Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительная. Гальперин В., Игнатьев С., Моргунов В




Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник. – 3-е изд. / Под общей ред. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ, Издательство «Дело и Сервис», 2000. – 416 с.

Гальперин В., Игнатьев С., Моргунов В. Микроэкономика: в 2-х томах. – Спб.: Экономическая школа, 2002. – 851 с.

Долан Э., Кемпбелл К., Кемпбелл Р. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / Пер. с англ. В.Лукашевича и др.; Под общ. ред. В.Лукашевича, М.Б. Ярцева. – СПб.: Санкт-Петербург оркестр, 1994. – 493 с.

Киреев А. П. Международная экономика: В 2-х ч. – Ч. II. Международная макроэкономика: открытая экономика и макроэкономическое программирование: Учебное пособие для вузов. – М.: Междунар. отношения, 1999. – 488 с.

Курс переходной экономики: Учеб. для вузов / Под ред. Л.И.Абалкина. – М.: Финстатинформ, 1997. – 640 с.

Лобкович Э.И. Переходная экономика: сущность, проблемы, проблемы в Беларуси. – Минск: БГЭУ, 2000. – 70 с.

Макконнелл К., Брю С. Экономикс: Принципы, проблемы и политика: Пер. с англ.: Учебник для экон. вузов. – 14-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2003. –970 с.

Миклашевская Н.А., Холопов А.В. Международная экономика: Учеб. – М.: МГУ, Изд-во «Дело и Сервис», 1998. – 272 с.

Микроэкономика. Учебное пособие / Под ред. М.И. Плотницкого. – Минск: Новое знание, 2002. – 426 с.

Мэнкью Н.Г. Принципы макроэкономики: Пер. с англ. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 573 с.

Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономика: Учебное пособие / Пер. с англ. – 16-е изд.; – М.: Издательский дом «Вильямс», 2000. – 688 с.

Тарануха Ю.В., Земляков Д.Н. Микроэкономика: Учебник/ под общей редакцией проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Дело и Сервис, 2002. – 304 с.

 

Раздел 2. программа дисциплины ”Менеджмент“

 

1. Менеджмент как наука и практика управления

Роль менеджмента в организации. Развитие производительных сил и управления. Традиционное управление. Управление промышленной стадии. Управление постиндустриальной стадии. Особенности управления в информационном обществе.

 

2. Организация и управление

Понятие организации. Формальные и неформальные организации. Предпринимательская (коммерческая) организация. Миссия организации. Основные элементы организации. Связь организации с внешней средой. Организация как открытая и закрытая система. Роль человека и группы в организации.

Менеджмент и внешняя среда организации: внешняя среда прямого воздействия; внешняя среда косвенного воздействия. Менеджмент и внутренняя среда организации.

Содержание понятия менеджмент. Управляющая и управляемые подсистемы. Субъект и объект управления. Менеджмент как функция, как процесс, как отношения управления, как система. Синергический эффект.

Менеджер. Роли менеджера. Разделение труда менеджеров по вертикали и горизонтали. Аппарат управления.

Организационно-распорядительные, экономические и социально-психологические методы менеджмента.

Характеристика организационной системы по типам организационного взаимодействия: по характеру организационного взаимодействия с внешней средой (механистическая и органическая), по характеру взаимодействия структурных подразделений, по характеру взаимодействия с человеком (корпоративная и индивидуалистическая).

Система управления организацией и ее основные подсистемы: структурно-функциональная, информационно-поведенческая, подсистема саморазвития. Общие принципы развития системы управления. Управление по целям. Стратегическое, тактическое и оперативное управление.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты