного производства составляет – 95%. Большой удельный вес на рынке картофеля занимает импорт­ная продукция из Китая.

Посевные площади сельскохозяйственных организаций (СПК, КФХ) снижены по сравне­нию с 1990 годом с 15400 га до 750-800 га. В резуль­тате производство картофеля в общественном секторе в настоящее время составляет 8,5% объемов производства во всех категориях хозяйств.

Снижение объемов производства картофеля в республике вызвано следующими причинами:

· рост цен на горюче-смазочные материалы, технику, минеральные удобрения, тех­нику применяемую при возделывании картофеля и налогов;

· низкая обеспеченность картофелехранилищами, высокая степень изношенно­сти;

· рост цен на семена;

· слаборазвитая система кадровой поддержки отрасли и информационно-консультаци­онного обслуживания сельскохозяйственных организаций желающих заниматься возделыванием картофеля в Республике Бурятия.

В 2010-2011 годах значительно увеличены объемы производства семенного картофеля. Пригородные сельскохозяйственные организации ежегодно закупают семена элиты картофеля голландской селекции; продукция реализуется до марта- апреля. За эти годы доля производства картофеля в сельскохозяйственных организа­циях и фермерских хозяйствах возросла в основном за счет увеличения площадей. Урожай­ность картофеля осталась на том же уровне – в пределах 101,9-102,8 ц/га.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты