Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценные бумаги и их классиф-ция: классич-ие, производственные цен.бумаги и финан-ые инструменты на рынке ценных бумаг. Управление портфелем ценных бумаг.




Товаром на РЦБ выступает ценная бумага.

Ценная бумага - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (Гражданский кодекс РФ, ст.142 п.1.).

Ценная бумага - продаваемый и покупаемый финансовый документ, дающий право его владельцу на получение определенного дохода.

Основные критерии оценки ценных бумаг:

- ликвидность (скорость и эффективность перевода активов в денежные средства), надежность и доходность.

Основные виды классификаций ценных бумаг.

1. По сроку существования:

– краткосрочные; – среднесрочные; – долгосрочные; – бессрочные.

2. В зависимости от предоставляемых прав выделяют:

– долговые (облигации); – долевые (акции) ценные бумаги.

3. В зависимости от правового статуса эмитента:

– государственные; – частные (корпоративные).

4. В зависимости типа удостоверяемых прав:

– основные (ценные бумаги, выражающие имущественные права на активы эмитента);

– производные (выпускаются на базе основных и представляют собой удостоверение прав, возник-щих при изменении их цены - фьючерсы и опционы) и др.

Основные виды ценных бумаг.

К классически ценным бумагам принято относить акции и облигации; к производным – форварды, фьючерсы и опционы; к основным финансовым инструментам – вексель и чек.

Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на: 1) получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, 2) на участие в управлении акционерным обществом и 3) на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Основные характеристики акции: номинальная стоимость, величина дивидендов, курс акции.

Обыкновенные акции - дают владельцу три указанных выше права.

Привилегированные акции - не дают на участие в управлении АО, но гарантируют выплату дивидендов.

Облигация является эмиссионной ценной бумагой, закрепляющей право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента, а также может закреплять право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.

Основные характеристики облигации: номинальная стоимость, дата погашения, купонный курс.

Форвард (форвардный контракт) – это договор на покупку или продажу какого-либо актива через определенный период в будущем, заключенный на внебиржевом рынке.

Фьючерс (фьючерсный контракт) – это обязательство по будущей покупке или продаже реального актива по фиксированной цене.

Опцион (опционный контракт) – это контракт, в соответствии с которым одна из сторон имеет право купить либо продать актив в будущем другой стороне по определенной в опционе цене.

Фьючерсы и опционы являются основными инструментами осуществления спекуляций на РЦБ.

Вексель – ценная бумага, которая удостоверяет безусловное денежное обязательство лица, выписавшего вексель, уплатить владельцу векселя определенную сумму денег при наступлении указанного срока.

Чек – это ценная бумага, представляющая собой ничем не обусловленное требование лица, выписавшего чек, коммерческому банку провести платеж указанной в чеке суммы его предъявителю.

Портфель ценных бумаг (инвестиционный портфель) - набор ценных бумаг, отличающихся по видам и объемам. Общей целью портфельного инвестирования является достижение сбалансированности потенциальных прибыли и риска путем определения пропорций ценных бумаг с различной ликвидностью, надежностью и доходностью.

Процесс распределения рисков между активами, не связанными друг с другом, получил название диверсификации портфеля ценных бумаг (принцип «не класть яйца в одну корзину»).

В зависимости от инвестиционных характеристик ценных бумаг, принадлежащих инвестору, принято различать следующие виды портфелей:

а) портфель дохода – основной целью управления таким портфелем является получение высокого текущего дохода за счет дивидендов и процентов;

б) портфель роста – целью инвестора является получение дохода от роста курсов ценных бумаг;

в) портфель дохода и роста включает как ценные бумаги, обеспечивающие доход, так и финансовые инструменты, приносящие инвестору увеличение капитальной стоимости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты