Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрастные особенности детей.




Детский лагерь - это своеобразный замкнутый мир, где средний воз­раст жителей гораздо меньше восемнадцати лет, и самая большая разница в возрасте едва ли достигает десяти лет, но при этом у каждого возраста есть свои особенности, которые надо знать и учитывать в своей работе. Выбирая отряд, с которым вы хотите работать, нужно учитывать следую­щее деление детей по возрастам:

младшие отряды - 6-9 лет;

средне-младшие - 9-10 лет;

средние -11-12 лет;

старшие -12-14 лет и старше.

Верхний возрастной предел, когда ребенок еще может попасть в ла­герь, составляет 14 лет, но в реальности эта норма часто нарушается, и вы можете встретить в лагере и 16-летних детей.

 

Чтобы добиться успеха в своей деятельности вожатый должен стать для детей и подростков не только руководителем и организатором, но и старшим товарищем, другом, к которому бы все прислушивались, чело­веком, умеющим чувствовать настроение, правильно подбирать игры, разумно реагировать на шалости, умеющим предотвращать конфликты, контролировать ситуацию, разрешать уже возникшие конфликты, умело предоставляющим детям разумную свободу.

Знание возрастных особенностей детей и подростков, характери­стик физического развития, особенностей их поведения в том или ином возрасте поможет в процессе воспитательной деятельности.

 

6-9 лет

Отличительными особенностями этого возраста являются: актив­ность, непосредственность, фантазия, подражательность, неумение долго концентрироваться на чем-то одном, быстрая утомляемость, несамостоя­тельность, эмоциональность и восприимчивость. Подвижность, любозна­тельность, конкретность мышления, большая впечатлительность, и вместе с тем неумение долго концертировать свое внимание на чем-либо - вот, пожалуй, и все характерные черты. В эту пору высок естественный автори­тет взрослого. Все его предложения принимаются и выполняются очень охотно. Ребенок будет слушаться вас просто потому, что вы старше. В ва­шем отряде вы будете для детей' "мамой" или "папой". Его суждения и оценки, выраженные эмоциональной и доступной для детей форме, легко становятся суждениями и оценками самих детей.

Поэтому в первую очередь обязанности вожатого, работающего на младшем отряде, заключаются в организации быта ребенка. Многие дети в этом возрасте еще не умеют ухаживать за собой. Вам придется следить за тем, чтобы у ваших подопечных было чистое белье, сухие носки и обувь, придется причесывать по утрам девочек и заплетать им косички. Детям на­до помогать поддерживать чистоту в палате, застилать постель, наводить порядок в тумбочках. Вам придется, постоянно находится с вашими деть­ми, следить, как бы, кто-нибудь не поранился, не ушибся.

С другой стороны младшие дети всегда найдут, чем себя занять. Они будут играть в пятнашки, качаться на качелях, и это совершенно не требу­ет вашего участия. Игру для маленького ребенка можно сделать буквально из всего, даже из построения на полдник. Но если вы решили поиграть вместе с малышами, помните, что для этого возраста больше всего подхо­дят подвижные, бегательные игры. Ну, а если в игре будет много шума, писка, визга - не пугайтесь, - так и должно быть. Прекрасно проходят игры-кричалки, ролевые сказки. Если в вашем багаже есть несколько подоб­ных игр, то занятие для ваших детей вы найдете всегда.

И заканчивая разговор о маленьких детях, хочется сказать, что толь­ко в этом возрасте, дети искренне и непосредственно любят вожатого, и именно в глазах малышей вы можете увидеть чисто детское восхищение и не наигранное обожание.

Физический рост и развитие

• Руки и ноги растут быстрее тела

• общее управление телом хорошее

• координация глаз и рук улучшается к 7 годам

• сердечно-сосудистая сис­тема отстает в своем развитии от других органов и систем, что приводит к быстрой утомляе­мости, особенно от однообраз­ных движений

• невелик запас прочности опорного аппарата

• слаба мускулатура, осо­бенно спины, брюшного пресса что повышает возможность раз личных травм во время игр (растяжение связок и т. д.), нарушение осанки

Характерные особенности

• Высокий уровень активности

• желание научиться различать, что такое хорошо и что такое плохо

• лучшая награда — похвала

• стремление получить время на самостоятельные занятия

• формирование целеустремленно ста, или самоуверенности, или агрессии

• кризис 7 лет — «кризис непосредственности»

• считают друзьями тех, кого видя чаще других

• любознательны

• отличаются конкретностью мышления

• подвижны

• не умеют долго концентрировать свое внимание на чем-либо одном

• высокий авторитет старшего товарища

• суждения и оценки взрослых становятся суждениями и оценками сами детей.

Советы вожатому.

- организуй подвижные игры при ограничении прыжков и бега

- развивай умения лазать и пользоваться качелями

- используй ритмические виды деятельности, пение, драматические постановки

- обучай правильным навыкам труда

- обеспечь детей конкретными поручениями и творческой свободы при и выполнении

- предоставляй детям свободу действия, развивай способности (при соблюдении нравственных норм, распорядка жизни детского лагеря и т. п.)

 

Лет

В этом возрасте дети очень общительны, они активно ищут контак­ты, и находят их, любят коллективную деятельность, хотя стремление к самореализации выражено у этих ребят также весьма ярко. Отличаются большой жизнерадостностью, внутренней уравновешенностью, постоян­ным стремлением к активной практической деятельности. Эмоции зани­мают важное место в психике этого возраста, им подчинено поведение ре­бят. Дети этого возраста весьма дружелюбны, легко вступают в общение. Для них все большее значение начинают приобретать оценки их поступков не только со стороны старших, но и сверстников. Неуемная активность од­новременно является плюсом и минусом этого возраста.

Детскую энергию важно направить в нужное русло, ведь именно в 9-10 лет детям свойственно не задумываться о последствиях своих действий. По статистике именно дети средне-младших отрядов чаще всего падают с деревьев и качелей. Постарайтесь постоянно загружать этих детей разно­образными мероприятиями. Для них подходят система ЧТП (чередования творческих поручений), интеллектуальные викторины, спортивные игры, конкурсы, подвижные игры.

Их увлекает совместная коллективная деятельность. Они легко и охотно выполняют поручения и отнюдь не безразличны к той роли, кото­рая им при этом выпадает. Они хотят ощущать себя в положении людей, облеченных определенными обязанностями, ответственностью и доверием.

Неудача вызывает у них резкую потерю интереса к делу, а успех сообщает эмоциональный подъем. Далекие цели, неконкретные поручения и беседы "вообще" здесь неуместны. Из личных качеств они больше всего ценят фи­зическую силу, ловкость, смелость, находчивость, верность. В этом воз­расте ребята склонны постоянно меряться силами, готовы соревноваться буквально во всем. Их захватывают игры, содержащие тайну, приключе­ния, поиск, они весьма расположены к эмоционально окрашенным обыча­ям жизни, ритуалам и символам. Они охотно принимают руководство во­жатого. К его предложениям относятся с доверием и с готовностью откли­каются на них. Доброжелательное отношение и участие вожатого вносят оживление в любую деятельность ребят, и вызывает их активность.

Физический рост и развитие

• Рост девочек опережает рост мальчиков

• начинается процесс полово­го созревания (сначала у дево­чек, потом у мальчиков)

• учащается сердцебиение

• чаще появляется головная боль

• ускоряется развитие скеле­та, рук, ног

• активно развивается нерв­ная система ребенка, отличаясь повышенной возбудимостью

Характерные особенности

• энергичны, быстры в действии, настойчивы, инициативны

• нуждаются в постоянной деятельности, стремятся к большой мускульной активности, любят коллективные игры

• шумны, спорят, влюбчивы

• интересы постоянно меняются

• в контакт вступают легко, но склонны к конфликтам, повышенное стремление к спорам

• выполняют легко и охотно поручения, но не безразличны к той роли, которая им выпадает

• не увлекают далекие цели и перспективы, неконкретные поручения, отвлеченные беседы

• неудача вызывает резкую потерю интереса к делу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты