Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Банковская система: общая хар-ка. Коммерч. банки как осн-ой элементт банк.системы.




Согласно ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности» № 395-1 банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представи­тельства иностранных банков.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для из­влечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские опе­рации, предусмотренные федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хо­зяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение бан­ковских счетов физических и юридических лиц.

Банковская система включает:

1) банки;

2) кредитные организации (не банки) – страховые и инвестици­онные компании, кредитные союзы, пенсионные и благотворительные фонды и др.

3) банковскую инфраструктуру.

Как правило, банковская система включает два уровня:

1) центральный банк – ЦБ – (в качестве ЦБ может выступать как 1 банк, так и несколько, например, ФРС США);

2) коммерческие банки – КБ – и иные кредитные организации; + инфраструктура.

КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ — крупные негосударственные кредитные учреждения, осуществляющие универсальные банковские операции для предприятий, организаций, граждан (расчетные, платежные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг и посреднические операции). Денежные средства для проведения операций такие банки формируют главным образом за счет сбережений, привлеченных в виде вкладов, межбанковских кредитов, выпуска собственных акций и облигаций.

Основные функции коммерческих банков:

- аккумулирование временно свободных денежных средств;

- инвестирование собранных средств.

Все операции кредитных организаций можно разделить на сле­дующие группы:

1) пассивные операции – связаны с формированием дененых средств;

2) активные операции – связаны с использованием собранных средств;

3) активно-пассивные операции (банковские услуги) – как пра­вило, комиссионные посреднические операции.

Основные операции коммерческих банков
активные операции пассивные операции пример банковских услуг
- выдача кредитов; - рассчетно-кассовое обслуживание; - инвестиционные опе­рации; - фондовые операции и др. - привлечение средств юр. и физ. лиц на расчетные, текущие и срочные счета; - выпуск ценных бу­маг; - привлечение займов от других банков и др. - трастовые опера­ции; - факторинг; - лизинг; - оказание консалтин­говых, аудиторских, экспертных услуг и др.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты