Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы поведения субъектов современной рыночной экономики




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Государственный комплексный экзамен по специальности 1-25 01 07 ”Экономика и управление на предприятии“ (специализация 1-25 01 07 15 ”Экономика и управление на предприятии АПК“ проводится по следующим дисциплинам специальности: ”Микроэкономика“ (учебная программа per. № ТД-Е.019/тип., утв.08.06.2005г.), ”Макроэкономика“ (учебная программа per. № ТД-Е.020/тип., утв. 08.06.2005г.); ”Менеджмент“ (учебная программа per. № ТД-Е.226/тип., утв. 12.05.2010г.); ”Организация производства“, учебная программа per. № ТД-Е.230/тип, утв. 14.05.2010г. (включая курс ”Организация производства в отрасли (АПК)“, per. № УД-235/баз., утв. 24.10.2008 г.); ”Экономика организации (предприятия)“ (учебная программа ”Экономика организации (предприятия)“, утв. 12.05.2010 г. per. № ТД-076-10/баз.).

По каждой из учебных дисциплин, выносимых на экзамен, приводится: программа по отдельным темам, перечень вопросов для подготовки к экзамену, типовые задачи и ситуации по каждой дисциплине и список рекомендуемой литературы.

Комплексный государственный экзамен по специальности проводится в устной форме с включением в билеты теоретических вопросов и задач.

 

РАЗДЕЛ 1. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИН ”МИКРОЭКОНОМИКА,

”МАКРОЭКОНОМИКА

Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике

Потребности как предпосылка производства. Классификация и основные характеристики потребностей. Закон возвышения потребностей. Экономические интересы и их классификация.

Ресурсы (факторы) производства. Классификация и характеристики ресурсов. Труд. Земля и невозобновляемые природные ресурсы. Капитал. Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация. Предпринимательская способность. Ограниченность ресурсов.

Проблема выбора в экономике. Фундаментальные вопросы экономического развития общества: что, как и для кого производить? Производственные возможности общества и их границы. Кривая производственных возможностей общества (кривая трансформации). Альтернативные (вмененные) издержки. Закон возрастающих альтернативных издержек. Сравнительные преимущества и специализация. Общественное разделение труда.

 

Основы поведения субъектов современной рыночной экономики

Экономические субъекты: домашнее хозяйство, фирма (предприятие), государство.

Домашнее хозяйство как экономический субъект. Понятие рационального потребителя. Основные законы потребления. Понятие общей и предельной полезности. Закон убывающей предельной полезности. Взвешенная предельная полезность. Бюджетные ограничения. Правило максимизации полезности потребителем.

Предприятие как хозяйствующий субъект. Предприятие, фирма, отрасль. Организационно-правовые формы предприятий. Роль малого и среднего бизнеса в экономике Республики Беларусь. Понятие рационального производителя.

Производственные периоды: краткосрочный и долгосрочный. Постоянные и переменные факторы производства.

Понятие и классификация издержек. Альтернативные издержки. Внешние и внутренние издержки, нормальная прибыль. Бухгалтерские и экономические издержки.

Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние, предельные издержки, их динамика.

Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба. Проблема оптимального размера предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты