Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятость и безработица. Причины безработицы, основные виды. Основные методы повышения занятости населения. Безработица в России.




«Занятость» включает в себя потребность людей в различных видах общественно полезной деят-сти, так и степень удовлетворения этой потребности. Целью обеспечения полной и продуктивной занятости является достижение роста эффективности труда, формир-ие структуры занятости в соответствии с потребностями совершенствования отраслевой и региональной структуры произ-ва, учет социально-демографических факторов. Занятость - деятельность граждан, направленная на удовлетворение личных и общественных потребностей путем получения дохода, основанного на личном труде.

Под занятостью как экономической категорией следует понимать совокупность социально-экономических отношений в обществе, обеспечивающих возможности приложения труда в различных сферах хоз. деят-сти и выполняющих функцию связующего звена в воспроиз-ве раб.силы на всех уровнях орг-ции общественного труда и произ-ва.

Различают понятия полной и эффективной занятости. Полная занятость характеризует такое состояние, при котором обеспечены работой все нуждающиеся в ней и желающие работать, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением раб.силы. Эффективная занятость характеризуется с двух точек зрения: с экономической, как наиболее рациональное использование чел-го ресурса и социальной как наиболее полное соответствие интересам человека труда. Т.обр., если полная занятость отражает занятость с количественной стороны, то эффективная с качественной.

Проблема занятости населения — это проблема вовлечения людей в трудовую деят-сть и степень удовлетворения их потребности в труде рабочими местами. Добиться такого положения, чтобы занято было все трудоспособное население невозможно. Ведь одни вступают в раб-ю силу, другие выходят из ее состава, третьих увольняют или они сами увольняются, четвертые находятся в поисках работы, т.е. происходит нормальное движение раб.силы, часть которой на какой-то промежуток времени остается без работы.

Одним из видов структуризации рынка труда является его разделение по демографическим и профессиональным признакам.

Различают:

- рынок труда молодежи.Ситуация, складывающаяся на российском молодежном рынке труда в последние годы, является достаточно напряженной и характеризуется тенденциями к ухудшению. Растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность. Борьба за выживание российских предприятий приводит к ужесточению условий вступления молодежи на рынок труда. Между тем возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения.

- рынок труда лиц предпенсионного возраста и пенсионеров. Для него характерны невысокая производительность труда, низкая экономическая активность, отсутствие или ограничение возможностей для переобучения.

- рынок труда женщин. Его особенностью являются возможные продолжительные перерывы в работе, связанные с рождением и воспитанием детей, снижение по этой же причине профессиональных способностей.

Трудоспособное население – мужчины от 16 до 59, женщины от 16 до 55, кот-ые физически способны к труду.

Населениестраны можно разделить на 2 категории

1) экономически активное:раб.сила = занятые + безработные; (лица, участвующие в произ-ве товаров и услуг или ищущие работу. Они составляют одну часть трудоспособного населения). Вторую часть составляют эконом-ки неактивное население.

К безработным относятся лица достигшие 16 лет и старше, кто не имеет работу, но занимаются поиском работы, т.е. обращаются в службу занятости, дают объявление и т.д. Безработным считается тот, кто готов приступить к работе.

2)эконом-ки неактивное: недееспособные/неправоспособные, учащиеся дневн. формы обуч-я, пенсионеры, занятые ведением домашнего хоз-ва (домохозяйки), прекратившие поиск работы, не нуждающиеся в работе, рантье (те, кто живёт на доходы с капитала), лица, получающие какую-л. помощь от орг-ции и частных лиц и нежелательных работать.

Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения (раб.силы) не имеет работы.Она возникает когда предложение раб.силы превышает спрос. В рыночных условиях безработица является атрибутом системы.

Безработными признаются...

- трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (органы занятости РФ);

- любой, кто на данный момент не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней (МОТ - Международная организация труда).

С социальной точки зрения безработица является негативным явлением, т.к. ведет к деквалификации, снижению уровня жизни и т.д., однако рыночная экономика не способна функционировать без некоторого уровня безработных.

В рыночной экономике безработица обеспечивает: своеобразный обмен веществ между действующими секторами экономики; трудовой резерв, используемый при циклических колебаниях экономики; наличие сферы переподготовки наемных работников.

Виды безработицы:

1)фрикционная - «текучесть кадров», добровольный переход с работы на работу в поисках лучших условий продажи своей раб.силы; временная безработица, связанная с региональными, проф-ми и возрастными перемещениями раб. силы.

2)структурная - связана с межотраслевым распределением рабочих мест, вынужденная безработица, связанная с тем, что ряд профессий/специальностей постепенно теряют востребованность и фактически исчезают;

3)циклическая - связана с периодами кризисов в развитии;

4)институциональная–гос-во самостоят-но отбирает у работника желание работать,возникает при снижении стимулов к поиску работы, т.е. когда уровень соц. обеспечения безработного является для него достаточно высоким и устраняет стимулы к поиску самостоятельного заработка;

5)скрытая - когда фактически не имеющий работы чел. числится занятым, существует в виде сокращения рабочего времени, административных отпусков и т.д.

6) иные виды безработицы.

Фрикционная безработица + структурная безработица = естественный уровень безработицы (полная занятость).

Уровень безработицы определяется отношением кол-ва безработных к эконом-ки активному населению, выраженному в процентах:

Основная причина безработицы состоит в том, что спрос на раб.силу по ряду причин не соответствует предложению. Избыток населения. Вытеснение труда капиталом в эпоху НТР; наличие предприятий – монопсонисты диктуют условия оплаты труда и занижают объем занятости).

+1) резерв свободной раб.силы, который можно задействовать в любой период для расширения произ-ва; 2) она ограничивает агрессивность профсоюзов в их требованиях повышения зарплаты; 3) поддерживает постоянный страх потери работы, что заставляет работника повышать качество труда и не нарушать трудовой порядок.

- 1) безработица приводит к огромным материальным, соц. и моральным потерям для современного общества.2) Безработица означает недоиспользование экономического потенциала страны и приводит к большим потерям.

Безработица в России на текущем этапе развития страны вызвана, прежде всего, действием мирового финансово-экономического кризиса, который «наложился» на внутренние проблемы экономики России.

При этом следует отметить ряд черт отечес-ной безработицы:

- четкая зависимость уровня безработицы от региона (от близости крупных центров);

- низкий уровень пособия по безработице (в кризис в марте 2009 г. 48% безработных получали минимальное пособие в размере 850 руб.)

- застойный характер (время поиска работы превышает 1 год для 30% безработного населения);

- недостаточно эффективная работа служб занятости (в том числе в части предоставляемых вакансий);

- недостаточное качество гос-ной политики в сфере занятости;

- достаточно высокий уровень скрытой безработицы;

- проблемный хар-ер сниж-ия уровня безраб-цы в моногородах.

Современная безработица в РФ - явление, порожденное стадией развития в процессе становления рыночных отношений. Несмотря на специфику и особенности российской безработицы, ей присущи черты, характерные всем странам. Причины скрытой безработицы на российских предприятиях можно разделить на 2 группы: причины, по которым руководители фирм не идут на массовое увольнение работников, и причины, по которым работники сами не увольняются с предприятий, хотя заработки зачастую едва достигают прожиточного минимума; а зарплата задерживается месяцами. Вторая группа причин сохранения скрытой безработицы связана с нежеланием работников покидать прежнее место работы даже несмотря на нищенскую зарплату. Во-первых, в небольших населенных пунктах люди просто не имеют другой возможности найти работу. Во-вторых, для старшей возрастной группы трудоспособного населения очень важен непрерывный стаж работы для получения пенсий. В-третьих, пособие по безработице, даже если его удается получить, не компенсирует потери в зарплате. В-четвертых, в сознании работников очень часто преобладает такой фактор как стабильность занятости. Несмотря на то, что многие люди подрабатывают в сфере теневой экономики, а также в личном подсобном хоз-ве, они не теряют связи с основным местом работы, добровольно предпочитая неполную занятость.

Т. обр., в отличие от эконом-ки развитых стран, сохранение скрытой безработицы в России связано не с активной регулирующей позицией гос-ва и профсоюзов, а скорее с отсутствием таковой на фоне кризисного падения произ-ва.

1.Методы регулирования, направленные на снижение естественного уровня безработицы, который оказывает негативное воздействие на социально-экономическую ситуацию в стране. Следует заметить, что эти методы не должны препятствовать прогрессивным структурным изменениям и ограничивать свободу личности. К таким методам относятся:

- создание гибкой системы проф. подготовки и переподготовки кадров, способной быстро приспособиться к структурным изменениям в спросе на раб.силу;

- создание качественной и доступной общенациональной системы информации о наличии свободных раб.мест;

- создание системы материальной поддержки лиц, проходящих проф. подготовку, вынужденных менять место жительства в связи с получением новой работы и пр.;

2.Методы, направленные на снижение уровня циклической безработицы. Как отмечалось, причиной циклической безработицы является спад произ-ва ниже потенциального объема ВНП. Поэтому все методы стимулирования деловой активности в периоды экономических спадов одновременно являются и методами сокращения циклической безработицы. Здесь главная роль принадлежит методам, стимулирующим бюджетную, фискальную и кредитно-денежную политику.

Кроме перечисленных методов воздействия гос-ва на рынок труда, существует комплекс мер косвенного регулирования рынка раб.силы: налоговая, денежно-кредитная и амортизационная политика правительства. Важное значение в регулировании рынка труда отводится и законодательным органам, влияющим посредством законов о трудовых отношениях, гражданских правах и соц. обеспечении. Конкретные шаги в этом направлении уже сделаны. Законом о труде РФ гражданам гарантируется:

- свобода выбора вида занятости, в т.ч. работы с различными режимами труда;

- бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве со стороны федеральной службы занятости;

- бесплатное обучение новой профессии (специальности), повышение квалификации в системе службы занятости или по ее направлению в иных учебных заведениях;

- компенсацию материальных затрат в связи с направлением на работу в др. местность по предложению службы занятости;

- правовую защиту от необоснованного увольнения;

- обеспечение социальной поддержки в виде пособий по безработице, мат. помощи и прочих социальных выплат.

Методы: создание системы переквалификации работников; стимулирование самозанятости; приведение в соответствии с рынком труда образовательной системы. Система пособий по безработице и др. Сокращение раб.времени. В системе образования – профориентация.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты