Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Lead in




ПРОВЕДЕНИЕ УРОКОВ

Общие принципы планирования

Англоязычная среда, о которой говорилось в предыдущей главе, является фоном для основного вида обучения английскому языку на программе — уроков. Подход к планированию уроков в лагере должен отвечать двум важным требованиям. С одной стороны, уроки должны быть занимательными, интересными, игровыми, поскольку дети учатся во время каникул и определенная неформальная обстановка заложена самой идей лагеря. С другой, в них по-прежнему должны быть обучающие моменты. Практический результат обучения, пусть совсем небольшой, должен присутствовать она каждой смене. Совмещать эти две важных характеристики в одном занятии бывает довольно непросто и требует правильной подготовки со стороны учителя.

Современная методика преподавания английского языка базируется на коммуникативном подходе — то есть основной целью обучения является подготовка к коммуникации на иностранном языке, а отбор материала происходит по принципе необходимости применения данного грамматического или лексического материла в речи. При вводе нового материала движение идет от ситуации к языковым явлениям, а не наоборот. То есть «сегодня мы будем говорить о том, что вы делали на прошлой неделе, и для этого нам потребуется Past Simple», а не «сегодня мы пройдем Past Simple, который вы можете использовать говоря о прошлом». Такой подход снимает мотивационные трудности, так как ученики сразу понимают зачем им нужен этот языковой материал и как его использовать. Процесс обучения по своему характеру в максимальной степени должен приближаться к процессу реального общения. Это означает отбор таких тем и ситуаций общения, которые соответствуют интересам и потребностям учащихся и тем самым создают психологическую основу общения на иностранном языке. Правильный выбор тем также позволяет сделать уроки более интересными и познавательными.

Ситуативный подход рассматривается в современной методике как средство реализации коммуникативного принципа обучения. В качестве способа моделирования актов общения в учебном процессе рассматривается воспроизведение в изменённом виде факторов, влияющих на речевое поведение в условиях неучебного общения.

Когда люди разговаривают, то, что они говорят, определяется совокупностью целого ряда условий, таких как мотив, лежащий в основе разговора, его цель, особенности партнёра, обстановка речи и действительности, в которую включены участники разговора. Воспроизводя эти условия в учебном процессе с помощью учебно-речевой ситуации, можно получить от учащихся высказывание с заданными параметрами.

Такой способ получения высказывания гораздо совершеннее, чем широко распространённые в школе пересказ, ответы на вопросы, изменение заданного готового текста и т. п., потому что он даёт возможность ученику самостоятельно определять содержание своего высказывания, то есть действовать так, как действуют люди в реальном общении. Языковой материал, употребляемый в связи с определённой ситуацией, запоминается в совокупности с ней, и последующее предъявление аналогичной ситуации в учебном процессе или в реальном общении позволяет вызвать из памяти нужные языковые единицы.

 

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ КОММУНИКАТИВНОГО ПОДХОДА:

· Речевая направленность процесса обучения, в качестве конечной цели выдвигается обучение общению в различных видах речевой деятельности

· Ориентация не только на содержательную сторону общения, но и на форму высказывания.

· Функциональность в отборе и организации материала: языковой и речевой материал должен отбираться соответствии с функциями, которые он выражает, и теми коммуникативными интенциями, которые сможет передать говорящий, используя предлагаемый языковой материал (предложение, отказ, выражение эмоций и т.д.).

· Ситуативность в отборе материала и организации тренировки: языковой и речевой материал должен отбираться применительно к определённым ситуациям общения и отрабатываться в ситуациях, типичных для использования тех или иных языковых форм.

· Использование аутентичных материалов, к которым относятся языковые формы, типичные для выражения определённой языковой интенции, аутентичные тексты и ситуации общения, а также различные вербальные и невербальные средства, характерные для носителя языка.

· Использование подлинно коммуникативных заданий, способствующих формированию имений общения, режимов работы, адекватных условиям реальной коммуникации (парная и групповая работа).

· Индивидуализация процесса обучения, использование личностно-ориентированного подхода, то есть учет потребностей учащихся при планировании и организации урока, опора на индивидуальные когнитивные стили и учебные стратегии обучаемых, использование их личного опыта.

 

Интерес к урокам английского языка на программе формируются не только за счет коммуникативного подхода и правильно отобранных тем, но и за счет индивидуального подхода к обучению.

Научиться слышать, понимать и общаться на иностранном языке — это значит не только освоить необходимые средства и приёмы общения, но и вжиться в этот язык. Так позвольте же ребёнку быть главным действующим лицом своего обучения.

Предложите ему рассказать о себе, о своих пристрастиях, о тех, кто его окружает, о любимых занятиях. Всё это составляет детскую реальность, жизненный опыт ребёнка, всё то, на чём основаны те учебные ситуации, где учащийся будет наиболее мотивирован.

Например: вы хотите научить ученика узнавать время. Попробуйте представить, в каких ситуациях ребёнок 8-10 лет будет вынужден спросить или ответить, который сейчас час. Чтобы узнать расписание поездов? Чтобы назвать время, указанное на часах в книге? Или скорее для того, чтобы узнать, когда начинаются любимые телевизионные передачи, или когда он должен пойти на занятия по фортепиано или по дзюдо, или отправиться в постель? Постарайтесь продумать задания, отталкиваясь от ситуаций, наиболее близких его интересам.

Но чтобы научить рассказывать о себе и о других, развивайте и используйте его воображение. Придумывайте ситуации, где он должен был бы поступить определённым образом, поощряйте его способность к перевоплощению, выдумыванию новых персонажей, новых измерений, опираясь на детскую литературу, ролевые игры.

Чтобы развивать воображение учащихся, предложите им представить себя звёздами спорта или кино, историческими персонажами, инопланетянами, привидениями, шпионами, журналистами, детективами, чудовищами, волшебниками и т. д. или рассказать о своей встрече с кем-нибудь из них. Такие учебные ситуации эффективны в процессе работы. Кроме того, они помогают мотивировать речевую деятельность ребёнка, если у него нет желания рассказывать о себе.

 

Итоги:

1. Основной целью обучения является «выход в речь», то есть формирование речевых навыков общения на английском языке.

2. Отбор материала должен идти от конкретной ситуации или функции, которой вы хотите научить детей.

3. Материал должен быть интересен именно этому возрасту и давать возможность для проявления творчества и фантазии.

 


План урока

 

Lesson Plan

Stages Activity Time Interaction
Warmer      
Lead in      
Elicitation      
Presentation      
Practice      
Production      

 

В первой колонке указываются стадии урока, во второй — те задания, которые запланированы на этой стадии. Причем задания прописываются достаточно подробно. Неправильно: ask some questions about the text. Правильно: When did it happen? Why did he go there? etc.

 

Третья колонка – тип взаимодействия учеников между собой во время выполнения заданий на уроке. Выделяют следующие возможные виды взаимодействия:

- весь класс (whole class): учитель задает общий вопрос, отвечают желающие или те, кого назвал учитель. Обычно хорошо для начала урока, обсуждений, дисскуссий.

- работа по группам (group work): ученики разбиваются на группы для выполнения определенного задания. Группы могут быть небольшие 3-5 человек или большие команды — 6-8 человек. Ребята могут выполнять в группах как одно и то же задание (соревнование между группами), так и разные части большого (потом группа представляет свою часть).

- работа в парах (pair work): ученики разбиваются на пары, если в группе нечётное число детей, то лучше сделать одну тройку, чем учителю встать в пару с учеником. Тогда учитель останется свободным и сможет контролировать весь процесс. Этот тип взаимодействия нужен для определённых заданий — диалог, решение кроссворда, сравнение картинок и др., можно использовать его для сложных заданий, чтобы понизить степень трудности.

- индивидуальная работа (individual work): дети работают самостоятельно, задания могут быть как одинаковыми, так и разными для сильных и слабых учеников. Учитель при этом перемещается по классу, контролируя выполнение задания и при необходимости помогая. Хотя бы несколько заданий на новый грамматический и лексический материал необходимо давать при такой форме, чтобы каждый ребёнок мог работать в своём темпе.

 

Четвертая колонка — время, отводимое на каждое задание. Общее время должно равняться длительности всего занятия (3*40). Перерывы должны быть после окончания задания, а не по середине.

 

Стадии урока:

Warmer — начальная часть урока, направленная на переключение детей на английский язык, создание интересной рабочей атмосферы. На этом этапе нужно заинтересовать детей, привлечь их внимание к занятиям в целом и к теме в частности.

Задание должно быть простым и доступным всем ученикам и быть связно с темой урока в самом широком смысле. Например, тема урока — животные в Австралии. Warmer может быть: назовите как можно больше животных.

Примеры заданий:

- Угадать, что нарисовано на картинке (показывать только часть, постепенно расширяя зону обзора).

- «Виселица» (угадать слово по количеству букв и теме).

- Согласиться или не согласиться с высказыванием (оно должно быть достаточно провокационным, например, Teenagers should earn their pocket money themselves)

- Назвать как можно больше слов по одной теме (можно по кругу; можно начинать следующее слово на последнюю букву предыдущего).

- Произнести скороговорки на скорость.

- Выложить набор предметов (или написать на доске слова/ словосочетания) и попросить угадать тему занятия.

Эта стадия урока выполняется всей группой вместе.

 

Lead in

Эта часть урока подготавливает ребят к той теме, которая будет изучаться, знакомит с ней, но пока без подробностей. Часто эта стадия соединяется с warmer и образует единое задание или несколько заданий, настраивающих детей на нужную тему, обычно в первую очередь в лексическом смысле. Это позволяет актуализировать уже пройденный лексический и грамматический материал, на основе которого происходит изучение нового.

Примеры заданий:

- вопросы типа: Have you ever … (watched a film in English, been abroad, eaten exotic food etc)?

- приведите примеры: географических названий, бытовых приборов, черт характера человека и т. д.

- угадайте по картинке где происходит действие, когда, кто с кем разговаривает и т. д.

- опишите: рисунок, свой обычный день, любимую телепередачу и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты