Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль и надзор за соблюдение земельного закон-ва




В РФ осуществляет гос контроль и надзор, муниц земельный надзор, общественный и производственный контрол за использованием земель. Ст. 71 п.1 ЗК

Постановление Правительства РФ от 15.11.2006 №689 « о гос земельном контроле». Данное постановленеи действует в части, непротиворечащей ФЗ от 26.12.2008 г. № 294 –ФЗ о защиет прав юр лиц при осуществлении гос контроля (надзора) и муниц контроля.

Гос зем контроля осуществляется:

· Фед служба гос регистрации кадастра и картографии (основной орган)

· Фед служба по надзору в сфере природопользования (экологический надзор)

· Фкд служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (на землях с\х назначения)

· И их территориальными органами

Гос надзор – федеральный!

Должностные лица этих органов являются гос инспекторами по использованию и охране земель, их руководители – главные инспекторы.

Осуществляется в ходе проверок (плановых- раз в три года, в соответсвтии с планами, утвержденными спец уполномоченными органами, и внеплановых для проверки исполнения предписаний об устаранении ранее выявленных нарушений ЗК и в случае получения от органов гос власти, ОМСУ, организаций, граждан документов, иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушения ЗК) в результате - акт, предупреждение, протокол об админ правонарушю

 

Ст 72

1. Муниципальный земельный контроль осуществляется органами местного самоуправления.

2. Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2.1. Законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга полномочия органов местного самоуправления на осуществление муниципального земельного контроля и установление порядка его осуществления, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, могут быть отнесены к полномочиям органов государственной власти этих субъектов Российской Федерации.

3. Общественный земельный контроль осуществляется органами территориального общественного самоуправления, другими общественными организациями (объединениями), гражданами за соблюдением установленного порядка подготовки и принятия исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса, решений, затрагивающих предусмотренные настоящим Кодексом права и законные интересы граждан и юридических лиц, а также за соблюдением требований использования и охраны земель.

УЗР осуществляют органы управления, которые делятся на :

· Органы общей компетенции. (УЗР является одной из задач которые они осуществляют. Правительство РФ, правительство субъектов РФ, администрации краев, областей, на уровне МО: органы МСУ)

· Органы специальной компетенции (УЗР является одной из основных задач, Минэкономразвития РФ, Минприродресурсов и экологии,большую часть полномочий осущесвтляю федеральные службы – фед служба гос регистрации кадастра и картографии, фед служба по надзору в сфере природопользования и их территориальные органы и т.д. на уровне субъекта федерации существует орган спец компетенции)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты