Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Передний мозг, или большой мозг, представляет собой самую развитую часть головного мозга, непосредственно связанную с наиболее сложными проявлениями




Передний мозг, или большой мозг, представляет собой самую развитую часть головного мозга, непосредственно связанную с наиболее сложными проявлениями психиче­ской и интеллектуальной деятельности человека.

Развитие переднего мозга обусловлено последовательным формированием трёх групп нервных центров и соединяющих их волокон.

 

 

 

 


УЧЕБНЫЙ ВОПРОС № 1 Полушария большого мозга и их рельеф, Доли полушарий

 

Поверхность плащевой части каждого полушария разделяется с помощью щелей и борозд на доли, дольки и извилины. Щели, или первичные борозды, относятся к постоянным образованиям моз­га. Они появляются на 5-м месяце внутриутробного развития и разделяют полушария на доли. Рельеф поверхности полушарий во многом определяет­ся вторичными и третичными бороздами. Их формирование происходит от рождения до 7—8 лет и подвержено индивидуальным изменениям. Третичные борозды особенно отличаются индивидуальным рисунком.

Крупные борозды и щели разделяют каждое полушарие на 6 долей: лоб­ную, теменную, затылочную, височную, островковую, лимбическую (рис.1).

Рисунок 1. Доли переднего мозга

Островковая доля, функциональная характеристика корковых зон.

Самая маленькая (пятая) доля полушария – островок – располагается в глубине латеральной борозды и при­крыта частями лобной, теменной и височной долей. На медиальной поверх­ности полушария рядом расположена лимбическая доля, отделенная от других долей поясной бороздой.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты