Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Игры на уроке




 

Во время занятия необходимо как можно больше использовать игры. Они традиционно считаются вариантами для организации последней стадии урока - «выхода в речь», но желательно использовать их и на других стадиях, особенно в начале урока.

Важно помнить, что игра является частью урока и должна служить обучающим целям. Для этого её нужно правильно организовать. Игра должна:

- иметь четкие правила, с которыми знакомы все дети

- иметь элемент соревновательности

- иметь определенный момент логического завершения

Во время проведения игры учитель может в ней участвовать или наблюдать за процессом, но в любом случае необходимо контролировать длительность игры. Лучше закончить её «недоиграв», то есть чтобы дети ждали следующего раза, чем «переиграв», то есть чтобы она им надоела.

 

Организация парной и групповой работы

Для многих заданий и почти всех игр необходимо организовать работу детей в парах или небольших группах. Такая форма работы увеличивает время говорения каждого ребенка, так как ребята работают параллельно, поэтому является очень востребованной. Кроме того, детям часто легче сначала обсудить задание в парах или группах, а уже потом выступить перед всем классом. Однако при организации такой работы нужно придерживаться определенных правил.

  • Объединять в пары/ группы можно детей, которые сидят рядом, или случайным образом (все, у кого день рождения летом — одна группа, осенью — другая и т. д.) Желательно иногда менять состав пар и групп, чтобы избежать однообразия.
  • Можно ставить слабых учебников в пары с сильными, так они будут учиться у одногруппников. Также можно объединять отдельно слабых и сильных и давать задания разной сложности, но одинаковое время его выполнения.
  • Если известно, что какие-то дети явно не ладят друг с другом, лучше не ставить их в одну группу, так как они вряд ли выполнять задание.
  • Важно, чтобы дети четко понимали задание до того, как они разобьются на команды. Это лучше проверить специальными вопросами.
  • Ребята должны знать, сколько времени им отводиться на выполнение задания, чтобы планировать свою деятельность.
  • Нельзя допускать доминирования одного ученика или одной группы, учитель может вмешаться в работу группы при необходимости и вовлечь остальных учеников. Также можно распределить роли внутри группы.
  • Во время парной/ групповой работы учитель должен перемещаться от одной группы к другой, следить за выполнением задания, помогать, исправлять, направлять, если это необходимо, но не постоянно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты