Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фундаментальные основы материи




 

Последние 2500 лет ученые западного мира стараются понять материю. Физики Древней Греции, как, например Демокрит, полагали, что она – движение неразрушимых атомов в пустоте. Представления современных физиков коренным образом отличаются от такого мнения. Пустота уступила место неуловимым волнам. Эти волны не являются физическим явлением в полном смысле этого слова, как, например, волны на поверхности воды, являются свойством времени, отмечающим возможное местонахождение в пространстве частицы материи, скажем электрона. Волны порождают элементарные частицы материи, из которых состоят все физические объекты вселенной.

Здесь прослеживается определенное сходство с процессом зарождения материальных элементов в волнах праны. Однако, согласно западной концепции, механизм их возникновения совершенно спонтанен, им управляет только случай, хотя науке не известен «закон» случайности, объясняющий существование волн. Волна – это необъяснимое явление. Неизвестно, где ее начало и где конец. Согласно ведическим представлениям, колебания праны порождаются духовным звучанием Вед, выдыхаемым Верховной Личностью. Брахма создает Веды, чтобы объяснить душам, плавающим в пране, смысл этого звука: понять, как должным образом удовлетворять свои желания, как, пробудившись ото сна, воспрянуть к духовной жизни.

Современные ученые вкладывают огромные суммы в исследования природы волновых явлений. Жаль, что они не знают, что в первую очередь волны переносят информацию исключительной важности, и космос дан нам как шанс получить эту информацию в форме ведической литературы изначальным гуру, учителем, которым является Брахма. Представители низших форм жизни способны воспринимать космос только в качестве грубой материи. Знание Вед скрыто от них сознания, полностью поглощенного совершением рудиментарных действий: едой, сном, совокуплением и обороной.

Человек в равной степени озабочен как собственной безопасностью, так и местом в макрокосме. Его приоритеты: еда, телесная безопасность, здоровье и комфорт – обеспечивают правители космоса. Но макроскопические циклы потребностей и их удовлетворения не вечны. И точно так же, как на заре творения вселенная изошла из пупка Верховной Личности, вдохнув жизнь в материальную природу, в будущем прана уйдет. Этот уход космической жизненной силы называется маха-пралайей, вселенским катаклизмом. Сотворение и разрушение космического творения разделяют 311 триллионов лет, составляющих циклы. Как индивидуальная душа принимает новое материальное тело после смерти старого тела, также и вселенная после разрушения возрождается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты