Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экон-ий цикл: понятие, осн-ые фазы. Причины циклич-ти экон-ки, виды цик-в. ГРЭкон-их цик-в.




Экономический цикл – периодические колебания уровня деловой активности, представленного реальным ВВП (реал. ВВП – номин. ВВП/индекс цен на конеч. товары и услуги. Номин. – цены в текущем периоде).

Эконом-ий цикл состоит из 4-х последоват-ых фаз:

1. подъём,оживления (расширения) – произ-во расширяется, пока не станет работать на полную мощность, занятость возрастает до уровня полной занятости, уровень цен начинает повышаться. Фаза оживления характер-тся началом расширенного воспроиз-ва и ростом выпуска до уровня докризисного периода.

2. пик, экон-ий бум- вступают в строй нов. предприятия, сокращается безработица, растут з/п, инвестиции. Из-за быстрого расширения произ-ва, спроса на кредит повышаются ставки ссудного %-та до уровня средн. нормы прибыли. Пик цикла означает, что в экономике имеется полная занятость, произ-во работает на полную мощность, уровень цен имеет тенденцию к повышению, рост деловой активности прекращается. Фаза подъема заканчивается бумом, за которым в рез-те возникших диспропорций начинается очередной спад.

3. спад, рецессия, кризис – произ-во сокращается, безработица растет, доходы снижаются. Однако цены не сразу поддаются тенденции к снижению, они уменьшаются только тогда, когда спад становится серьезным и длительным, т.е. возникает депрессия (нижняя точка спада). Следов-но, кризис, сопровождающийся падением произ-ва, занятости, доходов, ведет в конечном счете к удешевлению средств произ-ва и последующему стимулир-ию инвестиций в новые предприятия, технологии и оборудование.

4. депрессия, низшая точка спада – произ-во, занятость, достигнув самого низкого уровня, начинают постепенно оживать на основе новых пропорций.

Цикличность экономики тесно связана с проблемой экономич-го роста. Экономич-й цикл в рыночной экономике - механизм саморегулирования, а кризисы исполняют роль качественного структурного фактора обновления экономики и, следов-но, способствуют экономическому росту.

Причины цикличности экономики:

1.экстернальныетеории: солнечная активность (влияет на с/х); войны, революции и политич-ие потрясения; освоение новых терр-й и миграция населения; технологические прорывы, изменяющие структуру общественного произ-ва.

2.интернальныетеории: недопотребление и бедность насел-ия; соотношение пессим-ма и оптимизма в экономич-ой деят-ти людей; избыток сбережение и недостаток инвестиций; нарушение в обл-ти денеж-го спроса и предлож-ия; перенакопление капитала; диспропорции в развитии отраслей и регионов.

Виды циклов:

- коммерческие ц. (циклы Китчена) – 2-4 года – движение товарных запасов определяет колебание ВВП, инфляции, занятости;

-промышленные ц. - среднесрочные колебания – 7-11 лет – являющиеся итогом взаимодействия множества факторов. К. Маркс связывал их с обновлением основного капитала;

-инвестиционные ц. (циклы Жуглара) – 7-12 лет – объемы инвестиций влияют на изменение ВВП, инфляции, занятости;

- строительные ц. (циклы Кузнеца) – 16-25 лет – объясняют влияние данной отрасли на экономику в целом;

- циклы Кондратьева – 40-60 лет – теория длинных волн, основана на многофакторном анализе экономического роста.

При описании экономических циклов выделяют проциклические параметры цикла (период параметра совпадает с периодом цикла – волна цикла растет, и параметр тоже растет) и контрциклич-ие параметры.

Проциклические параметры: совокупный объем произ-ва, уровень прибыли, загрузка производственных мощностей, денежные агрегаты и скорость обращения денег, уровень цен и др. Контрциклические параметры: уровень безработицы, запасы готовой продукции, запасы сырья и принадлежностей, число банкротств и др.

Гос-ное регулирование экономич-их циклов.Важнейшими инструментами воздействия на экономич-ий цикл выступают кредитно-ден-ые и бюджетно-налоговые рычаги. Во время кризиса гос-ные меры направлены на стимулир-ие произ-ва, а во время подъема - на его сдерживание. Различие взглядов на причины циклических колебаний в экономике влечет за собой и различные подходы: неокейнсианскому или неоконсервативному. Первое ориентируется на регулир-ие совокуп-го спроса, второе - на регулир-ие совокуп-го предлож-я. Сторонники неокейнсианских рецептов наибол-ее внима-е уделяют: 1)бюджетной политике (гл. образом это связано с увеличением или уменьшением расходов гос-ва);

2)налоговой политике (манипуляции с налоговыми ставками в завис-ти от состояния экономики).

Сторонники неоконсервативных рецептов уделяют наибольшее внимание проблеме денег и кредита. Неоконсервативная политика опирается на монетаристские теории, ставят во главу угла объем денежной массы и его регулир-ие. Несмотря на различия, есть общее понимание, что гос-во должно осуществлять сглаживание циклических колебаний в целях достижения и поддержания экономической стабильности. В фазе спада все мероприятия гос-ва направлены на стимулирование деловой активности. В области налоговой политики это означает:

1) снижение ставок налога;

2) предоставление налоговых льгот на новые инвестиции;

3) проведение политики ускоренной амортизации.

В период подъема гос-во в целях предотвращения «перегрева экономики» проводит политику сдерживания, включающую противоположные мероприятия в области налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики. Налогово-бюджетная политика такого периода харак-ется повышением ставок налогов, сокращением гос. расходов, ограничениями при проведении амортизационной политики. Именно на налогово-бюджетную политику ориентируются теоретики неокейнсианских методов регулир-ия. Фискальные мероприятия приводят к снижению покупательной способности, а значит и спроса, что ведет к спаду экономич-ой активности. В кредитно-денежной сфере проводится политика «дорогих денег», что означает прямо противоположные меры: повышение %-ных ставок по ссудам, сокращение кредитных ресурсов банков. Но и в этом случае политика «дорогих денег» может через сокращение инвестиций и, соответственно, произ-ва привести к росту безработицы. В целом политику можно охарактеризовать как политику противодействия, т.е. мероприятия должны идти в направлении, противоположном существующим на дан.момент колебаниям экономич-ой конъюнктуры.

Рис.8. Воздействие гос-ва:

↑–политика стимулирования;

↓–политика сдерживания

В период спада гос-во проводит политику активизации всех хоз-ных процессов, а в период «перегрева экономики» - стремится сдерживать деловую активность. Неотъемлемым элементом соврем-го экономич-го кризиса стала инфляция. Она взаимодействует с циклическим движением экономики и меняет механизм цикла. Усилению колебаний способствуют монополизация экономики, коррупция, нарушение хоз-ых пропорций и т.п. Поэтому все мероприятия, кот-ые проводятся в целях их преодоления (антиинфляционная политика, политика устранения диспропорций, борьба с монополизмом и т.п.), тоже можно рассматривать как частные случаи регулирования экономического цикла.

Цель антициклической политики – сгладить амплитуду колебаний. Стимулирующая политика – регулир-ие денежного рынка.

Причины: внешн. и внутр-ие факторы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты