Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Формальные и неформальные группы в организации.




Группа –два лица или более, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо оказывает на других влияние и одновременно находится под влиянием других лиц. Группа 1) формальные(группа по горизонтали(отделы, цеха)группа по вертикали(рук-ли высшего ср-го и низшего Ур-ня)) 2) Неформальные.

Неформальные орг-ии – спонтанно образованная группа людей, которая встыпает в взаимод-е для достижения определенной цели как и у формальной орг-ии эти цели явл причиной существования такой неформальной орг-ии. Много общего с формальной, у них имеется иерархия, лидеры, задачи, неписанные правила(нормы поведения), которые служат эталоном повед-я, могут подкрепляться системой санкций и поощрений.

Причины вступления в Неформ. Орг-ии: 1)принадлежность 2) взаимопомощь 3) защита 4) общение 5) симпатии. Характеристики неформ групп: 1)Социальный контроль(установление и укрепление норм приемлемого и неприемлемого повед-я) 2)Сопротивление переменам(Перемены могут нести в себе угрозу дальнейшего существования в орг-ии(расширение, сокращение)) Упр-е неформ орг-ми: «-»1) по неформальным каналам могут распространяться ложные слухи 2) принятые группой нормы могут быть ниже принятой нормой рук-ва 3) сопротивление к переменам(задержка развития орг-ии в целом) «+»1) Чувство принадлежности, которое не позволит покинуть орг-ю. 2) нормы группы могут быть выше норм установленных руководством. 3) неформ. Каналы связи могут дополнить формальную систему коммуникаций.

Рекомендации рук-лю в отношении к неформ группам: 1) Признать существование неформальной орг-ии и осознать, что ее уничтожение может повлечь за собой уничтожение всей орг-ии 2) Выслушать мнение членов группы и лидеров 3) перед тем как принять какое-либо решение и действие проанализировать как они отразиться на неформ. Орг-ии 4) что бы ослабить сопротивление переменам разрешите группе участвовать в принятии решений. 5) Быстро выдавать точную инфу, тем самым припяствуйте распространению слухов Факторы, влияющие на эфф-ть работы группы:1) Размер 7+-2 людей 2) Состав. Степень сходства личностей и точек зрения. Желательно чтобы группа была из непохожих личностей 3) групповые нормы 4) сплоченность – мера тяготения членов группы друг к другу и к группе. 5)Групповое единомыслие – тенденция подавления отдельной личностью своих действительных взглядов, для того чтобы не нарушать гармонию группы. Когда существует единомыслие вероятность эфф. решения снижается 6) Конфликтность – это естественно(взникает когда есть различные точки зр-я) 7) статус членов группы. Каждый член выполняет ту или иную роль. Статус зависит от должности, образования 8) Роли членов группы . Могут быть целевые и поддерживающие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты