Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советы вожатому. - проводи коллективные игры (различные для мальчиков и девочек)




- проводи коллективные игры (различные для мальчиков и девочек)

- отдавай предпочтение спортивным играм

- используй общий энтузиазм при выполнении порученных заданий

- воздействуй опосредованно — через друзей, рассказ о своих проблемах, демонстрацию различных вариантов поведения и его результатов

 

12-14 лет

Складываются собственные моральные установки и требования, ко­торые определяют характер взаимоотношений со старшими и сверстника­ми. Появляется способность противостоять влиянию окружающих, отвер­гать те или иные требования и утверждать то, что они сами считают несо­мненным и правильным. Они начинают обращать эти требования и к са­мим себе. Они способны сознательно добиваться поставленной цели, гото­вы к сложной деятельности, включающей в себя и малоинтересную подго­товительную работу, упорно преодолевая препятствия. Чем насыщеннее, энергичнее, напряженнее их жизнь, тем более она им нравится. Больше не существует естественный авторитет взрослого. Они болезненно относятся к расхождениям между словами и делами вожатого. Они все на­стойчивее начинают требовать от старших уважения своих взглядов и мнений и особенно ценят серьезный, искренний тон взаимоотношений.

Отличительной особенностью детей этого возраста является насту­пающее половое созревание. Дети становятся нервными и неуступчивыми, зачастую ярко выраженными максималистами, что выражается в критич­ности, негативной оценке того, что делают другие. ("Что за лажа, я в этом участвовать не буду!"). В этот момент важно помнить, что негативная ре­акция очень часто скрывает под собой неуверенность в собственных силах. Поэтому не старайтесь следовать лозунгу: "Критикуешь - сделай лучше!", ставя подростка зачастую в безвыходное положение, а вызывайте у него желание активно сотрудничать с вожатым и другими ребятами. Не скупи­тесь на положительную оценку его действий.

В этом возрасте появляется ярко выраженная тяга к противополож­ному полу, а учитывая довольно раннее развитие детей и влияние сего­дняшней внешней среды, окружающей подростка, эти дети требуют особо­го присмотра, чтобы не столкнуться с тем, что в вашем отряде появится еще и новорожденный ребенок. Вожатому важно снимать существующее сексуальное напряжение. Вашим инструментом должны оказаться диско­теки и так называемые "эротические игры" (статуя любви, эротический па­ровозик и др. ).

подвержены обморокам: кровь порой не успевает в достаточной степени обогащаться кислородом и питать нервную ткань мозга. В случае об­морока подростку или малышу нужно дать понюхать нашатырный спирт, предварительно уложив пострадавшего так, чтобы голова находилась ни­же ног.

Мальчикам полезны вечерние дозированные нагрузки. Душ перед сном обязателен! Теплый! В одиннадцать-тринадцать лет происходят первые попытки втянуться в табакокурение. Причины — подражание старшим товарищам, желание казаться старше, боязнь насмешек и т.д. Не стесняйтесь говорить с мальчиками об этом. Может быть, кто-то задума­ется и из самолюбия остановится.

Физический рост и развитие

• усиливаются различия среди детей, так как некоторые из них уже повзрослели, а иные только начинают взрослеть

• развивается мужское и женское поведение

Характерные особенности

• ориентация на мир взрослых

• мужество, одежда, смелость — важны связи с социальной позицией

• девочки начинают интересоваться мальчиками раньше, чем мальчики девочками

• наблюдается беспокойство о своей внешности

• рождается первая любовь

• появляются крайности в поведении, например, «я знаю все!»

• «пренебрежение» к советам старших

• проявляется желание понять себя, отвечать за себя, за общее дело


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты