Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советы вожатому. - поощряй детей и хвали




- поощряй детей и хвали

- используй такие виды деятельности, которые дают простор проявлениям мускульной активности

- организуй коллективные спортивные игры, занятия по интересам

- организуй разумное руководство; пробуди в ребятах интерес к окру­жающему миру;

- стремись обстоятельно ответить на многочисленные вопросы детей

 

11-12 лет

Резко возрастает значение коллектива, его общественного мнения, отношений со сверстниками, оценки ими его поступков и действий. Он стремится завоевать в их глазах авторитет, занять достойное место в кол­лективе. Заметно проявляется стремление к самостоятельности и незави­симости, возникает интерес к собственной личности, формируется само­оценка, развиваются абстрактные формы мышления. Часто он не видит прямой связи между привлекательными для него качествами личности и своим повседневным поведением.

В этом возрасте ребята склонны к творческим и спортивным играм, где можно проверить волевые качества: выносливость, настойчивость, вы­держку. Их тянет к романтике. Вожатому легче воздействовать на подро­стков, если он выступает в роли старшего члена коллектива и, таким обра­зом, «изнутри» воздействовать на общественное мнение.

Для этих детей на первое место выходят их сверстники. Поэтому конфликты со взрослыми выходят на новый уровень. Детям важно отсто­ять свое Я, свое мнение. И часто они это делают, вставая в оппозицию во­жатому. В этот же момент у ребят возникает тяга к объединению в группы. Вам важно выделить лидера в детском коллективе, сделать его своим по­мощником и союзником. В этом возрасте дети с удовольствием участвуют во всевозможных конкурсах и соревнованиях, а также в разнообразных творческих и роле­вых .

К 12-ти годам начинает набирать силу социальная активность, по­требность в реализации своего морального мировоззрения. Младших под­ростков отличает особый интерес к обобщенным нравственным нормам, отвлеченным социальным представлениям. Принцип явно превалирует над конкретным случаем. Оценивая частную ситуацию, ребенок пытается при­менить к ней тот или иной нравственный закон, почерпнутый им из книг, героических фильмов, семейных разговоров. Но не из своей жизни. Лич­ный опыт все еще не обладает большой ценностью в глазах его носителя.

Соедините все вышесказанное с потребностью ребенка быть актив­ным в отстаивании своих взглядов на жизнь, его способность к соверше­нию сильных поступков, которой он не отличался еще 2 или 3 года назад, и вы получите взрывоопасный, драматичный внутренний мир, вы увидите зародыш грядущих душевных потрясений. Вы найдете также источники жизненных сценариев типа "Павлик Морозов", молодежных фашистских организаций, экстремистских религиозных организаций. Нужно быть очень осторожным в словах и поступках при общении с младшим подрост­ком. Ложь, двуличие взрослых вызывают у него сильные негативные чув­ства. Трудно вернуть доверие человека, весь мир для которого черно- белый, если вы уже ступили хотя бы одной ногой на черную его сторону.

Физический рост и развитие

• девочки обычно выше мальчиков

• быстрый рост мускулатуры

• различия среди детей усиливают­ся, так как некоторые дети уже повзрослели, а некоторые только начинают взрослеть

Характерные особенности

• дети испытывают внутреннее беспо­койство

• антагонизм между мальчиками и де­вочками, дразнят друг друга

• мнение группы сверстников более важно, чем мнение взрослых, отчуждение от взрослых

• стремление утвердить свою самостоятельность, способны противостоять влиянию окружающих

• остро ощущаемая потребность в активности

• горячий энтузиазм, но быстро гаснет, если не может претвориться в какое-либо действие

• формируется собственная точка зрения на взаимоотношения между людьми, на моральные требования и оценки

• не принимают на веру все, что слышат от взрослых

• могут воздействовать на сверстников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты