Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 1 Основы автоматики и телемеханики




Телемеханика - раздел науки и техники, изучающий методы и технические способы управления производственными процессами на расстоянии с помощью проводных и радиоэлектронных средств связи.

 

С другой стороны, если речь идет о конкретной системе, телемеханика - это совокупность устройств и средств передачи сигналов для управления производственным процессом на расстоянии.

 

Термин «автоматизация» объединяет оба понятия - автоматика и телемеханика.

 

Автоматизация - применение технических средств и специальных систем управления, частично или полностью освобождающих человека от непосредственного участия в процессе производства, получения и преобразования энергии, материалов, информации.

 

В введении в предмет «Электрооборудование и электроснабжение горных предприятий», мы вспоминали о первой промышленной революции, связанной с появлением паровых машин. Говорили о том, что с появлением электрических машин и промышленной электротехники началась вторая промышленная революция. А в настоящее время мы живем в эпоху третей промышленной революции, происходящей в связи с внедрением в производство информационных технологий.

 

Автоматика как наука и автоматические системы тесно связаны с отмеченными историческими этапами развития промышленности.

 

Первое промышленное использование автоматических устройств началось в конце 18 в. К важнейшим изобретениям того времени относят автоматический регулятор питания парового котла, разработанный Ползуновым И.И. (1765). Вы все слышали поговорку «Мал золотник, да дорог». Так вот, этот самый золотник – небольшая деталь – была важнейшим элементом в системе автоматической подачи пара к поршням паровых машин. Чуть позже (1784) Уатт Джеймс изобрел центробежный регулятор скорости паровой машины.

В 1844 году, офицер Русского флота Константинов К.И. разработал переключатель электрических цепей, а в 1854 году – электромагнитный регулятор скоростей паровой машины.

Наряду с автоматикой, развивалась и телемеханика. Основоположником телемеханики можно назвать российского ученого Шиллинга Павла Львовича. В 1812 году он произвел взрыв мины на расстоянии с помощью электрического тока, в 1830 году изобрел электромагнитное реле, а в 1832 году разработал и пустил в эксплуатацию электромагнитный телеграф.

 

Автоматика как наука возникла на базе теории автоматического регулирования, основы которой были заложены в работах Максвелла Джеймса, Чебышева Пафнутия Львовича, Вышнеградского Ивана Александровича, Жуковского Николая Евгеньевича,

 

Разработка и внедрение автоматических устройств в горную промышленность начались в 30-х годах прошлого века, особенно широкое внедрение началось после 2 мировой войны, для нас – Великой Отечественной войны.

 

В настоящее время, в системы автоматизации горных предприятий внедряются информационные (компьютерные) технологии.

 

Раздел 1 Основы автоматики и телемеханики

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты