Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные средства маркетинговых коммуникаций, их преимущества и недостатки.




1. Реклама – любая платная форма неличного представления, продвижения идей, товара и услуги, которую заказывает и финансирует рекламодатель. Преимущества: *Одновременно достигает покупателей живущих далеко друг от друга и относительно дешевая в расчете на одного покупателя;

*Публичный характер рекламы указывает покупателям, что товар не противоречит общественным нормам и законам;*Реклама позволяет отправителю многократно повторить обращение, а адресату получать и сравнивать обращения различных конкурирующих фирм;*Реклама очень выразительна, она позволяет фирме эффектно и наглядно представлять товар с помощью текста, звука, цвета.

Недостатки:*Реклама безлика и потому не обладает убедительностью*По большей части реклама это монолог не обязывающий к вниманию и реакции *Реклама может быть очень дорогостоящей.

2. Личные продажи – это предоставление товара одному или нескольким потенциальным клиентам, осуществляющая в процессе общения и имеющая целью продажу и установление длительных взаимоотношений с данными клиентами. Преимущества: *Во время личного контакта участники приспосабливаются к характеру и потребностям друг друга. *Личные продажи способствуют возникновению самых разных отношений от формальных до дружеских *Личная продажа вынуждает покупателя каким-то образом реагировать на обращения, хотя бы вежливым отказом.

Недостатки: *Личные продажи самое дорогое средство продвижения.* Сотрудничество с торговым агентом предоставляет долговременные контракты со стороны фирмы. Изменить торговый персонал не так просто, как обновить рекламу.

3. Стимулирование сбыта –одновременные побудительные меры, поощряющие приобретение тех или иных товаров.Преимущества: *Привлекает внимание потребителей и снабжает их информацией о товаре, способствует его покупке *Это приманка, дающая клиенту сэкономить

*СС побуждает и поощряет ответ Недостатки:воздействие ее обычно кратковременно, нельзя использовать для формирования устойчивого предпочтения.

4. Связь с общественностью – налаживание отношений между компаниями и различными контактными аудиториями посредством создания выгодной для компании репутации с одной стороны и устранение нежелательных слухов с другой стороны.

Преимущества: *Высокая степень правдоподобия. Информационная статья, сообщение, очерк кажутся более правдоподобными, чем рекламное объявление. *Позволяет установить контакт с теми покупателями, которые избегают контакта с продавцами и не читают рекламных объявлений.

*Может эффектно представить фирму или товар.

5. Прямой маркетинг – система сбыта товара посредством различных средств рекламы, которая предполагает непосредственный контакт с потребителем и направлено на получение от него немедленной реакции (прямая почтовая рассылка, электронный маркетинг).Преимущества:

*Рекламное обращение адресуется конкретному лицу *Является срочным и делается под заказ. Сообщение приспособлено под целевого потребителя. *Обеспечивает диалогё между коммуникацией и потребителем. Сообщение корректируется в зависимости от реакции покупателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты