Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дайте определение технико-экономическим показателям качества изделия.




 

Под качеством изделий понимается совокупность свойств и показателей, обуславливающих их пригодность для удовлетворения определенных потребностей в соответствии с назначением.

Все технико-экономические показатели классифицируются по следующим группам:

– показатели назначения,

– показатели надежности,

– показатели технологичности,

– показатели стандартизации и унификации,

– эргономические показатели,

– эстетические показатели,

– патенто-правовые показатели.

В особых случаях могут формироваться и дополнительные группы показателей качества

(показатели безопасности, показатели точности, экономические показатели и т.д.)

Показатели назначенияодна из важнейших групп показателей, характеризующих – назначение изделия, область применения., производительность, транспортабельность, точность, конструктивные и другие особенности изделия.

В машиностроении используются чаще всего следующие показатели назначения :

Универсальность,

Производительность,

Материалоемкость,

Энергоемкость,

точность

и т.д.

Показатели назначения записываются обычно в паспорт изделия и используются в качестве основы для классификации.

Показатели надежности – надежность сложное свойство изделия, определяемое четырьмя безразмерными показателями:

1. показатели безотказности – характеризуют свойство изделия сохранять работоспособность в течение некоторой наработки без вынужденных перерывов.

2. показатели долговечности – характеризуют свойства изделия сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами для техобслуживания и ремонта.

3. показатели ремонтопригодности– характеризуют приспособленность изделия к предупреждению, обнаружению и устранению отказов и неисправностей .

4. показатели сохраняемостихарактеризуют свойство изделия сохранять эксплуатационные показатели в течении и после срока хранения и транспортирования, установленного в техдокументации.

Показатели технологичности – характеризуют степень соответствия изделия оптимальным условиям современного производства, рациональному использованию материалов, приспособленность конструкции к применению прогрессивных технологий, возможность использования централизованного производства и рациональной организации труда.Количественная оценка технологичности это срок запуска изделия в производство и себестоимость изделия при одном уровне производства (самолетостроение или сельскохозяйственное машиностроение или автомобилестроение)

Технический уровень машиностроения напрямую зависит от вложенных в отрасль средств и определяет в изделии:

– Совершенство конструкции.

– Степень автоматизации.

– Качество применяемых материалов.

– Качество топлива и смазки.

– Уровень технологий средств производства.

– Уровень стандартизации.

– Уровень взаимозаменяемости и измерительной техники.

– Уровень организации производства.

Показатели стандартизации и унификации– характеризуют степень использования в данном изделии стандартных и унифицированных деталей и сборочных единиц.

Стандартизация это процесс установления и применения правил с целью упорядочения деятельности в данной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон. Стандартизация основывается на результатах науки, техники и практического опыта.

Объектом стандартизации являются:

– производственная продукция;

– нормы, правила, требования;

– методы, понятия, обозначения и т.д.

Стандартизация проводится в международном масштабе, в пределах страны, отрасли, предприятия и фирмы.

Унификация – разновидность стандартизации, заключающаяся в установлении оптимального количества объектов одинакового назначения, путем создания новых или изменения существующих на основе достижений науки и техники.

Эргономические показатели качества – оценивают степень приспособленности изделия к взаимодействию с человеком, с точки зрения создания оптимальных условий для эффективной эксплуатации, соблюдения необходимых норм гигиены и техники безопасности. Термины и определения эргономики сведены к следующим четырем подгруппам показателей:

– гигиенические

– антропометрические

– физиологические

– психологические

Эстетические показатели качества– характеризуют внешний вид продукции ее соответствие современному стилю ,соответствие формы цвету и качество внешней отделки.

Патентно-правовые показатели – включают два безразмерных показателя:

– показатель патентоспособности

– показатель патентной чистоты

Патентоспособным изделие является в том случае, если оно содержит технические решения, которые могут быть признаны изобретением.

изделия обладают патентной чистотой, если оно не содержит технических решений, подпадающих под действие патентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты