Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что понимается под качеством изделия?




 

Под продукцией понимают материализованный результат процесса трудовой деятельности, обладающий полезными свойствами, полученный в определенном месте за определенный интервал времени и предназначенный для использования потребителем в целях удовлетворения потребностей как общественного, так и личного характера. Изделие является частным случаем единицы промышленной продукции.

Качество продукции – совокупность свойств, обусловливающих пригодность продукции удовлетворять определенным потребностям в соответствии с ее назначением.

Различают единичный, комплексный и интегральный показатели качества продукции.

Единичный показатель качества продукции – показатель, характеризующий одно из ее свойств. Примером такого показателя двигателя может быть мощность, удельный расход топлива, показатели отработавших газов и т.п.

Комплексный показатель качества продукции – показатель, характеризующий не-

сколько ее свойств.

Интегральный показатель качества продукции – показатель, позволяющий с экономических позиций определить совокупность свойств изделий. Он определяется отношением суммарного полезного эффекта эксплуатации, или потребления продукции, к суммарным затратам на ее создание, эксплуатацию и ремонты.

Оценка уровня качества продукции – это совокупность действий, включающих выбор номенклатуры показателей качества оцениваемой продукции, определение значений этих показателей и сопоставление их с базовыми.

Различают следующие методы оценки уровня качества продукции: дифференциальный, комплексный, смешанный.

Дифференциальный метод – это метод, при котором производится сравнение единичных показателей качества с соответствующими единичными базовыми показателями.

Комплексный метод оценки качества продукции основан на использовании комплексных (обобщенных) показателей ее качества, которые сравнивают также с соответствующим базовым показателем. Сложная продукция имеет широкую номенклатуру показателей качества, поэтому применяют смешанный подход к оценке качества продукции, который основан на одновременном использовании единичных и комплексных показателей ее качества. На основе полученной совокупности единичных комплексных показателей оценивается уровень качества продукции дифференциальным методом.

Одним из важнейших факторов в области управления качеством продукции является ее систематическая сертификация. В нашей стране действует отечественная система сертификации машиностроительной продукции, обязательная для всех предприятий.

На продукцию, успешно прошедшую сертификационные испытания, Госстандарт выдает сертификат соответствия на определенный срок, по истечении которого нужно опять представлять продукцию на повторные испытания. Продукция, не получившая сертификат соответствия, должна сниматься с производства.

Для успешного продвижения нашей машиностроительной продукции на мировой рынок необходимо ее соответствие международным стандартам, и, в первую очередь, действующей на предприятии системе качества по стандартам ISO-9001.

В этом случае оценку системы качества продукции предприятия дает независимая международная комиссия. Аудиторы досконально изучают все производственные процессы (управление, проектирование, производство, маркетинг, работу с потребителем и т.п.) на предприятии и устанавливают, насколько они выполняются на всех этапах по строго установленным нормам – международным стандартам, которые гарантированно исключают выпуск некачественных изделий и обеспечивают получение продукции, соответствующей заявленным параметрам.

Предприятие, продукция которого сертифицируется, должно обеспечивать надлежащее качество изделия, начиная от его проектирования и закупки, комплектующих и материалов, и заканчивая изготовлением и отслеживанием реального ресурса и надежности изделия.

При получении международного сертификата на систему качества по стандартам ISO-9001 предприятие приобретает широкие возможности в мировой кооперации с ведущими машиностроительными фирмами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты