Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Если бы вы взглянули но Землю взглядом целителя и пришли к выводу, что ваша пациентка серьезно больна, ваш диагноз был бы вполне оправдан.




Нет смысла перечислять все недуги и напасти, угрожающие сегодня жизни на Земле. Никто не знает, как далеко зашли мы в деле разорения и загрязнения окружающей среды и хватит ли нам времени, чтобы обменять билет в один (экологический) конец на билет в обе стороны; не приведет ли таяние полярных льдов к тому, что наши океаны выйдут из берегов и затопят все человеческие популяции, расположенные на уровне моря; и не воспользуется ли кто-то завтра токсичным нервным газом в оголтелой попытке вырваться вперед в битве за мировые воды, готовой разразиться в любой момент. Никто не может сказать наверняка, действительно ли появление кометы Хейл-Боппа предвещает конец света, или это было лишь очередное небесное тело, пересекшее нашу орбиту со скоростью 90 тыс. миль в час.

Не далее как пару дней назад в одном из районов лондонского Ист-Энда четверо белых молодчиков напали на молодого чернокожего парня, который спокойно шел по улице, дыша свободой и счастьем жить в этом мире, облили его бензином, подожгли и смотрели, пока он не сгорел живьем у них на глазах. Для их жертвы и его семьи конец света уже наступил.

Более двух тысяч лет назад индейцы североамериканского племени хопи предсказали, что в далеком будущем люди будут общаться друг с другом с помощью висящей в небе паутины, а в космосе воздвигнут большую платформу.В то же время, предрекали индейцы, жизнь на Земле превратится в сущий ад. Погода станет непредсказуемой, общество — безумным, природные ресурсы истощатся, земля начнет ходить ходуном, а живительное солнце сделается нашим злейшим врагом. Финал этого пророчества столь мрачен, что о нем не хочется даже говорить. Стоит лишь заметить, что пациентка (жизнь на Земле) уже достигла и этого возраста, и этого состояния и что будущее ее выглядит весьма неутешительным.

Короче говоря, у вас есть выбор: вы можете оцепенеть от страха и полностью или частично игнорировать эту ситуацию еще какое-то время, а можете влиться в ряды городских воинов и наслаждаться участием в самой захватывающей научно- фантастической драме, которая когда-либо разворачивалась на подмостках этой планеты, пока не погасят свет (или что-то вроде того). Если вы предпочтете второй вариант, то без этого Справочника вам уж точно не обойтись!

Конечно, может статься, что на этот путь встанет достаточно много людей, и тогда нашему совокупному творческому разуму удастся застопорить все эти процессы, чтобы мы могли пожить еще немного в бездне нашего коллективного безумия.

 

ТЕРМИНОЛОГИЯ

ГОРОДСКОЙ

Приветствую вас, жители всемирного мегаполиса!

С тех пор как нам впервые показали снимки Земли из космоса, мы учимся мыслить в масштабах всей планеты. За это время мы добились потрясающих успехов в развитии компьютерных технологий и средств связи. Вместе с тем резко выросло число ближних и дальних путешествий — сегодня до любой точки планеты можно добраться примерно за сутки.

В итоге на Земле не осталось ничего — ни воздуха, ни почвы, ни воды, — что не было бы отравлено ядом наших деяний. Мы породили гигантское электронное чрево, напичканное всеми мыслимыми и немыслимыми токсинами, чья плацента разрушается с катастрофической скоростью и в то же время изо всех сил старается сохранить равновесие и возродиться к жизни.

Вместе с тем на Земле не осталось и таких мест — ни на заоблачных горных вершинах, ни в глубинах мирового океана, — откуда нельзя было бы общаться друг с другом и обмениваться идеями.

Город — это результат идей. Предположим, у вас есть идея построить дом. Вы поручаете архитектору превратить эту идею в нечто более конкретное. Тот нанимает подрядчика, чтобы превратить развитую им идею в здание, состоящее из различных элементов, включая водопровод и проводку, которые тоже являются результатом идей. Само здание стоит на улице — составном элементе дорожной системы, возникшей в результате идеи. Стало быть, можно с уверенностью сказать, что главным связующим фактором, делающим город таким, какой он есть, является движущая сила идей.

А еще можно сказать, что благодаря развитию транспортной сети и системы связи мы создали совокупной силой всех наших идей один гигантский всепланетный городской конгломерат, в котором вы сейчас и находитесь.

Где бы вы ни были, даже если это полная глухомань, казалось бы, напрочь отрезанная от внешнего мира, вы все равно являетесь составной частью гигантской мировой сети жилых центров, связанных между собой самолетами, машинами, теплоходами, линиями электропередачи, телефонными кабелями, нефтяными путепроводами, мобильными телефонами, радиоволнами, телесигналами, Интернетом, спутниками, почтовыми службами и специально обученными голубями.

Это факт, от которого никуда не деться. Сопротивляться здесь бесполезно. Так что самое разумное — просто смириться с этим раскладом и наслаждаться каждым мгновением, которое он в себе несет.

Городской — значит грязный. А также опасный. Но в то же время волнующий и азартный. За фасадом этого слова таится масса возможностей. Там — если только вы не боитесь рисковать — сбываются истинные желания сердца.

Сделайте глубокий медленный вдох, «вернитесь» на землю

и ощутите себя частицей всемирного мегаполиса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты