Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Земельные ресурсы




Земельный фонд Республики Алтай по состоянию на 01.01.2012 г. составляет 9290.3 тыс. га. В республике имеются все семь категорий земель, установленные земельным законодательством.

Структура земельного фонда Республики Алтай обусловлена, прежде всего, ее географическим местоположением и в незначительной степени зависит от субъективных факторов. Так, именно географическое местоположение предопределило наибольшую долю земель лесного фонда 3762.1 тыс. га или 40.5 % в ее земельном фонде и это без учета лесных земель, находящихся в пользовании сельскохозяйственных предприятий и расположенных на землях запаса и других категориях земель.

Земли сельскохозяйственного назначения в структуре земельного фонда республики (2615 тыс. га или 28.2 %) занимают второе место после земель лесного фонда. На земли запаса приходится 1806.1 тыс. га или 19.4 % земельного фонда республики, на земли особо охраняемых территорий – 1024.8 тыс. га или 11 % фонда. Земли остальных категорий занимают 82.3 тыс. га или 0.9 % территории РА.

Земли лесного фонда (3762.1 тыс. га). В 2011 г. общая площадь земель лесного фонда не изменилась. Из них передано во временное пользование и аренду 44.4 тыс. га, в основном, крестьянским хозяйствам и гражданам (9.5 тыс. га) для пастьбы скота, сельскохозяйственным предприятиям (34.4 тыс. га), предприятиям по добыче полезных ископаемых (0.5 тыс. га). В 2011 г. управление лесным фондом республики осуществлялось Министерством лесного хозяйства Республики Алтай через 12 лесничеств.

Распределение земель лесного фонда по районам республики неравномерное и, прежде всего, это связано с горным рельефом местности, природно-климатическими условиями и административно-территориальным делением территории республики.

Большая часть земель лесного фонда расположена в Турочакском (22.4 %), Улаганском (20.5 %) и Онгудайском (18.6 %) районах. На их территории сосредоточено почти две трети всего лесного фонда республики. В структуре земельного фонда районов наибольшую долю земли лесного фонда занимают в Турочакском – 76.2 %, Чойском – 73.0 % и Онгудайском (59.9 %) районах, наименьшую – в Кош-Агачском районе – 11.4 %.

Наибольший удельный вес в структуре земель лесного фонда занимают лесные земли – 69.5 %, сельскохозяйственные угодья – 6.5 %, на долю других угодий приходится – 24 %. Лесные площади представляют собой, в основном, покрытые лесом площади – 91.2 %, на долю не покрытых лесом приходится 8.8 %.

Кроме лесохозяйственной деятельности, на этих землях разрешены и другие виды лесопользования: заготовка второстепенных лесных ресурсов, сенокошение, выпас скота, охота, научные исследования и рекреационная деятельность.

Земли лесного фонда имеют особое значение в экологическом отношении, так как именно здесь в полной мере сталкиваются и проявляются интересы человека и законы природы. Действующим законодательством предъявляются жесткие требования к использованию и охране земель лесного фонда. Установлен особый порядок изъятия земель лесного фонда и перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом.

Земли сельскохозяйственного назначения. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за границами населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения на конец 2011 года составила 2615 тыс. га или 28.2 % от земельного фонда республики. За год площадь земель сельскохозяйственного назначения уменьшилась на 929 га, в том числе за счет перевода 862 га в земли населенных пунктов,139 га в земли промышленности и 21 га в земли ООПТ. лесного фонда. В это же время в земли сельхозназначения было переведено 93 га земель запаса.

Сельскохозяйственные угодья в этой категории земель занимают 1128.1 тыс. га или 43.1 %. Площадь пашни составляет 134 тыс. га или 11.9 % от площади сельскохозяйственных угодий. Наибольшую долю в структуре сельхозугодий занимают кормовые угодья – 991.4 тыс. га (87.9 %).

Лесопокрытые земли в этой категории земель занимают 943 тыс. га (36.1 %), болота – 29.2 тыс. га (1.1 %), прочие земли – 426.4 тыс. га или 16.3 % .

Удельный вес сельскохозяйственных угодий среди земель сельскохозяйственного назначения в районах республики изменяется в пределах от 73.9 % для Чемальского района до 16.6 % для Чойского района. В структуре сельскохозяйственных угодий преобладают пастбища – от 60 % и более, в то время как пашня занимает от 0.5 % в Кош-Агачском районе до 25.1 % в Майминском районе, 26 % – в Турочакском и 31.8 % в Чойском районах.

В структуре земельных фондов районов доля земель сельскохозяйственного назначения варьируется от 9.1 % в Турочакском районе до 63.9 % в Шебалинском районе. Более половины земельного фонда района приходится на долю земель сельхозназначения в Майминском, Шебалинском и Усть-Канском районах.

Доля сельскохозяйственных угодий от земель сельхозназначения колеблется от 1.5 % в Чойском районе до 18.7 % в Усть-Коксинском районе. В Кош-Агачском районе их доля составляет 34 % от земель сельхозназначения, но из них 90 % угодий представлено только пастбищами (рис. 7).

Территория Республики Алтай по природно-климатическим условиям и соответственно по распределению сельскохозяйственных угодий районируется на три зоны: северную, среднюю и южную. Северная зона, объединяющая Майминский, Чойский, Турочакский и Чемальский районы, имеет небольшую площадь сельскохозяйственных угодий, но их структура характеризуется относительно высокой долей пашни – 15.1-31.8 %.

Средняя зона, включающая Шебалинский, Онгудайский, Усть-Канский и Усть-Коксинский районы, характеризуется более высокой долей сельхозугодий (37.4-45.4 %) при сохранении повышенной роли пахотных земель (15.0-22.6 %).

В южную зону входят высокогорные Улаганский и Кош-Агачский районы, в структуре сельскохозяйственных угодий которых на долю пашни приходится 5.3 % и 0.5 % соответственно, а сельскохозяйственные угодья более чем на 90 % представлены пастбищами.

Основную часть сельхозугодий РА составляют пастбища и сенокосы – более 90 % от их общей площади, остальная часть приходится на несельскохозяйственные земли – леса, кустарники и прочие угодья. Пашня занимает всего лишь 1.6 % территории РА. В структуре засеваемых культур большую часть занимают посевы многолетних (более 20 лет) трав, продуктивность которых практически не отличается от продуктивности естественных сенокосов, хотя эти земли относятся к пашне. За сельхозпредприятиями, крестьянскими хозяйствами и гражданами, занимающимися производством сельхозпродукции закреплено более 70 % всех сельскохозяйственных угодий республики.

В последние годы в республике сложилась четкая тенденция ухудшения качественного состояния ценных сельскохозяйственных угодий и их перевода в менее ценные земли, постепенно зарастающие лесом и кустарником.

В структуре земель сельхозназначения 36.1 % занимают лесные земли. Решения о переводе этих земель из земель сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда органами государственной власти республики не приняты.

Земли природоохранного и рекреационного назначения.К особо охраняемым территориям относятся земли, имеющие особое природоохранное, научное, оздоровительное, рекреационное и иное ценное значение. В республике земли этой категории представлены, в основном, лесными и прочими угодьями. На них расположены Алтайский и Катунский государственные заповедники, Горно-Алтайский филиал ЦСБС СО РАН, санаторий "Чемал", а также базы отдыха, турбазы, детские оздоровительные лагеря, детско-юношеские спортивные школы, спортивные базы различных учреждений, предприятий и организаций.

Земли особо охраняемых территорий, занимающих 1024.8 тыс. га или 11 % территории РА, представлены в основном лесными площадями – 446.8 тыс. га (43.6 %) и прочими угодьями – 446.2 тыс. га или 43.6 %. Доля сельхозугодий (95.4 тыс. га) на площади ООПТ не превышает 10 %. Из общей площади земель этой категории земли ООПТ федерального уровня занимают 1023.1 тыс. га (99.8 %), регионального уровня – 1.7 тыс. га.

В 2010 г. на территории республики распоряжением Правительства Российской Федерации на землях запаса Кош-Агачского района был создан национальный парк "Сайлюгемский", состоящий из трех кластеров общей площадью118380 га, однако перевод этих земель в земли ООПТ до сих пор не оформлен.

Кроме государственных природных заповедников и нацпарка "Сайлюгемский", на территории республики в2011 г. имелись другие ООПТ регионального значения: природные парки "Зона покоя Укок", "Белуха", "Уч-Энмек" общей площадью 447.2 тыс. га, Сумультинский и Шавлинский заказники общей площадью 503.4 тыс. га, а также 2 природно-хозяйственных парка – "Аргут" и "Чуй-Оозы" (21.4 тыс. га), которые были ликвидированы или преобразованы в 2011 г.

В 2011 г. на территории Улаганского района РА был организован новый природный парк "Ак Чолушпа", состоящий из трех кластеров общей площадью 189183 га. Земли региональных ООПТ, в отличие от ОППТ федерального уровня, не включены в состав земель особо охраняемых территорий и находятся в составе других категорий земель.

На территории республики имеется также 43 памятника природы республиканского значения общей площадью примерно 22.6 тыс. га. В 2006-2011 гг. границы 35 памятников природы уточнены в процессе их паспортизации.

В отличие от заповедников, где хозяйственная деятельность запрещена, на территории других ООПТ предусмотрена щадящая, природосберегающая хозяйственная деятельность. Земли Алтайского и Катунского заповедников выведены из хозяйственного использования полностью.

В отчетном году земли особо охраняемых территорий и объектов РА увеличились на 91 га, из них за счет земель запаса на 70 га и земель сельскохозяйственного назначения на 21 га.

Земли водного фонда.К землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами и их водоохранными зонами, а также земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических и иных водохозяйственных сооружений. По состоянию на 01.01.2011 года земли водного фонда на территории республики занимали 27.6 тыс. га (0.3 % общей площади земельного фонда).

В эту категорию входят земли, занятые крупными реками, протекающими на территории двух и более районов, а также часть Телецкого озера, не входящая в Алтайский государственный заповедник. В состав земель водного фонда не входят земли водоохранных зон, болот, ледников и снежников имеющихся в составе других категорий земель.

Из общей площади земель водного фонда 27 тыс. га (97.8 % площади) находится под водой, причем реки и ручьи занимают 15 тыс. га или 54.3 % от этой площади, озера – 12 тыс. га или 43.5 %. В состав земель водного фонда входят следующие реки: Катунь, Каракокша, Саракокша, Бия, Лебедь, Байгол, Тулой, Пыжа, Чарыш, Кокса, Башкаус, Чулышман, Чуя, Аргут. Доля земель водного фонда по районам республики колеблется от 0.2 % в Шебалинском районе до 39.3 % в Турочакском районе (в основном, за счет Телецкого озера).

Земли населенных пунктов.Землями поселений признаются земли, предназначенные и используемые для застройки и развития городских и сельских поселений, чертой которых они отделены от земель других категорий.

На территории республики имеется 239 населенных пунктов, из них 1 город и 238 сельских населенных пунктов. По состоянию на начало2011 г. общая площадь земель населенных пунктов составила 45.2 тыс. га, из них 36.1 тыс. га в границах сельских населенных пунктов и 9.1 тыс. га в границах г. Горно-Алтайска. За 2011 г. площадь земель сельских пунктов увеличилась на 1.3 тыс. га, из них за счет земель сельхозназначения на 0.9 тыс. га и земель запаса на 0.4 тыс. га.

Наиболее существенно увеличилась площадь земель населенных пунктов Чойского района – на 369 га, Усть-Канского – на 150 га, Улаганского –236 га, Турочакского района – на 354 га.

В структуре земельных угодий поселений наибольший удельный вес приходится на сельскохозяйственные угодья – 22.8 тыс. га (50.4 % от общей площади), в т. ч. пашня – 7.5 тыс. га (16.6 %), а также лесные площади – 9.5 тыс. га (21 %). Застроенные территории занимают 2.2 тыс. га или 4.9 %. Земельные участки, предоставленные гражданам для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, огородничества и садоводства составляют 8.3 тыс. га.

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, обороны и иного назначения. К этой категории относятся земли, предоставленные соответствующим предприятиям, учреждениям и организациям для выполнения их функциональных задач. Их площадь на конец 2011 г. составляла 9.5 тыс. га или 0.1 % от площади земельного фонда РА. За отчетный период площадь этой категории земель увеличилась на226 га.

В связи с тем, что в республике промышленность развита слабо, а основным средством сообщения является автомобильный транспорт, то и наибольший удельный вес в этой категории земель составляют земли автомобильного транспорта 5.8 тыс. га или 61.1 %, из них занятые под дорогами – 5.1 тыс. га или 87.9 % от общей площади этой категории земель.

Земли промышленных предприятий занимают 1.9 тыс. га или 20 %. Основными промышленными пользователями земель являются ОАО "Рудник "Веселый", ОАО "Прииск "Алтайский", ООО "Акташское горно-металлургическое предприятие". Другими пользователями этих земель являются старательские артели, войсковые и пограничные части. Площадь этой категории земель в районах республики варьируется в пределах 0.6-1 тыс. га, кроме Улаганского и Кош-Агачского районов, где их площадь составляет соответственно 1.9 и 1.4 тыс. га.

Земли запаса.К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель. Земли запаса на конец 2011 года составили 1806.1 тыс. га или 19.4 % земельного фонда республики (с учетом нераспределенных земель, находящихся в ведении сельских администраций).

За отчетный период общая площадь земель запаса уменьшилась на 0.6 тыс. га. Эти изменения произошли за счет включения земельных участков в состав земель населенных пунктов (0.3 тыс. га), земель промышленности (0.1 тыс. га), перевода земель запаса в категорию земель сельскохозяйственного назначения (0.1 тыс. га), для целей рекреационного использования (0.1 тыс. га).

В структуре земель запаса сельскохозяйственные угодья занимают 298.3 тыс. га (16.5 % от общей площади), из которых пашня составляет 0.4 %, пастбища 92 %. Лесные площади составляют 349.3 тыс. га (19.3 %), а основную часть земель запаса занимают другие угодья, в основном, прочие земли – 1158 тыс. га (64.1 %).

В сельскохозяйственном отношении наибольшую ценность составляют земли запаса Чемальского, Чойского и Онгудайского районов, сформированные, в основном, из бывших земель сельскохозяйственного назначения, использовавшихся до реорганизации совхозов и колхозов в 1991-1993 гг.

В 2009 году земли фонда перераспределения земель из категории земель запаса в категорию земель сельскохозяйственного назначения не переводились.

Основная часть земель запаса республики находится в Кош-Агачском, Онгудайском и Усть-Коксинском районах – 59.1 %, 13.9 % и 13.1 % соответственно. При этом доля сельхозугодий в структуре земель запаса этих районов составляет соответственно 17.9, 4.0 и 24.2 %. В хозяйственном отношении они не имеют большой ценности, так как представлены, в основном, прочими землями со сложным рельефом местности.

Общая площадь и структура земель запаса ежегодно меняется, что обусловлено возвращением землепользователями земель по причине ненадобности, и предоставлением земель в срочное и бессрочное пользование сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским хозяйствам.

Распределение земель по формам собственности. В соответствии с действующим законодательством, в республике сложилось три формы собственности: частная, государственная и муниципальная. К частной форме собственности относятся земельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в индивидуальную и общую собственность. Земельные участки, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Разграничением государственных земель на федеральную собственность, собственность Республики Алтай и муниципальную собственность в Республике Алтай занимается Министерство имущественных отношений Республики Алтай, Территориальное Управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Республике Алтай и муниципальные образования.

Общая площадь земель РА, находящихся в собственности Российской Федерации по состоянию на 01.01.2012 года составила 4042,3 тыс. га. Площадь земель, находящихся в федеральной собственности в границах населенных пунктов по сравнению с2010 г. не изменилась и составляет 2.3 тыс.га.

Площадь земель промышленности, энергетики, транспорта по сравнению с прошлым годом также не изменилась и составляет 1.2 тыс. га, как и площадь земель особо охраняемых территорий и объектов (247.9 тыс. га) и земель лесного фонда, (3722.8 тыс. га), находящихся в собственности Российской Федерации.

Общая площадь земель, находящихся в собственности Республики Алтай, по состоянию на 01.01.2012 года увеличилась на 12 тыс. га и составила 15.9 тыс. га. Изменения произошли за счет земель сельскохозяйственного назначения (увеличение на 12,5 тыс. га) и земель, находящихся в собственности муниципальных образований (увеличение на 1.4 тыс. га).

По состоянию на 01.01.2012 г. в собственности граждан республики находилось 608.3 тыс. га (6.5 % территории РА), в собственности юридических лиц 144.9 тыс. га (1.6%) и в государственной собственности 8537.1 тыс. га (91.9 %).

Из общей площади земель сельскохозяйственного назначения 2615 тыс. га, в частной собственности находится 744.9 тыс. га или 28.5 %. Из общей площади земель населённых пунктов 45.2 тыс. га, в частной собственности находится 7.6 тыс. га или 16.8 %.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В. А. ЛОПАТИН, доцент кафедры охраны окружающей природной среды, кандидат юридических наук, специалист по земельному праву | Бап. Жерге меншiк
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты