Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кредитный портфель - это результат деятельности банка по предоставлению кредитов, который включает в себя совокупность всех выданных банком кредитов за определённый период времени




Качество кредитного портфеля можно рассматривать с двух сторон: с одной стороны – как свойство, существенный признак кредитного портфеля, с другой – как возможность охарактеризовать его положительно со всех рассматриваемых сторон.

Соответственно, и структура портфеля формируется под воздействием таких факторов, как:
- доходность и риск отдельных ссуд;
- спрос заемщиков на отдельные виды кредитов;
- нормативы кредитных рисков, установленные Центральным банком;
- структура кредитных ресурсов банка (краткосрочные / долгосрочные).
В рамках управления качеством кредитного портфеля банки постоянно диверсифицируют свою деятельность, прилагая усилия к освоению новых видов кредитных продуктов. Именно поэтому формирование и постоянный анализ кредитного портфеля позволяют более четко разработать тактику и стратегию банка, определить возможности кредитования клиентов банка и развития деловой активности на рынке. Важным является понимание того, что управление кредитным портфелем должно представлять собой систему, предполагающую наличие субъектов, воздействующих на объекты (элементы), которые в свою очередь находятся в постоянной связи и взаимодействии.
Совокупность элементов системы функционирует на основе общих правил (требований). К принципам системы управления кредитным портфелем, как правило, относят:
1. Систематичность. Анализ кредитного портфеля носит систематический характер, изучение состава и качества банковских ссуд должно осуществляться в разрезе показателей динамики, структуры, сравнения со среднебанковскими показателями.
2. Формирование системы показателей. Каждая кредитная организация формирует адекватную специфике ее деятельности систему показателей оценки качества кредитного портфеля.
3. Разноуровневый характер анализа. Анализ кредитного портфеля должен иметь место как на уровне всего портфеля в целом, так и на уровне отдельных групп кредитов, требующих особого внимания, или даже на уровне отдельных кредитных операций

Управление кредитным портфелем как система, в соответствии с вышеуказанными принципами, предполагает реализацию мероприятий в рамках следующих ее элементов:
- нормативная база управления (законодательные и внутренние документы);
- структура субъектов управления,
- процесс управления;
- средства, методы, инструменты управления риском.
Обязательными элементами системы управления кредитным портфелем являются:
- разработка критериев оценки кредитов, составляющих кредитный портфель;
- формирование системы показателей, которые позволяют оценить качество кредитного портфеля в каждый отдельно взятый момент времени;
- определение конкретных мероприятий, позволяющих улучшить структуру и качество кредитного портфеля;
- определение оптимального размера резервов на возможные потери по ссудам, необходимых для покрытия потерь от нерационального размещения ссуд - мониторинг изменений в структуре кредитного портфеля (структурирование возможно по различным основаниям, в зависимости от преследуемой в анализе цели)

 

22​ Валютная позиция коммерческого банка и методы ее регулирования

Понятие валютная позиция банка. Виды валютной позиции и нормативы установленные Национальным банком относительно величины открытой валютной позиции.

 

 

Валютная позиция - остатки средств в иностранных валютах, которые формируют активы и пассивы (с учетом в не балансовых требований и обязательств по не завершенным операциям) в соответствующих валютах и создают в связи с этим риск получения дополнительных доходов или расходов при изменении обменных курсов валют.

Короткая открытая валютная позиция - открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, пассивы и внебалансовые обязательства в которой количественно превышают активы и внебалансовые требования в этой иностранной валюте

Длинная открытая валютная позиция - открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы и внебалансовые требования в которой количественно превышают пассивы и внебалансовые обязательства в этой иностранной валюте.

Закрытая валютная позиция - валютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы и пассивы (с учетом в не балансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) в которой количественно совпадают.

Валютный риск учитывается в расчете норматива достаточности банка. Величина суммарной открытой (сумма общей длинной или сумма общей короткой позиции) валютной позиции по всем видам иностранных валют и драгметаллов не может превышать 20% нормативного капитала банка. Величина чистой открытой валютной позиции Разница между длинной и короткой позицией) по каждому виду иностранной валюты не может превышать 10% нормативного капитала банка.

 

 

23​ Инвестиционные операции коммерческого банка.

 

Виды инвестиционных операций банка. Инвестиционная стратегия банков. Прямые и портфельные инвестиции.

 

 

Инвестиции – это любой финансовый инструмент, в который можно вложить деньги, рассчитывая сохранить или приумножить их стоимость или обеспечить положительную величину дохода. В широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования, роста и развития экономики страны. Чаще всего инвестиции означают покупку акций или облигаций с расчётом на некоторые финансовые результаты, совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.д.

Для инвестора существуют следующие виды инвестиций:

1) Инвестиции в золото, серебро и другие виды металлов;

2) Инвестиции в монеты, драгоценности, коллекционные товары;

3) Инвестиции в недвижимость;

4) Инвестиции в инвалюты;

5) Инвестиции в сбережения на денежных вкладах в банках;

6) Инвестиции в акции иностранных компаний и др.

Прямые - это вложения с целью непосредственного управления объектом инвестиций, в качестве которого могут выступать предприятия, различные фонды и корпорации, недвижимость и другое имущество.

Прямые инвестиции принимают форму вложений в ценные бумаги в том случае, когда банк приобретает (либо оставляет за собой) контрольный пакет акций той или иной компании, в управлении которой он непосредственно участвует, реализуя право голоса по принадлежащим ему акциям.

Так как коммерческий банк может владеть контрольным пакетом акций промышленных и торговых предприятий, которые являются его основными клиентами, обладая контрольным пакетом, он может контролировать производственную и финансовую деятельность предприятия и таким образом снижать риски своих кредитных операций с этими предприятиями.

Цель портфельных инвестиций - получение дохода от роста курсовой стоимости ценных бумаг, находящихся в портфеле, и прибыли в форме дивидендов и процентов на основе диверсификации вложений. Портфельные инвестиции осуществляются в форме создания портфелей ценных бумаг различных эмитентов, управляемых как единое целое.

Важнейшим этапом инвестирования является выбор стратегии. Выделяют следующие инвестиционные стратегии:

стратегия постоянной стоимости. В этом случае при управлении портфелем его обшая стоимость должна поддерживаться на одном уровне, что достигается либо изъятием полученной прибыли, либо внесением дополнительных средств в случае убытков;

стратегия постоянных пропорций. При этой стратегии владелец портфеля поддерживает в течение определенного периода времени одинаковые соотношения между отдельными составляющими портфеля. Структура портфеля, по которой устанавливаются пропорции, может быть определена по большому числу признаков, например: уровень рискованности ценных бумаг, виды ценных бумаг, отраслевая или региональная (в том числе страновая) принадлежность эмитентов ценных бумаг и т.д

стратегия плавающих пропорции. Более сложная стратегия ценных бумаг, заключающаяся в установлении разнообразных (но не постоянных) желаемых пропорций портфеля. Например, если при выборе такой стратегии инвестор, склонный к риску, исходит из предположения, что рынок инертен и аналогичные изменения пропорций портфеля будут происходить и дальше. Иными словами, если доля акций в портфеле возросла за счет их более быстрого роста по сравнению с облигациями, то инвестор приобретает акции, рассчитывая на продолжение их ускоренного роста.

Исходя из степени приемлемого риска можно выделить следующие инвестиционные стратегии коммерческих банков:

агрессивная стратегия. В этом случае допускается высокая доходность вложений и высокий риск, объектом вложений обычно выступают акции, высокодоходные облигации ненадежных эмитентов и другие рискованные активы;

сбалансированная (опытная) стратегия. В этом случае поддерживается равномерное распределение высокорискованных и низкорискованных активов, т.е. в случае возникновения непредвиденных сложностей их реализация на вторичном рынке осуществляется с минимальными потерями;

консервативная стратегия предполагает минимальную степень риска с уделением особого внимания надежности ценных бумаг.

 

24​ Эмиссионные операции коммерческого банка.

Понятие эмитента, эмиссионных бумаг. Виды ценных бумаг эмитируемых банками. Виды акций.

 

Эмитент— юридическое лицо (группа лиц), государство или местные органы власти, осуществившие эмиссию — выпуск ценных бумаг — и несущие ответственность (согласно проспекту эмиссии) за эти ценные бумаги перед инвесторами.

Эмиссионные операции банка — это деятельность по выпуску банком собственных ценных бумаг. Действующее законодательство разрешает коммерческим банкам выпускать следующие виды ценных бумаг; акции, облигации, чеки, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, производные ценные бумаги. Выпуская облигации, коммерческие банки привлекают дополнительные заемные средства.

 

Эмитируя векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, коммерческие банки выполняют одно из своих основных предназначений — аккумуляцию денежных и создание платежных средств. Целью выпуска акций является формирование уставного капитала. Уставный капитал акционерных коммерческих банков — это сумма номинальной стоимости его акций, приобретенных акционерами. Каждый коммерческий банк самостоятельно определяет величину собственных средств и их структуру исходя из принятой им стратегии развития. Если банк, подчиняясь законам конкурентной борьбы, стремится расширить круг своих клиентов, в том числе за счет крупных кредитоемких предприятий, то, естественно, собственный капитал должен увеличиваться.

 

Привлечение дополнительного капитала акционерными банками может осуществляться путем размещения дополнительных акций. Банк может выпускать акции именные (в документарной и в бездокументарной форме) и на предъявителя. Акции на предъявителя выпускаются только в документарной форме. Могут также выпускаться обыкновенные и привилегированные акции. Порядок эмиссии привилегированных акций, условия их выпуска специально оговариваются в уставе банка.

 

 

25​ Управление портфелем ценных бумаг коммерческого банка.

Понятие портфеля ценных бумаг. Критерии качества портфеля ценных бумаг. Виды инвестиционной стратегии при управлении портфелем ценных бумаг.

 

Портфель ценных бумаг- это определенным образом подобранная совокупность отдельных видов ценных бумаг. В зависимости от того, какие цели и задачи изначально стоят при формировании того или иного портфеля, выбирается определенное процентное соотношение между различными типами активов, составляющими портфель инвестора

Под управлением портфелем ценных бумаг понимается применение совокупности различных методов и технологических возможностей, которые позволяют:

- сохранить первоначальные инвестированные средства;

- достигнуть максимального уровня дохода;

- обеспечить инвестиционную направленность портфеля.

Иначе говоря, процесс управления нацелен на сохранение основного инвестиционного качества портфеля и тех свойств, которые бы соответствовали интересам его держателя.

Поэтому необходима текущая корректировка структуры портфеля на основе мониторинга факторов, которые могут вызвать изменение в составных частях портфеля

К основным стратегиям управления инвестиционным портфелем относятся:

1. Стратегия постоянной стоимости. В этом случае при управлении портфелем будет поддерживаться на одном уровне общая стоимость портфеля, что достигается либо изъятием полученной прибыли, либо внесением дополнительных средств в случае убытков,

2. Стратегия постоянных пропорций. При этой стратегии владелец портфеля поддерживает в течение определенного периода времени одинаковые соотношения между отдельными составляющими портфеля. Структура портфеля, по которой устанавливаются пропорции, может быть определена по большому числу признаков, например уровень рискованности ценных бумаг, виды ценных бумаг, отраслевая или региональная (в том числе страновая) принадлежность эмитентов ценных бумаг и т.д. Когда в результате движения рыночных цен на ценные бумаги, входящие в портфель, установленное соотношение нарушается, банк производит продажу ценных бумаг, доля которых возросла, а на вырученные денежные средства покупает ценные бумаги, доля которых упала.

3. Стратегия плавающих пропорций. Более сложная стратегия ценных бумаг, заключающаяся в установлении разнообразных (но не постоянных) соотношений между желаемыми пропорциями портфеля, Например, если при выборе такой стратегии инвестор, склонный к риску, исходит из предположения, что рынок инертен и уже произошедшее изменение пропорций в портфеле будет происходить и дальше. Иными словами, если доля акций в портфеле возросла за счет их более быстрого роста по сравнению с облигациями, то инвестор приобретает акции, рассчитывая на продолжение их ускоренного роста.

4. Агрессивная стратегия. В этом случае допускается высокая доходность вложений и высокий риск, объектом вложений обычно выступают акции, высокодоходные облигации ненадежных эмитентов и другие рискованные активы.

5. Сбалансированная (опытная) стратегия. В этом случае поддерживается равномерное распределение высокорискованных и низкорискованных активов, т.е. в случае возникновения непредвиденных сложностей их реализации на вторичном рынке осуществляется с минимальными потерями.

6. Консервативная стратегия предполагает минимальную степень риска с уделением особого внимания надежности ценных бумаг.

Общими критериями включенияразличных объектов в инвестиционный портфель являются соотношения доходности, риска и ликвидности инвестиционных вложений.

 

 

26​ Порядок проведения лизинговой операции коммерческим банком.

Понятие лизинговой операции. Схема ее проведения. Участники сделки. Виды лизинга.

 

В Гражданском кодексе Республики Беларусь лизинг оп­ределяется в качестве «финансовой аренды», т.е. специфического вида арендных отношений.

В Положении о лизинге ли­зинг трактуется так: «Лизинговая деятельность [лизинг] - деятельность, связанная с приобретением одним юридическим лицом за собственные или заемные средства объекта лизинга в собственность и передачей ее другому субъекту хозяйство­вания на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа».

 

Общая схема взаимоотношений участников лизинговых операций и движения финансовых потоков при лизинге приведена на рисунке 1.

 

 

 

Объект лизинга - любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по установленной классификации к основным фондам, а также программные средства и рабочие инструменты (стоимостью свыше десяти минимальных заработных плат за единицу либо комплект независимо от срока службы или стоимостью до десяти минимальных заработных плат за единицу, либо комплект со сроком службы свыше одного года), обеспечивающие функционирование переданных в лизинг основных фондов.

Субъектами лизингового рынка, как уже отмечалось выше, являются: лизингодатели, лизингополучатели, продавцы или поставщики имущества, банки и другие кредитно-финансовые учреждения, а также брокерские и консалтинговые фирмы, которые, хотя и не являются непосредственными участниками лизинговых операций, но оказывают другим участникам рынка посреднические, информационные и консалтинговые услуги.

Ли­зингодатель (арендополучатель) – это субъект хозяйство­вания, собственник предмета лизинга, предоставляющий его во временное пользование на условиях, определен­ных лизинговым договором (соглашением).

В Республике Беларусь действует Положение о лизинге на от 4 июня 2010 г. № 865), согласно которому в целях установления особенностей осуществления хозяйственных операций выделяют:

- лизинг, при котором лизинговые платежи в течение срока лизинга (не менее 1 года) обеспечивают возмещение лизингодателю не менее 75 процентов контрактной стоимости предмета лизинга независимо от того, будет ли сделка завершена выкупом предмета лизинга лизингополучателем или его возвратом лизингодателю, определяется как финансовый;

- лизинг, при котором лизинговые платежи в течение срока лизинга обеспечивают возмещение лизингодателю менее 75 процентов контрактной стоимости предмета лизинга и по истечении срока лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю предмет лизинга, определяется как оперативный.

Лизингополучатель может выступить одновременно в пределах одного договора в качестве продавца имущества, передаваемого в лизинг (возвратный лизинг).

Банки применяют только финансовый лизинг.

Операция лизинга проводится на основании договора лизинга. Существенными условиями договора лизинга являются:

- предмет лизинга (его наименование, количественные и иные характеристики, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в лизинг);

- указание на сторону, осуществляющую выбор предмета лизинга и продавца;

- контрактная стоимость предмета лизинга;

- размер либо порядок определения размера, способ и периодичность уплаты лизинговых платежей в соответствии с условиями договора;

- цена договора лизинга либо порядок ее определения;

- условие о сроке лизинга.

 

 

27​ Порядок проведения факторинговой операции коммерческим банком.

Понятие факторинговой операции. Схема ее проведения. Участники сделки. Виды факторинга.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты