Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав исходных данных для проектирования.




ИНЖЕНЕРНЫЙ МЕТОД ПРОЕКТИРОВАНИЯ САР

 

Синтез оптимальных САР на основе использования дифференциальных уравнений динамики и передаточных функций весьма эффективен, но трудоёмок. Поэтому в инженерной практике обычно пользуются более простыми методами, основанными на использовании номограмм. В большинстве случаев результаты оказываются достаточно пригодными для производственных целей.

Рассмотрим основные этапы этой методики.

Состав исходных данных для проектирования.

1.1. Параметры объекта регулирования:

Тип объекта (статический или астатический); Т, К – постоянная времени статического объекта и его коэффициент передачи (соответственно); То – время разгона астатического объекта; - величина полного запаздывания.

1.2. Параметры номинального режима и допустимые пределы для них:

Заданные значения входной (Qo) и выходной (Нo) величины объекта (например, номинальные расход топлива и температура в рабочем пространстве печи);

Прогноз величины ожидаемого возмущения ( ).

1.3. Желательный уровень качества регулирования:

1.3.1. Один из трёх типов переходного процесса (I – апериодический; II – с 20%-ным

перерегулированием, III – с минимальным среднеквадратичным отклонением

)

 

Типовые (оптимальные) процессы регулирования

а – апериодический; б – с 20%-ным перерегулированием; в - с минимальным среднеквадратичным отклонением ; - перерегулирование, %.

Апериодический процесс обеспечивает отсутствие перерегулирования, но сопровождается заметной величиной максимального динамического отклонения j1 .

Процесс с 20%-ным перерегулированием характеризуется сравнительно быстро уменьшающимися по амплитуде колебаниями регулируемой величины j. При этом её максимальное динамическое отклонение j1 меньше, чем в предыдущем случае (при прочих равных условиях). Процесс с характеризуется значительным перерегулированием и большой продолжительностью переходного процесса, однако, ему свойственна меньшая величина максимального динамического отклонения j1, а также минимум дисперсии отклонения. j за время переходного процесса.

1.3.2. Максимально допустимое время регулирования (tp)max

1.3.3. Максимально допустимое остаточное отклонение (DНост)max .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты