Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АСР тепловых процессов




 

 

АСР теплообменных аппаратов

Наиболее применяемые здесь теплообменные процессы, передача тепла в котором осуществляется или путем смешивание холодного или нагретого пото- ков, или путем теплообмена через стенку в соответствующих аппаратах (тепло- обменниках).

Как объект регулирования теплообменные аппараты обладают высокой инерционностью запаздывания, а также датчики температуры, обладающие ей же больше, чем соответствующие датчики расхода, давления, уровня.

Из теплообменных аппаратов наиболее используются кожухотрубчатые теплообменники типа труба трубе, изменение температуры в них осуществля- ется за счет передачи тепла через стенку от более к менее нагретым.


Основным способам регулирования температуры в них является способ обеспечение заданной температуры рабочего раствора (вторичного потока) на выходе теплообменника путем изменения расхода потока (первичного потока).

Во многих производствах также надо регулировать температуру различ- ных реакторах, смесителях, мешалках, и различные теплообменники: змеевико- вые, тепловые рубашки.

АСР выпарных аппаратов

Выпаривание состоит из испарения части растворителя и увеличения концентрации упариваемого раствора. Выпарная установка состоит из следую- щих элементов: теплообменника, где исходный раствор подогревается до тем- пературы кипения; сам выпарной аппарат; барометрический конденсатор.

Задача: стабилизировать материальные и тепловые потоки и получение упаренного раствора заданной концентрации.

Материальный баланс по упаренному раствору поддерживается за счет

сохранения равенства между количеством растворенного вещества, поступив- шего с исходным раствором, и его количеством с выводимым раствором- с по- мощью АСР уровня (поз.1), где регулятор воздействует на величину входного потока упаренного раствора. Заданная концентрация упаренного раствора на выходе выпарного аппарата(2) обеспечивается АСР концентрации(поз.2). При этом регулятор изменяет величину отходящего потока из аппарата, следова- тельно, изменяет время пребывания раствора в аппарате и, следовательно, его концентрацию.

Стабилизация теплового потока реализуется с помощью АСР давления пара, поступающего в теплообменник 1 и выпарную камеру самого аппарата с помощью АСР давления.

Для стабилизации процесса выпаривания нужно также регулировать дав- ление паров фракции в выпарном аппарате, что получает АСР давления 3, в ко-

тором регулятор воздействует на расход воды, поступающего в барометриче- ский конденсатор.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты