Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требование ЕСТД в оформлении маршрутно-операционнй карты.




 

В условиях современного производства структура, объем и содержание технологической документации зависят в первую очередь от типа производства. Так, для единичного производства разрабатывается только маршрутная технология, в то время как в условиях массового производства необходима детальная проработка и оформление как

маршрутной, так и операционной технологии. Для оформления результатов разработанного технологического процесса изготовления детали оформляется форма маршрутно-операционной карты, позволяющая наглядно отразить всю основную информацию, связанную с проектированием ТП конкретного изделия.

В графе «Технологический эскиз» выполняются: рабочий чертеж детали с необходимыми сечениями, видами; технические условия на изготовление. При изображении детали, а также впоследствии при выполнении операционных эскизов, масштаб можно не соблюдать, а лишь выдерживать примерное соотношение размеров. В отдельных случаях (сложная деталь) по согласованию с руководителем проекта эскиз не выполняется.

Графа 1 «Номер операции». Нумерацию операций производят в виде трехразрядного числа через 5 единиц: 005, 010, 015 и т.д.

Графа 2 «Номер установа». Установы обозначаются прописными буквами русского

алфавита А, Б, В и т.д., причем каждая новая операция начинается с установа «А».

Графа 3 «Номер перехода». Нумерация переходов внутри каждой операции производится натуральным рядом арабских цифр: 1, 2, 3 и т.д. При смене установов порядок нумерации переходов не меняется.

Графа 4 «Наименование операции и содержание переходов». Согласно ГОСТ 3.1702–79 и 3.1703–79 название операции формулируется в соответствии с используемым для ее выполнения оборудованием.

Допускается применение как конкретного наименования: «Токарно-винторезная», «Зубофрезерная», «Плоскошлифовальная», «Разметочная», «Правильная», «Разрезка», «Контрольная», так и обобщенного – «Слесарная» (включающая – «Разметка», «Керновка», «Опиловка» и т.д.), «Заготовительная» (включающая – «Очистка», «Правка», «Разметка» и т.д.).

Основные операции, к которым относят те, в процессе которых меняются размеры,

форма и состояние обрабатываемых поверхностей, требуют указания всех установов и технологических переходов. Содержание вспомогательных переходов в карте не указывается за исключением переходов, связанных с переустановкой заготовки: «Заготовку переустановить, выверить, закрепить». Контрольные операции в карте отражаются однократно после завершения обработки в виде записи: «Контролировать размеры и качество поверхности согласно чертежу».

Графа 5 «Технологический эскиз» включает 5 – 7 операционных эскизов, отражающих основные стадии обработки детали, и выполненных в соответствии с порядком их проведения.

Каждая операция может иллюстрироваться как одним, так и несколькими эскизами, число которых должно быть не меньше числа установов. На операционном эскизе изображают изделие в соответствии с теми размерами и формой, которые оно приобретает после завершения технологических переходов, иллюстрируемых данным эскизом. Масштаб произвольный. Кроме этого, необходимо:

а) показать на эскизе промежуточные размеры с допусками (только численные значения) и шероховатость только на поверхности, обрабатываемой на данном установе;

б) обрабатываемые поверхности пронумеровать в соответствии с данными чертежа;

в) указать на эскизе (условно) элементы закрепления заготовки (патроны, центры,

опоры, зажимы и т.д.). Оригинальные элементы приспособлений можно указать контурами (при изготовлении деталей аппаратов);

г) обрабатываемые поверхности отметить утолщенными линиями или линиями другого цвета;

д) изобразить режущий инструмент в конце рабочего хода с указанием направления подачи. Если последовательно применяют несколько различных инструментов, например, сверло, зенкер, развертку, то один из них показывают в конечном положении, а остальные вычерчивают рядом в порядке выполнения переходов.

Графа 6 «Номер обрабатываемой поверхности». Номера обрабатываемых поверхностей проставляются для каждого эскиза.

Графа 7 «Оборудование, наименование». Записывается тип и модель станка, пресса, вальцев и т.д. для каждой операции.

Графа 8 «Оборудование, характеристика». В данной графе необходимо дать основные данные об используемом оборудовании:

Графа 9 «Приспособление». Необходимо указать тип, ГОСТ, основные технические

характеристики универсальных приспособлений (патроны, тиски, люнеты, центры, штампы, зажимы и т.п.).

Графы 10, 11 «Инструменты, режущий, мерительный». В данных графах указываются тип, ГОСТ, материал режущей части, пределы измерения применяемого инструмента.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты