Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема факторинговой операции




 

 
 

 


Рисунок 1.1 – Порядок осуществления факторинговой операции

 

1 Этап – поставка продукции (оказание услуг, выполнение ра­бот) с предоставлением отсрочки платежа.

2 Этап – обращение к фактору с просьбой совершить факторин­говую операцию. Предварительно до заключения факторинго­вого соглашения банк изучает финансовое положение клиен­та (поставщика) и его должника, оценивает качество предос­тавленных денежных требований, анализирует договора пос­тавки, а также объем и качество выпускаемой продукции и т. д. Особое внимание уделяется случаям отказа покупателей от платежа по причине некачественной продукции. Если эти от­казы носят систематический характер, то договор факторинга с таким клиентом может быть не заключен. В некоторых слу­чаях банк может потребовать от клиента обеспечения исполне­ния своих обязательств по договору в виде залога, гарантии или в другой форме. После проведения предварительной рабо­ты с клиентом банк определяет условия финансирования пос­тавщика, согласовывает их с клиентом. Далее стороны заклю­чают между собой договор факторинга.

3 Этап – предоставление финансирования в размере, установ­ленном в договоре.

4 Этап включает:

- 4о – оплата денежных требований должником непосред­ственно фактору при открытом факторинге;

- 4с – оплата денежных требований должником производит­ся в пользу поставщика при скрытом факторинге.

5 Этап включает:

- 5о – возврат оставшейся суммы денежных требований пос­тавщику за минусом вознаграждения фактора;

- 5с – погашение задолженности перед фактором, уплата вознаграждения за совершение операции.

 

 

28​ Понятие кассовой дисциплины, ее контроль коммерческим банком.

Кассовая дисциплина. Ее основные правила. Порядок проведения проверки кассы.

 

 

Осуществление эмиссионно-кассового регулирования, кассового обслуживания коммерческих банков, предприятий, организаций и учреждений является важнейшей задачей Национального банка Республики Беларусь. На него возлагаются планирование объемов произ­водства, перевозка и хранение банкнот, создание их ре­зервных фондов в Национальном банке и его управлениях.

Операции с наличными деньгами производятся согласно «Правилам ведения кассовых операций в Республике Бела­русь». Правила устанавливают единый порядок проведения, учета и оформления кассовых операций на территории Рес­публики Беларусь в наличных белорусских рублях, а также организации контроля за соблюдением правил ведения кас­совых операций.

Кассовые операции — оприходование в кассу наличных денег; соблюдение лимита остатка кассы (предельного ос­татка — максимально допустимой суммы наличных денег, которая может находиться в кассе предприятия, предпри­нимателя по состоянию на конец рабочего дня), порядка и сроков сдачи наличных денег; прием наличных денег в кассу предприятия, предпринимателя; выдача наличных денег из касс предприятия, предпринимателя и оформление кассовых доку­ментов; Под кассовой дисциплиной понимается выполнение пред­приятиями, предпринимателями правил совершения при­ходных и расходных операций с наличными деньгами

Банки имеют право осуществлять контроль за соблюдением правил ведения кассовых операций и порядка расчетов наличными деньгами юридических лиц, предпринимателями, открывшими у них текущие и иные счета. Контроль осуществляется как в процессе осуществления кассовых операций по выдаче и приему наличных денег от клиентов, так и по целевым проверкам соблюдения предприятиями и предпринимателями соблюдения правил ведения кассовых операций и порядка расчетов наличными деньгами, иной тематической проверки. Такого рода проверки могут осуществляться различными контролирующими органами, в том числе и банками в пределах своей компетенции.

Материалы проверок оформляются актом. В акте рассматриваются и отражаются следующие вопросы:

– полнота оприходования наличных денег, полученных из кассы банка, и полнота их сдачи в банк;

– соответствие записей в кассовой книге данным банка;

– соблюдение согласованного порядка и сроков сдачи выручки в банк;

– расходование по целевому назначению наличных денег, полученных из кассы банка;

– соблюдение согласованных с банком условий расходования на месте поступающих в кассу наличных денег;

– соблюдение установленного предельного размера расчетов наличными деньгами;

– соблюдение установленного лимита остатка кассы и определение сверхлимитных остатков;

– своевременность оприходования в кассу наличных денег, полученных в результате предпринимательской деятельности;

– соблюдение порядка выдачи наличных денег под отчет, проведения инвентаризаций наличных денежных средств, ценных бумаг, бланков строгой отчетности.

Нарушение и санкции, применяемые в соответствии с законодательством Республики Беларусь, определяются по каждому виду. За нарушение должностным лицом либо кассиром юридического лица, индивидуального предпринимателя порядка ведения кассовых операций взыскивается штраф в размере от 4 до 20 базовых величин. При повторном нарушении в том же отчетном году после наложения административного взыскания за такое же нарушение взыскивается штраф в размере от 20 до 30 базовых величин.

 

29​ Методы управления банковским кредитным риском.

Понятие управления банковским кредитным риском. Методы управления .

 

Управление – воздействие на риск с целью его снижения

Также на практике имеется несколько методов управления банковским кредитным риском, на которые могут полагаться банки для сохранения своих финансовых позиций. (Рисунок 1)

 

 

 

Рисунок 1 – Методы управления кредитным риском

 

Предупреждение потерь как метод управления кредитным риском позволяет уберечься от возможных случайных событий с помощью конкретного набора превентивных действий. Мероприятия по предупреждению или профилактике кредитного риска ориентированы в первую очередь на работу с персоналом банка, а также на развитие взаимоотношений между кредитными специалистами и клиентами банка.

Методы оценки измерения и прогнозирования являются самыми сложными по своему содержанию в системе методов управления кредитным риском.

Показатели кредитного риска, полученные в результате анализа рисковой ситуации, являются основой для применения тех или иных методов регулирования риска. Оценку кредитного риска подразделяют на 2 взаимодополняющих: качественную и количественную. Первая представляет собой идентификацию всех возможных факторов кредитного риска, а также стадий кредитного процесса, при выполнении которых риск возникает, вторая – выражение предполагаемых потерь в баллах, цифрах, денежных единицах.

наиболее часто применяются методы снижения (минимизации) кредитного риска, содержание которых составляют следующие мероприятия:

- рационирование кредитов,

- резервирование средств на покрытие возможных убытков по сомнительным долгам,

- диверсификация кредитов,

- структурирование кредитов.

Методы страхования кредитного риска банка представлены двумя видами:

- страхования кредитного риска с помощью страховой организации,

- страхование кредитного риска с использованием производственных финансовых инструментов.

Методы удержания кредитного риска означают, что всю ответственность по кредитуемому проекту банк оставляет за собой. Риск минимизируют собственными силами, делая ставку на профессионализм менеджеров. В целях удержания кредитного риска на определенном уровне банк может воспользоваться следующими мерами:

- приостановкой на время длительности в высокорискованных отраслях,

- поиском новых секторов кредитного рынка, проведением работ по созданию новых кредитных продуктов,

- созданием небольшого структурного подразделения, задачей которого станет возвращение проблемных кредитов.

Удержание риска следует признать экономически целесообразным, если возможные убытки по кредитам могут быть компенсированы за счет собственных средств без ущерба для финансового состояния кредитора.

проблема управления банковским риском приобретает несколько иное содержание, поскольку совокупность методов управления в ней рассматривается в качестве системы мер косвенного и прямого воздействия на управляемый объект – кредитный риск.

 

 

Понятие и содержание банковского менеджмента.

 

Понятие цели и задачи банковского менеджмента. Основные методы банковского менеджмента.

 

Банковский менеджмент — это самостоятельный вид профессиональной

деятельности, направленный в условиях рынка на достижение определенных

конкретных целей посредством рационального (прагматичного) использования

банковских и трудовых ресурсов с применением своих особых принципов,

функций и методов.

 

 

Банковский менеджмент — научная система управления банковским делом и персоналом, занятым в банковской сфере. Он базируется на научных методах управления, конкретизированных практикой ведения банковского дела.

Это управление отношениями, касающимися формирования и использования денежных ресурсов, т.е. взаимоувязанная совокупность финансового менеджмента и управления персоналом, занятым в банковской сфере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты