Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что понимается под производственным процессом?




Что понимается под понятием технология машиностроения?

 

Технология машиностроения – наука о производстве машин, которая изучает технологические процессы, применяемые на машиностроительных предприятиях при изготовлении машин требуемого качества, в установленном программой количестве и при наименьшей себестоимости. Технология машиностроения рассматривает методы разработки и построения рациональных технологических процессов, выбор способа получения заготовки, технологического оборудования, инструмента и приспособлений, назначение режимов резания и установление технически обоснованных норм времени.

Машиностроение - самая распространенная и универсальная наука, необходимая на любых предприятиях машиностроения, приборостроения, ремонтных и многих других отраслей промышленности.

Технология машиностроения базируется на ранее изученных предметах – «Инженерная графика», «Материаловедение», «Детали машин», «Технологическое оборудование», «Нормирование точности», «Формообразование», «Основы резания и инструмент», «Приспособления для обработки материалов».

 

Что понимается под производственным процессом?

 

Производственный процесс может рассматриваться в рамках завода, цеха, участка. Производственные процессы делят на два вида: непоточный и поточный.

При непоточном виде организации производственного процесса движение заготовок на разных стадиях изготовления прерывается их задержкой на рабочих местах или промежуточных складах. Сборку изделий начинают лишь при наличии полных комплектов деталей. В непоточном производстве отсутствует такт выпуска, а производственный процесс регулируют графиком, составленным с учетом плановых сроков и трудоемкости изготовления изделий.

Поточное производство характеризуется непрерывностью и равномерностью. В поточном производстве заготовку после завершения первой технологической операции без задержки передают на вторую операцию, затем – на третью и т.д., а изготовленную деталь сразу подают на сборку. Принципы поточного вида организации производственных процессов часто используют в среднесерийном и крупносерийном производствах. Кроме этого возможно использование поточного вида производства при изготовлении деталей и машин, близких по своему служебному назначению.

Каждому типу производства соответствует определенная система расположения технологического оборудования.

При серийном производстве целесообразно применять предметную форму организации производства (участки обработки корпусных деталей, валов, шестерен, втулок). В этом случае каждый участок предназначен для изготовления нескольких однотипных деталей. Станки располагаются в последовательности выполнения технологических операций, а заготовки на станках обрабатывают партиями. После завершения обработки резанием партия заготовок поступает к следующему станку, на резервную площадку или промежуточный склад.

Для крупносерийного и массового производств наиболее характерна организация

производства, при которой станки располагают в последовательности выполнения технологических операций. При этом станки закрепляют за определенными технологическими операциями. Обработка организована таким образом, что заготовки со станка на станок поступают не партиями, а поштучно.

В массовом производстве оборудование расставлено строго в последовательности выполнения всех технологических операций, включая гидравлические испытания, сварку, термообработку и т.п. В массовом производстве оборудование строго закрепляют за определенными операциями, при этом на каждом рабочем месте его оснащают операционными наладками оснастки, отличающейся быстродействием, высокой степенью механизации и автоматизации, с широким использованием многолезвийного, наборного, специального режущего инструмента и измерительных инструментов и приборов, позволяющих объективно контролировать качество обработки заготовок (деталей).

Выбор оборудования для оснащения любого производственного процесса зависит от характера выпускаемой продукции, ее количества, особенностей технологии производства и ее организационной структуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты