Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок труда: общая хар-ка. Развитите рынка труда в России.




Рынок трудаявляется ресурсным рынком, причём на нём продаётся один из важнейших ресурсов современ-го хоз-ва, условно называемый труд.

Труд - целесообразная деят-ть чел., которой он опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой, приспосабливая предметы природы для удовлет-ния своих и общественных потреб-ей.

Рынок трудасфера деят-ти по реализации спроса и предложения трудовых ресурсов в рез-те рыночных отношений между работодателями и работниками.

Рабочая сила - способность к труду.

Особенности труда:

- целесообразная деятельность;

- уникальная способность создавать средства труда;

- важнейший фактор историч-го развития челов-ва и общественного прогресса.

Свойства труда: продолжительность; интенсивность; производительность.

Особенности рабочей силы как товара:

1) работник обладает правами и свободами;

2) раб.сила - личный фактор произ-ва (в отличие от вещественных);

3) раб.сила не «хранится» - необходимость поддерживать жизнь работника требует его непрерывного труда;

4) товар «раб.сила» не уничтожается при использовании, а воспроизводится.

Заработная плата - цена раб.силы:

а)номинальная–з/п, выраженная в деньгах;

б)реальная - объем жизненных средств, которые можно купить на рынке за номинальную з/п.

В отличие от др. рынков, где гос-во обычно не устанавливает минимальные цены на товары, гос-вом может устанавливаться МРОТ - минимальный размер оплаты труда (минимальная цена за товар рабочая сила).

Кривые предложения труда для отрасли и для отдельного работника:

w - ставка заработной платы.

L – кол-во работников (1 график), кол-во раб.часов (2 график).

На 1-ом графике отрезок на оси з/п между 0 и началом линии предложения труда соответствует размеру МРОТ.

На 2-ом графике на нижнем участке преобладает действие эффекта замещения, а на верхнем - эффекта дохода.

Эффект замещения на рынке труда: свобод.время замещается доп-ным трудом, т.к. оно воспринимается как «вычет» из з/п.

Эффект дохода на рынке труда: с ростом дохода свободное время перестает казаться «вычетом» из з/п и возрастает стремление к переходу на сокращенный раб. день.

Особенностью рынка труда является также тот факт, что его участники часто представлены не по-отдельности, а через профсоюзы (работники) и ассоциации и объединения (работодатели).Особенности рынка труда: 1.в отличии от др. ресурсов труд является формой жизнедеят-сти чел., поэтому цена труда определяется не на прямую, а через цену жизненных средств работника и его семьи, принятые как норма для опр-ной страны в опр-ное время. 2.продавец товара раб-я сила неотделим от своего товара. 3. может характеризоваться монопсонией (один покупатель) или олигопсонией (несколько покупателей), когда со стороны спроса на рынке представлена одна или несколько фирм-нанимателей (градообразующее предприятие). 4. каждый продавец обладает только одной единицей своего товара, поэтому он более зависит от конъюнктуры рынка, чем покупатель. Множество разрозненных продавцов конкурируют др. с др., противостоят более сильному покупателю.

Функции рынка труда:1. Экономическая. Заключается в рациональном вовлечении, распределении и использования труда. 2.Социальная. Заключается в обеспечении нормального уровня доходов населения. 3.Воспроизводственная. Рынок обеспечивает нормальный уровень воспроизводства производственных способностей работников. 4. Стимулирующая. Рынок должен стимулировать работников к повышению квалификации, дохода.

Классическая модель рынка – это модель конкурентного рынка: большое кол-во продавцов, большое кол-во работодателей и цена, соответствующая спросу и предложению, т.е. это стандартная модель конкурентного рынка.

Точка равновесия зависит от спроса и предложения. В точке равновесия существует полная занятость на рынке труда – все, кто хотел получить работу за эту з/п, они её получили, кто хочет выше з/п – ищет работу. График.

Элементы рынка труда:1.Спрос. Отражает объём и структуру общественной потребности в раб.силе, обеспеченной наличием раб. мест и фондом оплаты труда. 2.Предлож-ие. Характеризуется численностью и составом работников способных к труду и заинтересованных в получении работы. 3.Цена труда – з/п. сделка купли/продажи состоится лишь тогда, когда работник отвечает требованиям раб.места, а раб. место устраивает работника. 4.Конкуренция. Предпринимателей за работников. Рабочих за вакантное место. Между предпринимателем и работником за условия труда.

Характеризуя в целом состояние рынка труда в России, важно знать, как проявляются на нем отдельные составляющие - спрос и предложение. Рассматривая первую сторону, отражающую собой емкость рынка труда, следует отметить одну особ-сть: спросна раб.силу (это в равной степени относится и к ее предложению) переходит из состояния "стабильности", характерной для 80-х годов нашей экономики, в стадию "неопределенности", а если быть более точным, то происходит относительное сокращение спроса на раб. силу. Об этом говорят, в частности, данные о наличии числа вакансий, среди которых преобладающая часть связана непосредственно с физическим трудом (около 90 % вакансий). Естественно, с развитием новых рыночных структур происходит относительное увеличение спроса на работников таких сфер, как кредитование, страхование, налоговых инспекций, нотариальных и юридич-их служб, но следует заметить, что в данные сферы, к.пр., набираются работники вне служб занятости, поэтому определить точное число вакансий здесь не представляется возможным. Одновременно сокращается число занятых, а значит, и вакансий, в науке и научном обслуживании, проектных орг-циях, сокращается также спрос на "женскую" раб.силу. Не случайно, численность среди последних среди безработных колеблется около цифры 70 %. Что касается второй стороны рынка труда-предложениярабочей силы, то оно растет, о чем свидетельствуют данные регистрации безработных в центрах занятости. Наметилась четкая тенденция к росту числа офиц-но зарегистрир-ных безработных, что говорит об общем росте предложения рабочей силы, т.е. людей желающих работать и предлагающих свой труд обществу. По функциональному признаку на рынке труда преобладает предложение рабочей силы, имеющие профессии физического труда.

1992г. -формир-ие рынка труда в России. В 1992г. было 10% безработных. В СССР была 100% занятость. Из-за реформ появилась безработица. В период реформ низкий уровень жизни. В 90-е отток кадров за рубеж.

Более норм.рынок труда с 21 века.

1992-1998 гг. – рынок труда стихийного развития. Уровень з/п был низкий. Гос-ной политики не было.

2000-е гг. у гос-ва появились средства, помощь безработным. Перестраивается сис-ма образ-ия. Перестройка в экономике, а следоват-но, появл-ся конкуренция за раб.места.

С 2001-2008г-зарплатный пузырь, «офисный планктон»(деньги ни за что, сидишь на работе, ничего не делаешь и за это получаешь деньги) - это рухнуло в 2008г. в связи с мировым фин. кризисом(безработица повышается,з/п умен.,сокращение). В современ. орг-циях повышение качества работников. Меры- переквалификация, появл.системы поддержки безработных (центры занятости), помощь в поиске работы,через инет,изменение в образовании, уменьшение бюджетных мест экономистов,юристов,и увеличение инженеров,техников).

Соврем.рынок труда: подбор работы (последние несколько лет); изменение в образ-ой политике (бюджетные места открываются в технич. ВУЗах; газовые, нефтегаз. ВУЗы готовят сотрудников заранее).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты