Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исправление ошибок и оценивание учеников на протяжении смены




 

Исправление ошибок учеников является непростой частью работы преподавателя, так как, с одной стороны, нужно закреплять употребление правильных конструкций, а с другой — не отбить у детей желание говорить. Оптимальным является баланс этих двух подходов, который может быть разным на разных этапах урока.

При выполнении тренировочных упражнений основное внимание должно уделяться правильности языка (accuracy), поэтому на этой стадии необходимо исправлять ошибки, особенно те, которые связаны с новым материалом. Однако сначала нужно дать возможность ребёнку исправиться самому. Для этого дать ему понять — вопросом, паузой или жестом — что в предложении была допущена ошибка, и подождать. Если ученик сам не может её исправить, то можно адресовать вопрос к классу. Можно обратить внимание детей на образцы предложений на доске, чтобы они быстрее нашли ошибку.

На начальных этапах урока (warmer, lean in, elicitation), а также на стадии «выхода в речь» основной целью является беглость речи (fluency), поэтому здесь подход к ошибкам должен быть другим. Исправлять нужно лишь те ошибки, которые мешают пониманию высказывания (то есть игнорировать ошибки типа «he like ice-cream»). Делать это можно либо после завершения высказывания, то есть учитель записывает или запоминает ошибки и потом разбирает их. Либо в процессе высказывания (если они действительно затрудняют понимание) в виде перефразирования. Например, Student: I go to the cinema last week. Teacher: You went to the cinema. Главная задача на этих этапах закрепить у детей ощущение того, что они могут что-то сами и без подготовки сказать на английском языке. Наличие незначительных ошибок не должно им помешать.

В любом случае исправление ошибок не должно стать суровым психологическим испытанием для детей. Им нужно объяснить, что без ошибок не может быть обучения, и создать в классе соответствующую комфортную обстановку.

 

В течение смены каждый преподаватель ведёт табель, в котором он оценивает каждого учащегося. Этот табель преподаватель найдёт в своей именной папке. В табель вписываются имена и фамилии учащихся на русском языке. Табель должен висеть в кабинете, чтобы дети могли видеть результаты своего труда на уроках. Баллы выставляются в конце второго занятия с обязательными комментариями для детей.

Дети оцениваются по пятибалльной шкале от —2 до +2. Это обусловлено тем, что в конце курса, после сдачи теста, дети получают сертификат с одной из следующих оценок: GOOD - соответствует нулю; VERY GOOD — соответствует единице и EXCELLENT —соответствует двойке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты