Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доходность;




4) Диверсифицированность

 

по степени ликвидности активы банка подразделяются на несколько групп:

Первую группу составляют первоклассные ликвидные активы, к которым относятся:

а) непосредственно денежные средства банка, находящиеся в его кассе или на корреспондентских счетах;

б) государственные ценные бумаги, находящиеся в портфеле банка, к реализации которых он может прибегнуть в случае недостаточности денежной наличности для погашения обязательств перед кредиторами.

Поддержание объема первой группы активов на определенном уровне есть неотъемлемое условие обеспечения ликвидности банка.

Вторую группу активов по степени ликвидности составляют краткосрочные ссуды юридическим и физическим лицам, межбанковские кредиты, факторинговые операции, коммерческие ценные бумаги акционерных обществ. Они имеют более продолжительный период превращения в денежную наличность.

Третья группа активов охватывает долгосрочные вложения и инвестиции банка, в том числе долгосрочные ссуды, лизинговые операции, инвестиционные ценные бумаги.

И, наконец, следует выделить четвертую группу активов банка, к которой относятся неликвидные активы в виде просроченных ссуд, некоторые виды ценных бумаг, здания и сооружения.

Рискованностькак критерий качества активов означает потенциальную возможность потерь при их превращении в денежную форму. Степень риска активов зависит от многих факторов, специфичных для определенного их вида.). Например, риск ссуды обусловлен финансовым состоянием заемщика, содержанием объекта кредитования, объемом ссуды, порядком выдачи и погашения и т.д.

 

Доходность активов как критерий их качества отражает работоспособность, эффективность активов, т.е. способность зарабатывать доход и таким образом создавать источник для развития банка и укрепления его капитальной базой.

 

По степени доходности активы подразделяются на две группы: приносящие и не приносящие доход.

 

Критерием качества активов может служить и их диверсифицированность, показывающая степень распределения ресурсов банка по разным сферам размещения.

 

Классификация активов по степени риска и уровень риска каждой группы активов неоднозначны в разных странах и для различных целей. Для оценки достаточности капитала в международной практике используют рекомендации Базельского соглашения, в соответствии с которым выделяются семь групп активов от 0 до 150% риска

 

Взаимосвязь= чем выше доходность тем риск выше, чем выше диверсифицированность тем риск ниже.

 

13​ Понятие и методы оценки кредитоспособности заемщика.

Понятие кредитоспособности заемщика. Критерии и методы оценки кредитоспособности заемщика.

 

Кредитные операции банка сопровождаются многочисленными и разнообразными факторами риска, которые способны привести к непогашению кредита, утрате как привлеченных, так и собственных средств банка. Для предотвращения подобных ситуаций банк должен убедиться в кредитоспособности потенциального кредитополучателя.

Под кредитоспособностью должника понимается его способность полностью и в срок выполнить обязательства по кредитному договору.

Задача оценки кредитоспособности клиента заключается в определении степени риска, который банк готов взять на себя при выдаче кредита.

Цель оценки потенциального риска – принять решение о выдаче кредита данному клиенту. Условия, на которых кредит может быть предоставлен, также определяются анализом кредитоспособности заемщика, оценкой его финансового положения, как в настоящем, так и с учетом тенденции на будущее.

На начальной стадии организации кредитного процесса банк изучает документы, представленные кредитополучателем для получения кредита, с точки зрения его правоспособности.

Оценка кредитоспособности происходит не только на стадии выдачи кредита. Она сопровождает весь кредитный процесс и является обязательным элементом кредитного мониторинга.

Анализ кредитоспособности предполагает изучение экономических показателей, а также иной информации, отражающей рыночное положение кредитополучателя, конкурентоспособность его продукции и перспективы.

Для оценки кредитоспособности важна кредитная история клиента, для изучения которой банки пользуются информацией, полученной от "Кредитного бюро"."Кредитное бюро" представляет собой автоматизированную информационную систему получения, формирования, обработки, хранения и предоставления Национальным банком сведений об исполнении кредитных договоров. Для накопления сведений о своих клиентах все банки обязаны предоставлять в "Кредитное бюро" сведения об исполнении всех кредитных договоров, в том числе и по овердрафтному кредитованию независимо от суммы кредита.

Оценка кредитоспособности и положительное заключение по кредитному ходатайству кредитополучателя являются основанием для принятия решения о выдаче кредита.

Методику расчета кредитоспособности каждый банк определяет самостоятельно.Источниками информации для проведения анализа кредитоспособности являются формы финансовой отчетности, расшифровки отдельных статей баланса и документы, подтверждающие выполнение условий по ранее полученным кредитам. Банк вправе использовать и другие доступные источники сведений о кредитополучателе, в том числе получаемые от третьих лиц.

Традиционно схема расчета кредитоспособности включает два этапа:

1-й этап – оценка экономического положения предприятия на базе принятых банком финансовых показателей, имеющих нормативное значение;

2-й этап – дополнительная оценка кредитоспособности на основе качественных показателей финансовой отчетности и иной информации. Анализ деятельности предприятия по качественным параметрам позволяет рассчитать итоговый класс его кредитоспособности.

Основой определения кредитоспособности кредитополучателя на обоих этапах является анализ его финансово-экономического состояния по данным внешней финансовой отчетности как минимум за год. Структуру такого анализа обычно составляют пять основных блоков:

1. состав и структура баланса;

2. финансовая устойчивость предприятия;

3. ликвидность его активов и платежеспособность;

4. деловая активность;

5. рентабельность.

 

14​ Порядок организации расчетных операций в коммерческом банке.

Роль расчетных операций в деятельности банка. Очередность платежей и группы целевой очередности платежей.

 

Под расчетными операциями понимаются расчеты между юридическими лицами, а также с участием индивидуальных предпринимателей, физических лиц, проводимые через банк в безналичном порядке. Основополагающим элементом в системе безналичных расчетов являются принципы их организации, которые состоят из:

–правовой регламентации расчетов;

– контроля всех сторон и участников за правильностью проведения расчетов и их материальной ответственностью;

– согласия плательщика на платеж.

Основными условиями организации безналичных расчетов являются:

1. Наличие банковского счета у участников безналичных расчетов;

2. Договорная основа порядка ведения счетов и осуществления расчетов;

3. Самостоятельность клиента в выборе банка для открытия счета;

4. Свободный выбор участниками форм безналичных расчетов.

Организация безналичных расчетов предполагает определенный порядок их проведения, который не зависит от конкретной формы и является единым для всех участников, представляет собой наиболее общие правила проведения безналичных расчетов.

Правление Национального банка постановлением от 23.12.2013 № 763 изложило в новой редакции Инструкцию об организации исполнения платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством Республики Беларусь, утвержденную постановлением Правления Нацбанка РБ от 29.03.2001 № 63.

В названии и п.1 постановления № 63, в названии утвержденной этим постановлением Инструкции слова «об организации исполнения платежей с текущих (расчетных) счетов» заменены словами «о порядке проведения расчетов с текущих (расчетных) банковских счетов».

Инструкция регулирует порядок проведения расчетов с текущих (расчетных) банковских счетов в белорусских рублях юридическими лицами, в т.ч. банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями, а также нотариусами и адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально:

• за закупаемые у физических лиц молоко и скот;

• по платежам в счет неотложных нужд в размере до 20 % средств, поступивших на текущие (расчетные) банковские счета за предыдущий месяц;

по платежам на выдачу (перечисление) денежных средств на оплату труда

по платежам в счет погашения банковских кредитов, выданных на выплату задолженности по заработной плате, в пределах 1,5 размера утвержденного БПМ на одного работающего, сумм обязательных страховых взносов в фонд, страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и подоходного налога, исчисляемых из размера данной заработной платы;

по исполнению платежных требований без акцепта плательщика по внеочередным платежам, предъявленных на основании исполнительных документов судов, решений (распоряжений, постановлений) налоговых органов, органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

по платежам по исполнению обеспеченных залогом обязательств по банковским кредитам за счет денежных средств, полученных от реализации заложенного имущества;

по платежам за счет средств банковского кредита, полученных на цели в соответствии с кредитным договором;

• по платежам, осуществляемым в соответствии с законодательством в первую и во вторую очередь;

по платежам, осуществляемым при приостановленииопераций по счетам и (или) наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты