Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сила жизни




 

В предыдущей главе затрагивалась двухсторонняя проблема вечности, деятельности и времени. С одной стороны, если мое желание действовать берет начало в вечной душе, то как я могу осуществить его, т.е. начать действовать во времени, не поплатившись своей вечностью? С другой стороны, если я захочу восстановить свое изначальное духовное состояние вечного существа, куда девать столь важное для моего существа стремление действовать? Эту проблему можно выразить в простом вопросе: «неужели понятие «быть» должно всегда противостоять понятию «делать»?

Сущность Кришны сконцентрирована во вкусах, сладость которых постоянно нарастает, так называемых расах. Расы – это различные оттенки настроений любовных игр (лил) Господа и его освобожденных преданных. Эти игры духовны, они проходят за гранью материального пространства и времени.

Расы запредельны матрице материальных впечатлений. В состоянии расы душа осознает, что Бхагаван – источник всего великолепия. «Верховный Господь исполнен шести достояний», - пишет Шрила Прабхупада в комментарии на Бхагавадгиту 14.27,- «и когда преданный приближается к Господу, он обретает часть этих достояний». Приблизиться к Господу – означает сойти с ущербных позиций имперсонализма, с которых сквозь плотное облако психосенсорных явлений, можно видеть в лучшем случае блеклые отблески духовного великолепия. Непосредственное общение, взаимообмен духовными качествами души и Господа при полной ясности сознания возможно лишь с позиции расы или трансцендентного персонализма.

Раса непосредственно связана с душой, она развивается в самых сокровенных уголках сердца как проявление самой сущности души, многократно усиленной. Именно там, в самом сердце, Господь Кришна устраивает потоп из сладчайших вод вкуса к верховной Личности, который возродит изначальную связь живого существа и Господа.

В точке соприкосновения субъективности индивидуальной души и объективности Верховной Личности из сладости этого вкуса проявляются духовные имя Кришны, Его форма, качества, деяния и отношения с Его чистыми преданными в духовном мире. Это вершина квинтэссенции добродетели (духовной силы), где душа наслаждается Сущностью, сущностью Кришны и собственной сущностью преданного Кришны. Ничто в материальном мире не сравнится с этим. Когда достигает такой вершины, над ней уже не властны три гуны материальной природы.

Когда душа и Господь встречают друг друга, рождается раса, совершенство выбора и стремления души к деятельности, поскольку деятельность и выбор в пределах расы совершенны. Раса – суть состояния души, любящей Бога.

Для определения степени познания (таттва) божественной природы Его личности: сат (вечности), чит (абсолютное знание), ананда (всевозрастающее блаженство) и виграха (всепривлекающая форма), используют слово гхана (концентрированная). Тех, кто по-настоящему знают Господа, называют махатмами, великими душами. В Бхагавадгите 9.13 и 14, Господь Кришна говорит, что махатму отличает его дридха-врата, непоколебимая решимость всегда славить Кришну, склоняться перед Ним, и поклоняться Ему с беспримесной преданностью. Благодаря этой решимости духовная природа защищает их даже в материальном мире.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты