Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Филологический факультет




Филологический факультет

Кафедра русского языка и методики его преподавания

 

Метафора в произведениях А.С. Грина

 

Курсовая работа

 

 

Исполнитель:

студент группы ФЛ-РЛБ-32

Мурзаканова Юлия Руслановна

 

Научный руководитель:

Кудрявцева А.А. кандидат. филолог. наук

 

 

Волгоград - 2013


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………..…..3

 

Глава 1. Теоретические основы лингвистического изучения метафоры

1.1. Понятие о метафоре…………………………………………...…….…….......5

1.2. Подходы к рассмотрению метафоры..…… ……….………………....….......8

1.3. Классификации метафор………………………….. …………………….......12

Глава 2. Метафоры в произведениях А.С. Грина…………………….……….....17

Заключение………………………………………………………………….……...21

Список литературы……………………………………………………….………..23


ВВЕДЕНИЕ

 

Тема данного исследования - "Метафора в произведениях А.С. Грина". Явление метафоричности издавна привлекает пристальное внимание исследователей. Это объясняется, прежде всего, общим интересом к изучению текста в широком смысле этого термина, а также стремлением дать лингвистическое обоснование и толкование различным стилистическим приемам, которые создают экспрессивность текста. Привлекают исследователей и проблемы, связанные с экспрессивностью языка и речи.

При современном подходе факты изучаются не изолированно, а в контексте, так как, по образному выражению В.В. Виноградова, именно в условиях контекста происходит "насыщение слов смысловыми излучениями".

Метафоричность является одной из возможностей создания экспрессии, ибо она, как правило, связана с семантическими сдвигами, что приводит к дополнительной экспрессивной насыщенности текста в целом - этим обусловлена актуальность выбранной нами темы.

Особое значение для исследователей представляет работа с образцами художественной литературы, специальный анализ которых поможет оценить их художественную ценность, выразительность не на произвольном, интуитивном уровне, а на основе осознанного восприятия выразительных средств языка.

Цель данной работы - исследовать употребление метафоры в произведениях Александра Грина и доказать значимость ее для более полного понимания текста.

Объектом для данного исследованияпослужили рассказы Александра Грина «Воздушный корабль», «Корабли в Лиссе», «Лунный свет», «Маленький заговор», «Малинник Якобсона», «На облачном берегу» и феерия «Алые паруса».

Предметомисследованияявляются частные случаи употребления метафоры в данных произведениях.

Цель, объект и предмет исследования определили круг следующих задач:

 

1) выявить случаи проявления метафоричности в тексте произведений А. С. Грина;

2) определить типы метафор, используемых автором;

3) проанализировать контекстуальную значимость метафор.

Цель и задачи данного исследования определили его структуру. Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты